Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возрождение Святой Руси

© РИА Новости Сергей ПятаковКовчег с Поясом Богородицы в храме Христа Спасителя
Ковчег с Поясом Богородицы в храме Христа Спасителя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Огромные очереди людей, готовых выстоять сутки, чтобы приложиться к Поясу Богородицы в Москве, свидетельствуют об укреплении христианской веры в России после эпохи безбожного коммунизма.

Более миллиона человек смиренно стоят в очередь в московский Храм Христа Спасителя, чтобы приложиться к ковчегу, в котором хранится один из трех существующих фрагментов чудотворного Пояса Богородицы.

«Никогда ничего подобного я в Москве не наблюдала», говорит Наталья, женщина лет сорока, исполненная верой и стоически ожидающая, когда подойдет ее очередь. Наталье, которая отстояла в очереди на шестиградусном морозе уже шесть часов, предстоит набраться терпения еще по крайней мере на 15 часов.

Вначале время ожидания под открытым небом составляло, но постепенно увеличилось до суток. Целый день в очереди, и это при том, что Храм открыт круглосуточно. Архимандрит Тихон Шевкунов, настоятель Сретенского монастыря, подчеркивает: «Это еще одно свидетельство крепости веры в нашей стране». Тихон Шевкунов, считающийся одним из наиболее консервативно настроенных иереев Руссой Православной Церкви, является духовным наставником главы правительства РФ Владимира Путина.


Подробнее: Часы ожидания на морозе ради прикосновения к святыне

 

Бывший глава государства, который намерен снова выставить свою кандидатуру на мартовских президентских выборах, был как раз в числе первых, кто имел возможность поклониться Поясу Богородицы 20 октября в Санкт-Петербурге. Пояс, сотканный самой Девой Марией, прибыл в Россию из Ватопедского монастыря, расположенного на горе Атос в Греции. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, святыня уже побывала в Екатеринбурге, Красноярске, Норильске, Тюмени, Уссурийске и Владивостоке.

Нельзя не отметить, что вот уже давно Путин непременно посещает все крупные религиозные торжества. Ему очень нравится, когда его фотографируют со свечой в руках у иконы. А недавно, покидая собрания и встречи, он стал желать присутствующим «Да храни вас Бог!». Это совершенно новая фраза в его лексиконе.

 

Не отстает от него в религиозном рвении и его протеже, президент Дмитрий Медведев, супруга которого Светлана поддерживает тесные связи с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. В начале ноября Медведев и Патриарх Кирилл участвовали в Соборе иерархов Русской Православной Церкви, созванном в связи с 20-й годовщиной возрождения религиозной жизни в России, произошедшего после распада Советского Союза и краха безбожного коммунизма.

«В моем восприятии как православного верующего то, что произошло с верой в России за последние двадцать лет, может быть охарактеризовано только как чудо», заявил глава государства. «Я никогда не мог представить себе, что в нашей стране вера восстановится так быстро», добавил Медведев.