Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преступников среди мигрантов становится больше

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКазанский вокзал в Москве
Казанский вокзал в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К каждому седьмому убийству и к половине изнасилований совершенных в текущем году в Москве, причастны мигранты, говорится в сообщении Cледственного комитета города Москва. В тоже время, представители следственного комитета утверждают, что количество тяжелых преступлений по отношению к иностранным гражданам резко уменьшилось.

К каждому седьмому убийству и к половине изнасилований  совершенных в текущем году в  Москве, причастны мигранты, говорится  в сообщении Cледственного комитета города Москва. В тоже время, представители следственного комитета утверждают, что количество тяжелых преступлений по отношению к иностранным гражданам  резко уменьшилось.

Следственный комитет города Москвы в своем  отчете на первую половину 2011 года обращает внимание на увеличение случаев тяжких преступлений совершенных мигрантами.

«Особенно вызывают опасение, увеличение количества совершенных  мигрантами убийств и физических нападений», - сказала Озодлик Радиоси старший помощник начальника следственного комитета Москвы лейтенант Виктория Цыпленкова.

«В первой  половине 2011 года каждое седьмое  убийство и почти половина  случаев изнасилований в городе  Москва, были совершены иностранными  гражданами. И так как большая  их часть проживает в стране  незаконным образом, это серьезно  мешает раскрытию этих тяжких  преступлений. В настоящее время  согласно информации следственного  комитета, случаи физических нападений  в нашей столице уменьшились  на 25 процентов, а количество убийств  на 8,5 процентов. Кроме этого, по  сравнению с этим же временем  в прошлом году, количество преступлений  на почве экстремизма уменьшилось  в 3 раза, то есть с 87 до 29», - сказала Виктория Цыпленкова.

По заявлению  представителей следственного комитета, в Москве увеличилось количество убийств совершенных при помощи огнестрельного оружия.

Руководитель Следственного комитета Москвы Вадим Яковенко, объяснил резкое увеличение тяжких преступлений среди иностранных  граждан, безрезультатной деятельностью  подразделений отвечающих за борьбу с незаконной миграцией в Россию.

Руководство полиции  Москвы заявило, что в создании криминогенной ситуации в столице России многое делают представители Северного Кавказа и Средней Азии, в особенности гастарбайтерқ из Таджикистана и Узбекистана, и в то же время говорят об ухудшении ситуации и в других регионах России.

Начальник УВД  Санкт-Петербурга Михаил Суходольский, выразил мнение, что увеличению количества преступлений со стороны гастарбайтеров, поспособствовала национальная вражда местного населения.

«В Нижнем Новгороде  также совершено много преступлений гастарбайтерами», - сказала в беседе с Озодлик представитель следственного  комитета Нижегородской области  Юлия Склярова.

«Подобных происшествий  случается много. Например, совсем  недавно вступил в силу судебный  приговор по отношению к одному  мигранту, изнасиловавшему местную  женщину под предлогом покупки  квартиры. Или вот совсем недавно  было возбуждено уголовное дело  по отношению к гражданину  Узбекистана, который был схвачен  3 июля в районе Автозаводской,  проходившими мимо людьми, когда  он, запугав, насиловал 19-летнюю девушку. Таким образом, в нашем городе задерживается в среднем два мигранта в месяц по статье изнасилование. Про преступления совершенные в мае можно и не говорить», - сказала Юлия Склярова.

Директор Московского  Бюро по правам человека Александр  Брод, в беседе с Озодлик сказал, что подобные заявления представителей прокуратуры и полиции увеличат ксенофобию в стране, в частности проявления вражды по отношению гастарбайтерам из Средней Азии.

«Есть серьезное  различие между цифрами, которые  приводят Следственный комитет,  УВД и Миграционная служба. Можно  сказать, что только цифры Федеральной  миграционной службы наиболее  близки к истине. Несмотря на  то, что они официально объявили, что совершенные мигрантами преступления от общего их количества равны 0,1 процента, другие правоохранительные органы почему-то приводят другие цифры.

Я считаю, что  подобные заявления, призванные обратить внимание общественности к преступлениям  мигрантов, могут вызвать гнев и  остервенение мигрантов с одной  стороны и активизации различных  националистических организаций России с другой, плюс к этому может  усилиться национальная вражда по отношению к не русским. Недавно в Москве были подожжены несколько машин с номерами Северного Кавказа. Специалисты говорят, что это следствие заявлений недавно сделанных Следственным комитетом Москвы. Поэтому я призываю официальные власти, немного подумать, прежде чем озвучивать подобные цифры», - сказал директор Московского Бюро по правам человека Александр Брод.

Согласно данным московской полиции, в 2010 году иностранные  граждане совершили в России около 12 тысяч преступлений, в их числе 62 убийства и 130 физических нападений.

К слову, правонарушений по отношению к трудовым мигрантам, за последние полгода уменьшились на 32 процента.