Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему у России сейчас самые крутые олигархи

© Скан обложки журнала Forbes russiaРоссийские олигархи
Российские олигархи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние годы в новости постоянно попадают нелепые поступки российских олигархов. Сложно представить, что еще лет 25 назад эти люди вели совершенно обычную жизнь за железным занавесом, ели на завтрак кашу, стояли в очередях за колбасой, участвовали во встречах юных пионеров и сидели на лекциях по марксизму-ленинизму. А сейчас они с неистовым безрассудством демонстрируют собственное богатство.

Неделю назад дородный российский магнат по имени Александр Лебедев попал в заголовки новостей после того, как ударил по лицу другого, еще более дородного и крепкого российского магната Сергея Полонского. Все это прямо на съемках телепередачи на федеральном телеканале перед лицом миллионной аудитории. Кто-то говорит, что Полонский сам напросился. Возможно, они правы. В 2008 году Полонский, тогда один из самых молодых миллиардеров в Европе, провозгласил всякого, у кого нет миллиарда долларов, лузером. Можно понять желание ударить его по лицу, но реакция Полонского была полна возмущения и досады. Он незамедлительно пожаловался священной троице в российской системе власти - Путину, Медведеву и патриарху, после чего опубликовал фотографии своего побитого лица и разорванных джинсов в твиттере.

В последние годы новости просто пестрят забавными поступками российских олигархов. Да, другие знаменитости тоже обеспечивают новостной контент. Кинозвезда может попасть в реабилитационный центр или попасться на краже из магазина. Случайный политик продемонстрирует контуры своих гениталий или будет пойман в носках с проституткой. Это весьма развлекательно, но не так зрелищно. В плане зрелищности нам стоит положиться на российских олигархов. Российский магнат Сулейман Керимов, номер 118 в списке миллиардеров журнала Forbes, врезался в дерево на своей Ferrari Enzo стоимостью в миллион долларов, которая после этого сгорела дотла. Будучи совершенно неуничтожимым российским олигархом, сам Керимов выжил в аварии.

Другой российский магнат Роман Абрамович, номер 53 в списке Forbes, не смог найти место для парковки в Антибе для своей 530-футовой яхты. Так случилось, что единственное большое место для швартовки  было уже занято яхтой саудовского принца Аль-Валида бен Талала. Добавил расстройства тот факт, что яхта принца была длиной только 265 футов, и это должно было быть особенно обидным для Абрамовича.

Российский магнат Михаил Прохоров, номер 32 в списке Forbes, был арестован в Куршевеле, Франция, с группой проституток, которых он пригласил на вечеринку. (Позднее он был выпущен без предъявления обвинения).

Сложно представить себе, что меньше чем 25 лет назад эти люди вели совершенно обычную жизнь за железным занавесом, ели на завтрак свою кашу, стояли в очередях за колбасой, участвовали во встречах юных пионеров и сидели на лекциях по марксистской экономике.

А сейчас они заняли место среди самых богатых и влиятельных людей в мире (эти лекции по марксистской экономике должно быть, в конце концов, пригодились). Они также обошли самых богатых и влиятельных в своем стремлении к неправдоподобным и сказочным вещам и демонстрации своего богатства с неистовым безрассудством.

Одним из объяснений этого феномена является то, что российские олигархи находятся в весьма своеобразном, отличном от других положении. Изначальная группа олигархов, в которую входил Абрамович, приобрела свои несметные богатства, кажется, единомоментно, в результате скорее политических, а не бизнес-сделок, когда огромные природные богатства России были распределены меж собой небольшой группой людей. Они относятся к своему богатству как к чему-то не совсем реальному, а учитывая российскую политическую ситуацию, не особо уверены в его безопасности. Просто посмотрите, что случилось с Ходорковским. Российские олигархи пытаются извлечь максимум из своего богатства, пока оно есть, и пока они могут свободно им пользоваться.

Однако Прохоров предлагает другое объяснение. Он ссылается на знаменитую загадочную русскую душу. После своего куршевельского скандала Прохоров был разгневан на французские власти. Он просто пытался устроить хорошую вечеринку! Прохоров позднее жаловался в интервью, что французы оказались лицемерами, что они заявляли, что восхищаются великой русской культурой (Толстым, Достоевским, Дягилевым и другими), но отказались рассматривать стиль жизни современных русских (он имел в виду современных магнатов типа него) как часть этой великой культуры или как проявление той самой «загадочной русской души».

Мне весьма импонирует этот подход, когда он рассматривает стиль жизни современных российских олигархов как продолжение великой русской культуры прошлого. Мы, русские, много потеряли. Толстого, Достоевского и Дягилева уже нет. Мы проиграли холодную войну. Ушли в прошлое страны бывшего советского блока вместе с бывшими советскими республиками. Где наша наука, где космические программы? Что случилось со страхом и уважением мира? Но у нас по-прежнему есть наши российские олигархи, которые поддерживают легенду о загадочной русской душе.

Лара Вапняр эмигрировала из России в Нью-Йорк в 1994 году. Она автор двух сборников рассказов - «Брокколи» (Broccoli) и «У меня дома евреи» (There Are Jews in My House), и романа «Воспоминания музы» (Memoirs of a Muse). Ее рассказы и эссе печатались в New Yorker, New York Times, and Harper’s. Она живет на Стэйтен-Айленде с семьей и преподает творческую письменную речь в Нью-Йоркском университете.