Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: все больше россиян думают об эмиграции

© РИА Новости Илья ПиталевИспанская виза в паспорте гражданина РФ
Испанская виза в паспорте гражданина РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным нового опроса, количество россиян, подумывающих об эмиграции из России, выросло почти на треть за последние четыре года. В то же время количество россиян, владеющих (по их собственным оценкам) иностранным языком, снизилось примерно на столько же.

По данным нового опроса, количество россиян, подумывающих об эмиграции из России, выросло почти на треть за последние четыре года. В то же время количество россиян, владеющих (по их собственным оценкам) иностранным языком, снизилось примерно на столько же.

Левада-центр, один из главных центров изучения общественного мнения в стране, сообщает, что количество россиян, рассматривающих вариант эмиграции, подскочило до 22% с 17% в июле 2008 года. Этот показатель включает в себя тех, кто думает об эмиграции «постоянно», «часто» и «иногда».

Июль 2008 года можно считать пиком российской экономической состоятельности и политической стабильности. Через месяц после этого произошла война в Грузии, а потом Россия почувствовала на себе влияние мирового экономического кризиса. Этот кризис вместе с падающими ценами на нефть привел к сокращению российской экономики на 7,9% в 2009 году.

Читайте также: Утечка мозгов на реверсе

Экономика страны вернулась к докризисным показателям только в 2012 году, однако к тому времени по Москве и другим крупным городам прокатилась волна антипутинских протестов. 

Как и следовало ожидать, большинство россиян, желающих эмигрировать – это молодые мужчины. В возрастной категории от 18 до 24 лет 44% опрошенных мужчин подумывают о эмиграции, а среди мужчин в возрасте 25-39 лет этот показатель составляет 36%.

Однако другие результаты исследования говорят о том, что многие из тех, кто раздумывает над таким шагом, плохо подготовлены к подобному перелому - изменению места проживания. Только 12% опрошенных были за границей в последние пять лет, хоть этот показатель и выше, чем 8% в 2008 году. Также доля путешественников более значительна среди людей с высшим образованием (21%) или мужчин в возрасте 25-39 лет (17%).

Согласно данным опроса, с точки зрения владения иностранным языком россияне еще меньше готовы к переезду в другую страну. Доля тех, кто считает, что владеет иностранным языком, составляет всего 9%  - это ниже показателя в 12% в 2008 году.

Непонятно, почему стало меньше людей, владеющих иностранным языком. Возможно, они уже покинули страну?