Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия планирует затопить МКС в 2020 году

© РИА НовостиМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду российское космическое агентство заявило, что Международная космическая станция, космическая база, которую помогли строить и поддерживать ученые со всего мира и миллиарды долларов американских налогоплательщиков, располагающяяся примерно в 340 километрах от поверхности Земли, будет выведена с орбиты и затоплена в Тихом океане в 2020 году.

В среду российское космическое агентство заявило, что Международная космическая станция, космическая база, которую помогли строить и поддерживать ученые со всего мира и миллиарды долларов американских налогоплательщиков, располагающяяся примерно в 340 километрах от поверхности Земли, будет выведена с орбиты и затоплена в Тихом океане в 2020 году, как и ее российская предшественница - станция «Мир».

«После того, как она завершит существование, мы вынуждены будем ее затопить. Оставлять ее на орбите нельзя, это слишком сложный, тяжелый объект», -заявил статс-секретарь заместителя руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов.

«Мы договорились с нашими партнерами, что станция будет эксплуатироваться примерно до 2020 года», - сообщил Давыдов.

Объявление о том, что сотни миллионов долларов, вложенные в строительство МКС, миллиарды, если прибавить стоимость полетов космических челноков, что выводили модули МКС на орбиту, будут затоплены, ошеломило источники в правительстве и представителей НАСА.


«Это не первый раз, когда Россия выступает с заявлением из своих собственных источников», - заявил один представитель Конгресса FoxNews.com.  - Я бы не стал доверять этому вообще».

НАСА согласилось на строительство МКС 29 января 1998 года, вместе с представителями Канады, членами Европейского космического агентства, а также учеными из Японии и России. У агентства явно отличающиеся от российских  планы в отношении станции.

«В настоящий момент мы работаем над сертификацией орбитных элементов до 2028 года», - заявил представитель НАСА Джошуа Бак (Joshua Buck) FoxNews.com.

Бак отметил, что международный совет, включая Россию и США, встречался в марте для определения будущего станции. Они определили, что не существует предпосылок для того, чтобы не продолжать работу на станции до 2020, и тогда же подчеркнули общее желание продолжать работу первой мировой базе в космосе и в следующем десятилетии.

Пока не понятно, почему Давыдов высказал столь отличное заявление. Российское космическое агентство не ответило сразу  на запросы FoxNews.com. о разъяснении.  Американский сенатор Билл Нелсон (Bill Nelson), бывший астронавт и эксперт Конгресса по НАСА, заявил FoxNews.com, что российские заявления призваны в первую очередь успокоить растущее беспокойство по поводу космического мусора.

«Россияне имеют ввиду лишь то, что когда придет время избавляться от станции, когда бы оно не настало, ее необходимо будет вывести с орбиты и контролируемым образом затопить для того, чтобы не оставлять в космосе мусор  или части, которые могут упасть на населенные пункты».

Заявления Роскосмоса последовали спустя день после встречи представителей НАСА с международным советом, который управляет МКС, самой политически сложной космической программы, когда-либо совершавшейся, для обсуждения не конца станции, а того, как рациональнее ее использовать для будущих технологических и научных проектов.

НАСА охарактеризовало встречу совершенно по-другому, отметив, что среди возможных будущих проектов станции – поддержка полетов на астероиды или Марс или помощь в развитии постоянной базы на Луне.

Космическая станция представляет собой крупное всемирное достижение, размером с футбольное поле. В течение 11 лет на станции  постоянно кто-то находился. Она пролетела больше 2,5 миллиарда километров, что равно восьми путешествиям туда и обратно до Солнца, во время маршрута в 57361 орбиту вокруг Земли, сообщает НАСА.

Вывод станции с орбиты в 2020 просто не обсуждался, заявили осведомленные источники FoxNews.com.

«Я понятия не имею, откуда они взяли этот год», - заявил источник в Конгрессе. «НАСА сообщило бы нам заранее о любом соглашении в этой области».

«Есть мнение, что Конгресс и Белый дом ожидают, что МКС проработает по меньшей мере до 2020 года».

Планы Роскосмоса на время после затопления МКС не ясны. На вопрос о строительстве новой космической станции, Давыдов ответил, что «существует несколько вариантов».

Тем временем, Китай продолжает развивать свои проекты по строительству конкурирующей космической станции. У Китая амбициозный десятилетний план, который начнет осуществляться в этом году с запуском «Тяньгуна-1» в конце 2011 года, а к 2020 году завершится новой готовой космической станцией.

В течение ожидаемого года или двух жизни модуля «Тяньгун-1» - название которого означает «райский дворец» -  беспилотный китайский космический корабль «Шэньчжоу-8» попытается состыковаться с платформой, а позже  две пилотируемые миссии «Шэньчжоу» отточат способности  по космическим стыковкам на станции, сообщает  Space.com.

Станция «Мир» находилась в космосе с 1983 года по 1998 год, после чего была затоплена в Тихом океане на «космическом кладбище» недалеко от острова Рождества 2000 году.