Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл говорит о необходимости политических реформ

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВизит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев
Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил в воскресенье о необходимости политических изменений в стране и призвал власти прислушаться к гражданам, которые выходят на акции протеста в связи со спорными результатами голосования.

Москва - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил в воскресенье о необходимости политических изменений в стране и призвал власти прислушаться к гражданам, которые выходят на акции протеста в связи со спорными результатами голосования.

В интервью, переданном по телеканалу «Россия» в программе, направленной на дальневосточный регион, Патриарх указал, что «нечувствительность власти к выражению протестов – это очень плохой признак», «признак неспособности власти к самонастройке».

«В свободном обществе каждый человек должен иметь право на выражение своего мнения, включая несогласие с властями», сказал он.

«Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Это самое главное», – заявил глава Русской православной церкви.
Впервые глава РПЦ призвал руководство страны прислушаться к голосу протестного движения.

Еще по теме: О целях визита Патриарха Кирилла на Украину


«Если мы творим неправду в нашей личной, семейной жизни, в сфере нашей профессиональной, почему так горячо требуем, чтобы правда осуществлялась где-то на макроуровне?" - задался вопросом Патриарх.

Как отметил Патриарх Кирилл, «Церковь призывает к тому, чтобы правда воцарилась на всех уровнях: на личном, семейном, на уровне трудовых коллективов и политических партий, экономических консорциумов и на уровне правительства, на уровне тех, кто руководит страной».



Патриарх добавил, что для церкви вопрос активизации протестного движения «очень чувствителен, потому что среди наших прихожан есть и те, кто был на площади, и те, против кого выступала площадь».
«Поэтому слово церкви должно нести правду, которое примут и те, и другие», –отметил он, добавив: «правда заключается в том, что ложь должна уйти из нашей жизни, из нашей политической, экономической и частной жизни».

Главное послание власти и людям заключается в том, что «мы исчерпали лимит конфронтации, исчерпали всякую возможность осуществлять революционную перестройку жизни нашего общества», отметил Кирилл.

 «Наш путь – это спокойное эволюционное развитие, в том числе, и через реальный диалог с властью, в том числе, когда необходимо, и через внешнее выражение своего протеста, но таким образом, чтобы не сотрясались основы государственной жизни», – указал патриарх.

Читайте еще: Патриарх Кирилл и вертикаль власти

Неделю тому назад глава РПЦ уже призывал российские власти прислушаться к голосам протеста, чтобы не повторить судьбу царской России.

«Тогда мы не сумели удержать равновесие и проявить мудрость и разрушили нашу страну. Почему это произошло? Потому что протесты, во многих случаях справедливые, весьма умело эксплуатировались политическими силами, жаждавшими власти», отметил он.

Глава РПЦ, которой премьер-министр и бывший президент РФ Владимир Путин вернул большую часть имущества, конфискованного советскими органами власти, сделал эти заявления в эфире первого канала российского телевидения, который смотрит наибольшее количество зрителей в стране.

За последние годы РПЦ стала одним из оплотов системы, созданной Путиным, в которой священнослужители играют все более влиятельную роль. Это вызвало недовольство либералов и коммунистов, выступающих за светское общество.

Оппозиция требует отмены результаты выборов в Государственную Думу, состоявшихся 4 декабря, в связи с нарушениями в ходе подсчета голосов, проведения новых выборов в этом году, регистрации всех партий, освобождения политических заключенных и освобождения от занимаемой должности председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова.

Путин ответил, что о пересмотре итогов голосования речи быть не может, а единственный путь, который остается у оппозиции – это обжалование их в судебном порядке. При этом глава правительства выразил готовность к диалогу.