Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напряженная борьба известного российского борца за права секс-меньшинств

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На первый взгляд, создается впечатление, что в отношении к гомосексуалистам в России произошел решительный сдвиг. После многолетних сражений с властями Николай Алексеев, наиболее видный борец за права геев в России, недавно появился на телеэкранах в часы прайм-тайма: он принял участие в популярном ток-шоу «Поединок», рассказав о планах о проведении митинга в защиту секс-меньшинств в Москве.

На первый взгляд, создается впечатление, что в отношении к гомосексуалистам в России произошел решительный сдвиг. После многолетних сражений с властями Николай Алексеев, наиболее видный борец за права геев в России, недавно появился на телеэкранах в часы прайм-тайма: он принял участие в популярном ток-шоу «Поединок», рассказав о планах о проведении митинга в защиту секс-меньшинств в Москве. 

 

Однако дискуссия быстро приняла дурной оборот; враждебные и проникнутые нетерпимостью замечания звучали не только из уст оппонентов Алексеева, но и от ведущего программы, который в какой-то момент приравнял гомосексуализм к педофилии. Когда же некая женщина в широкополой шляпе завела длинный монолог о «гомосексуальном экстремизме», Алексеев не выдержал. 

 

Обозвав женщину лгуньей и «чучелом в шляпе», он сорвал со стойки микрофон и покинул сцену. 

 

Любой разговор о правах геев в России сегодня неизбежно будет напряженным. А если в нем участвует г-н Алексеев, то и взрывоопасным. 

 

В течение шести лет он пренебрегал правительственным запретом и проводил ежегодные акции в защиту прав сексуальных меньшинств, которые он называет Московским гей-прайдом. Ему пришлось пережить аресты и нападения неонацистского хулиганья, а однажды даже столкнуться с пресс-секретарем Юрия Лужкова, бывшего мэра Москвы, который назвал протестные акции Алексеева «сатанинскими».   

 

Тридцатитрехлетний моложавый круглолицый блондин Алексеев выглядит как оклеветанный школьник, ищущий справедливости. Он решился стать активистом после того, как Московский государственный университет, в котором он хотел защищать диссертацию, отказался принять тему его работы, «Правовое регулирование статуса сексуальных меньшинств».   

 

У него дерзкая и провокационная манера держаться, даже со своими потенциальными сторонниками. Он на чем свет бранит журналистов, когда не согласен с тем, как они освещают  его борьбу в средствах массовой информации. 

 

«Он сложный человек, отнюдь не мягкая личность, - говорит Анна Комарова, борец за права транссексуалов и союзница Алексеева. – Но люди, которые не любят напрягаться, выбирают себе другие занятия».

 

Борьба за права сексуальных меньшинств в России – занятие не для людей робкого десятка. Во время Московского гей-прайда этого года, который состоялся у стен Кремля в прошлом месяце, его двадцать-тридцать участников практически не имели никаких шансов против формирования полицейских, развернутого с целью остановить эту акцию. Многие были арестованы в считанные секунды после того, как развернули радужный флаг или подняли плакат, осуждающий гомофобию. Оставшихся разогнали банды мускулистых мужчин в медицинских масках, выкрикивающих нечленораздельные ругательства против геев. 

 

Участники отделались легкими синяками и ссадинами и были освобождены в тот же день. Алексеев, в этом году руководивший акцией протеста из дому – по его словам, у его отца недавно обнаружили рак, и он не мог подвергать себя риску оказаться, как рецидивист, за решеткой – считает, что в прошлые годы расправы были более жестокими. 

 

Мало кто еще в России рискует стать объектом столь шумного общественного обсуждения – и вообще быть настолько на виду – как Алексеев. Он посещает пресс-конференции в роскошных московских отелях, дает интервью в газетах, с растущей регулярностью появляется на телевидении. Он, хорошо это или плохо, стал лицом растущей кампании за права секс-меньшинств в России. 

 

Его усилия привлекли внимание средств массовой информации и вынудили политиков заняться обсуждением этой проблемы. Однако это нелегкая битва; Владимир Путин, когда его попросили высказать свое мнение по этому вопросу, заявил, что гомосексуалисты усугубляют демографический кризис в России. В пятницу Россия присоединилась к ряду африканских и мусульманских стран, проголосовавших против резолюции Организации Объединенных Наций, осуждающей дискриминацию гомосексуалистов; резолюция, тем не менее, была принята. 

