Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин - Меркель: одна из Pussy Riot «вешала чучело еврея»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин, выступая в пятницу в Москве перед журналистами вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель, обвинил участниц группы Pussy Riot, спевших "Богородица, Путина прогони", в антисемитизме. Адвокаты девушек отмели эти обвинения. Один из адвокатов Pussy Riot, Марк Фейгин, заявил, что подобными обвинениями Путин хочет увести разговор в сторону от сути дела.

Президент России Владимир Путин, выступая в пятницу в Москве перед журналистами вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель, обвинил участниц группы Pussy Riot, спевших "Богородица, Путина прогони", в антисемитизме. Адвокаты девушек отмели эти обвинения.

"Вот госпожа федеральный канцлер упомянула о девушках, которые в тюрьме находятся за выступление в церкви. А знает ли она, что до этого одна из них повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавить Москву?" - цитируют агентства слова Путина, прозвучавшие на заседании форума "Петербургский диалог".

"Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции", -добавил Путин.

Путин таким образом отреагировал на высказанное Меркель сомнение в том, что в Германии подобный проступок - панк-акция в церкви - был бы наказан столь же жестко. Две из трех попавших под суд участниц группы, Надежда Толоконникова и Мария Алехина, получили два года колонии, третьей, Екатерине Самуцевич, суд второй инстанции заменил наказание на условное.

Путин и раньше выступал с этим обвинением в адрес Pussy Riot: о якобы повешенном чучеле еврея он говорил в сентябре в интервью телеканалу Russia Today.

Один из адвокатов Pussy Riot, Марк Фейгин, заявил, что подобными обвинениями Путин хочет увести разговор в сторону от сути дела.

"Давайте скажем, что они еще евреев ненавидят, может, на Западе к ним хуже станут относиться", - сказал Фейгин Интерфаксу.

Ни чучела, ни антисемитизма

Коллега Фейгина Николай Полозов заявил Интерфаксу, что Путин истолковал акцию четырехлетней давности с точностью до наоборот.

"В 2008 году арт-группа "Война" действительно провела в магазине "Ашан" акцию, в ходе которой несколько статистов изображали якобы повешенных гастарбайтеров и гомосексуалистов. Смысл акции как раз заключался в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме дискриминации этих людей", - сказал адвокат.

С развернутым объяснением выступил популярный блогер Рустем Адагамов.

"6 сентября 2008 г. арт-группа "Война" провела в супермаркете Ашан акцию под названием "Памяти декабристов". На ней в присущей группе гротескной форме было проведено публичное "повешение" пяти человек — трех т.н. "гастарбайтеров" и двоих "гомосексуалистов", один из которых был "евреем". Этой радикальной по форме акцией группа нарисовала портрет нынешней российской ксенофобии и гомофобии. Тех позорных явлений, которые до сих пор присутствуют в нашем обществе. Акция выглядела так же отвратительно, как и ненависть к чужеродцам и людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Не было никаких "чучел евреев" и "антисемитизма", - написал Адагамов.

"Не знаю, госпожа Меркель, с какой целью вас обманули, но это произошло и я тоже прошу иметь это в виду", - заочно обратился блогер-оппозицинер к канцлеру ФРГ.

Участница группы Екатерина Самуцевич, получившая условный срок, заявила, что Путин по всей видимости описывает нечто, что он сам не видел.

"Это явное искажение фактов, потому что не было такого перформанса у группы "Война", который он описывает", - заявила Самуцевич в интервью агентству Франс Пресс.

Путин и Меркель во главе делегаций своих стран проведут в пятницу очередной раунд регулярных межгосударственных консультаций. В форуме "Петербургский диалог", устроенном в этот раз в Москве, главы государств приняли участие перед консультациями.

На прошлой неделе бундестаг принял резолюцию, резко осуждающую российские власти за несоблюдение демократических прав и свобод, и, по единодушному мнению комментаторов, Меркель не могла не затронуть эту тему в Москве.

Эстетические разногласия и гешефт


Канцлер Германии сказала Путину и журналистам, что, по ее мнению, России не следует воспринимать критику в ее адрес как желание навредить.

Одновременно Меркель подчеркнула, что обмен нелицеприятными мнениями на политические темы не должен мешать экономическому сотрудничеству.

О том же в интервью перед приездом немецкой делегации говорил и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, стабильность российско-германских отношений обеспечена огромным товарооборотом в 87 млрд долларов в год.

"Имея такой прочный фундамент, можно быть спокойным, что политическая воля на позитив в двусторонних отношениях всегда будет поспевать за объемом реальных дел, которые представляют взаимный интерес", - цитирует Пескова Интерфакс.

Путин, выступая в пятницу вместе с Меркель перед журналистами, посетовал на скоординированность внешнеполитической позиции Евросоюза.

"Здесь канцлер Германии Ангела Меркель упомянула, что они сначала советуются с 26-ю странами Евросоюза и затем вырабатывают единую позицию. В экономике это называется "картельный сговор", а картель - это всегда плохо. Надо иметь и свою позицию", - сказал Путин.

Главная тема российско-немецких консультаций, тем не менее, - экономика, и, в частности, Третий энергопакет ЕС, согласно которому добыча энергоресурсов, магистрали и распределительные сети должны принадлежать разным компаниям.

Россия и "Газпром", владеющий или совладеющий в Европе газовыми цепочками "от скважины до конфорки", резко отрицательно относится к этим требованиям.