Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чеченский лидер Рамзан Кадыров отпраздновал свое 35-летие. На праздник были потрачены многомиллионные суммы. На концерт в город, который когда-то российские самолеты подвергали ковровым бомбардировкам, прилетели иностранные музыканты и голливудские актеры.

Чеченский лидер Рамзан Кадыров в среду вечером отпраздновал свое 35-летие. На праздник были потрачены многомиллионные суммы. На концерт в город, который когда-то российские самолеты подвергали ковровым бомбардировкам, прилетели иностранные музыканты и голливудские актеры.

При этом г-н Кадыров отрицает, что он был центром внимания. По его словам, финансировавшиеся Кремлем торжества проводились в честь 193-й годовщины основания Грозного - чеченской столицы серьезно пострадавшей в войнах с Россией.

«Никаких торжеств по поводу моего дня рождения не будет, - заявил он. - Я категорически запрещаю посвящать этому какие-то мероприятия, независимо от того, где бы они ни проводились».

Однако в реальности все получилось несколько иначе. В город прилетели бельгийский актер и мастер боевых искусств Жан-Клод Ван Дамм (Jean-Claude Van Damme) и актриса Хилари Суонк (Hilary Swank). Местные СМИ писали, что британская скрипачка Ванесса Мэй (Vanessa Mae) запросила за свое участие в концерте полмиллиона долларов.

На вопрос о том, откуда деньги у страдающего от безработицы региона, г-н Кадыров не смог четко ответить. «Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги», - заявил он.

Появление на концерте западных звезд, вероятно, вызовет недовольство правозащитников, обвиняющих чеченского лидера и его подручных в различных преступлениях – в том числе в убийствах, пытках и создании эскадронов смерти. Концерт проходил вчера поздно вечером на плавучей сцене на реке Сунжа. Город был украшен портретами улыбающегося г-на Кадырова. Программу праздника завершали фейерверки и лазерное шоу.

Виновник торжества, преданный сторонник российского премьер-министра Владимира Путина, в тот же день открыл комплекс зданий из трех небоскребов, гостиницы и конференц-центра, расположенный на берегу реки.

На фоне строгих мер безопасности также были открыты больница на 600 койко-мест, мост и отреставрированный проспект, носящий имя покойного отца г-на Кадырова Ахмада, взорванного в 2004 году террористом-смертником.

Г-н Кадыров некогда был полевым командиром и боролся против русских, однако позднее сменил сторону. Он болезненно реагирует на обвинения в попытках создать вокруг себя культ личности в советском стиле. Хотя он славится пристрастием к дорогим вещам, спортивным машинам и позолоченным пистолетам, он пригрозил уволить любого чиновника, который попробует подарить ему подарок на день рождения.

Однако, по слухам, его окружение оказалось в серьезном замешательстве, когда колумбийская певица Шакира предположительно отвергла предложение участвовать в концерте в Грозном. Она отрицает в своем «Твиттере», что ее звали выступать, однако г-н Кадыров фактически подтвердил, что ее приглашали, и добавил, что ее отговорили правозащитники. «Правозащитники написали Шакире письмо, в котором призвали ее не приезжать, потому что власти здесь убивают людей и нарушают права человека, - заявил он в телеинтервью. – Только враги народа могли такое написать».

Г-н Кадыров всегда яростно отрицал обвинения в свой адрес, называя их выдумками и вражеской клеветой. Среди тех, кто позвонил ему в среду, чтобы его поздравить, был и г-н Путин. Кремль считает, что г-н Кадыров принес стабильность в регион, в котором, впрочем, все равно гремят осуществляемые террористами-смертниками взрывы и случаются перестрелки с исламистскими повстанцами.

Критики г-на Кадырова часто умирают насильственной смертью. В их число входила, в частности, специалист по журналистским расследованиям Анна Политковская, застреленная в собственном подъезде в Москве в 2006 году.