Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбежавший из 11-летнего рабства солдат арестован за дезертирство

Кирпичик в фундамент российского гражданского общества picture
Кирпичик в фундамент российского гражданского общества picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российскому солдату, который уверяет, что бежал из плена, проведя последние 11 лет в рабстве на Северном Кавказе, грозит обвинение в дезертирстве. Сразу два владельца кирпичных заводов в Дагестане, где, по словам рядового, его заставляли работать, обвинили его в клевете.

Москва - Российскому солдату, который говорит, что бежал из плена, проведя последние 11 лет в рабстве на Северном Кавказе, грозит обвинение в дезертирстве из российской армии - такой вот шокировавший всю страну случай.

Алексей Попов появился в доме своей матери в конце августа после двадцатидневного путешествия из Дагестана, беспокойной республики на юге России, где, как он говорит, его держали в плену и принуждали работать на кирпичном заводе после того, как похитили в 2000 году.

Попов рассказал российским газетам, что меньше чем за год его службы в национальных вооруженных силах офицеры взяли его на строительные работы на даче, где ему предложили выпить после работы. Следующее, что он помнит, это как он очнулся с головной болью в грузовике, везшем рабочих на завод в Каспийске, городе на Каспийском море, в 24 часах езды от места службы.

По словам Попова, в пункте назначения всем им велели выходить со словами: «Вы здесь никто и никто не будет вас искать».

Рабочих будили в пять утра и заставляли работать до десяти вечера каждый день. «Мы вставали и ложились спать голодным. Сигареты нас спасали», - говорит он. «Нам давали три пачки сигарет «Прима» на неделю, и ими мы убивали в себе голод. Сейчас я не могу курить, а желудок мой едва жив», - вспоминает солдат.

«Прима» - самые жесткие и самые дешевые сигареты, которые продаются в России. Попов рассказал, что почувствовал боль, когда родственники накормили его нормальной едой, и сейчас соблюдает специальную диету.

Когда он появился у порога материнского дома, она его не узнала. «Она пять минут смотрела на меня и не понимала, кто я такой. Мой младший брат узнал меня по глазам. Когда я ушел, ему было семь или восемь лет», - сообщил Попов на пресс-конференции в Саратове.

Вместо медицинской и психологической помощи теперь ему грозит уголовное обвинение в дезертирстве и перспектива прохождения до конца службы в армии. Он был освобожден из заключения только после того, как российская пресса написала об этой истории.

Раньше тоже было несколько случаев, когда солдаты или гражданские лица содержались в принудительном трудовом лагере в страшных условиях.

«Таких, как он много, и возможно, не все они солдаты», - говорит Валентина Мельникова, глава Комитета солдатских матерей России. Обычно такое происходило в «отдаленных районах, которые правительство не контролирует», - говорит она. «В нашей стране это нормально. Но нельзя постоянно пускать это на самотек, - считает Дмитрий Ефимович, также из группы солдатский матерей. - Мы привыкли к этому. Правительство это не волнует, когда они исчезают или не исчезают».

В некоторых случаях в продаже солдат подозреваются армейские офицеры. Военная база на Северном Кавказе продавала солдат еще в 1989 году, уверяет Мельникова. «Офицеры думают, что они могут обращаться с солдатами как с рабами, - говорит она. - И никто не обращает внимания».

Некоторые обвинили Попова в том, что всю свою историю он сочинил, а два владельца кирпичных заводов в Дагестане в пятницу обвинили его по российскому телевидению в клевете. Другие скептически относятся к этому случаю и задаются вопросом, почему он не бежал раньше. Попов сообщил, что дважды совершал попытки побега раньше, но его ловили. В качестве охранников использовали местных спортсменов, говорит он, и они жестко били всех, кто пытался бежать. «Мне удалось бежать, и я попал к местным милиционерам, а они посадили меня в машину, и - вы не поверите - привезли обратно, - говорит он. - Все куплены. Потом они реально избили меня. Вывихнули мне челюсть, сломали руку и ребро».

Он сказал, что ему удалось бежать только после того, как ему помог местный житель, имя которого он отказался назвать. «Теперь я должен доказывать, что я не дезертир. Я не думал, что все это будет так… Я думал, меня ищут», - отметил Попов.

Ведя свою собственную борьбу, Попов говорит, что также думает о тех, кто остался там. «Я боюсь за тех парней, которые все еще там. И их много… Они должны выбраться оттуда, - говорит он. - Кто-то, кто любит их, тоже ждет их дома».