Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитражный суд рассмотрит иск против Международной шахматной федерации

© коллаж ИноСМИПрезидент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и Анатолий Карпов
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и Анатолий Карпов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
15 и 16 сентября в Международном спортивном арбитраже будет рассматриваться иск против Международной шахматной федерации. Заседание Суда состоится за две недели до выборов президента ФИДЕ. Иск подан пятью национальными шахматными федерациями и избирательным штабом Анатолия Карпова, которые требуют отстранить от участия в выборах действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

15 и 16 сентября в Международном спортивном арбитраже будет рассматриваться иск против Международной шахматной федерации. Заседание Суда состоится за две недели до выборов президента Федерации.

Иск подан пятью национальными шахматными федерациями и избирательным штабом Анатолия Карпова, которые требуют отстранить от участия в выборах действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Выборы должны состояться в конце Шахматной олимпиады в российском городе Ханты-Мансийске. Сама Олимпиада начинается 19 сентября. Избирательная кампания, которая временами велась довольно грязно, должна закончиться, судя по всему, получением кандидатами примерно равного количества голосов, хотя Илюмжинов говорит, что у него будет достаточно голосов для переизбрания.

В иске, в котором в качестве истцов выступают национальные шахматные федерации Соединенных Штатов, Франции, Германии, Швейцарии и Украины, ставится под вопрос законность выдвижения кандидатуры Илюмжинова Россией, Аргентиной и Мексикой. В нем также оспаривается назначение Беатрис Маринелло (Beatriz Marinello) на пост вице-президента в команде Илюмжинова. Так как каждый кандидат должен иметь список лиц, которых он назначит на основные посты Федерации, и по правилам в этом списке должна быть хотя бы одна женщина, истцы пытаются сделать кандидатуру Илюмжинова несоответствующей требованиям регламента, исключив Маринелло из его команды.

Если судьи вынесут решение в пользу истцов, то это может поставить под сомнение сами выборы, хотя пока неизвестно, сколько времени продлится разбирательство дела. Однако иск был подан еще 8 июля, и поэтому суд может рассмотреть дело достаточно быстро.