 

Г-н Алексеев, в 2005 году создавший правозащитный проект Gay Russia, полагает, что никакие дальнейшие успехи в борьбе за права человека невозможны, пока представителям сексуальных меньшинств не разрешается открыто проводить акции протеста. 

 

Однако в стране, где у властей вызывают тревогу любые формы общественного протеста, его позиция вызывает враждебное отношение. 

 

«Это очень опасно, - говорит Александр Хинштейн, член парламента и основной оппонент Алексеева в недавнем телешоу. – Нельзя допустить, чтобы гомосексуализм рассматривался как норма. Это вопрос выживания». 

 

Московский гей-прайд подвергают критике даже сами борцы за права секс-меньшинств, заявляя, что шествия и насилие, которое обычно их сопровождает, способно привести к искаженному отношению к этой проблеме в России, где до сих пор существует значительная путаница в вопросе о том, что такое гомосексуальность и чего именно хотят представители секс-меньшинств. 

 

«Он сосредоточивается только на этих акциях протеста, - говорит Игорь Ясин, другой московский борец за права секс-меньшинств. – А когда ему предоставляется возможность объяснить, за что он борется, он, похоже, не может дать внятного ответа». 

 

Однако многие российские геи, похоже, вовсе не заинтересованы в борьбе. Россия за двадцать лет, после того, как был отменен закон против мужского гомосексуализма, стала намного более открытым местом. Во многих крупных городах открылись гей-клубы и гей-бары, а интернет помогает поддерживать связь с этим движением людям, живущих в небольших городках. В Москве есть книжный магазин для геев, гей-пляж и даже компания «гей-такси». 

 

Через считанные часы после последней организованной Алексеевым акции протеста, Московского гей-прайда, вокруг гей-клуба «Центральная Станция» образовалась толпа молодых людей, растянувшаяся по центральным улицам Москвы. Молодые люди в облегающих майках и джинсах модных брендов смеялись и флиртовали; их поджидали скучающие таксисты, чтобы развести на вечеринки. 

 

Такие свободы ограничиваются, что Ясин называет «золотой клеткой». Делайте, что хотите, говорят противники борцов за права секс-меньшинств, но делайте это незаметно. 

 

Людей, открыто заявляющих о своей принадлежности к секс-меньшинству, могут безнаказанно уволить с работы. Обсуждение однополых браков и проблемы усыновления детей геями в значительной мере является табуированными темами. (Г-н Алексеев заключил брак со своим швейцарским партнеров в Швейцарии, где однополые браки признаются законными). 

 

Насилие в отношении гомосексуалистов – частое явление, заявляют правозащитники, особенно в небольших городах, а также на большей территории Северного Кавказа. 

 

Г-н Алексеев утверждает, что, несмотря на свое все более заметное общественное лицо, он обычно пользуется метро и, в отличие от других известных правозащитников, не испытывает потребности в том, чтобы нанять телохранителя. И все же лишь небольшая горстка людей обладают достаточной смелостью, чтобы раздвигать границы. 

 

«Общество хочет хлеба и зрелищ, - заявил он. – Я не вижу проблемы в людях, выстраивающихся в очереди у гей-клубов, но скажите этим людям, что они должны бороться за свои права, они ответят: «Ни в коем случае»». 

 

Его усилия имели значительный успех. В 2008 году Министерство здравоохранения отменило положение, запрещающее гомосексуалистам сдавать кровь. В прошлом году Европейский суд по правам человека вынес определение, что Россия виновна в нарушении права г-на Алексеева на проведение акций протеста и наложил на российское правительство штраф в размере около 40 тысяч долларов. 

 

Большинство крупных российских газет поместили на своих страницах описание последнего Московского гей-прайда, как и многие зарубежные новостные издания. Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз осудили подавление этой акции. 

 

Однако по-прежнему неясно, насколько усилия г-на Алексеева или кого бы то ни было другого помогли изменить отношение к этому вопросу в России. 

 

Среди групп людей, скандирующих «Бей гомиков», во время московского гей-прайда в этом году, 21-летний музыкант, назвавший себя Владимиром, был одним из немногих наблюдателей, выразивших какую-то поддержку этой акции. 

 

«Терпимых людей много», сказал он, и добавил, что, хотя сам он не гей, но поддерживает движение за права секс-меньшинств. «Но они, вероятно, недостаточно терпимы, чтобы выйти сюда и лицом к лицу столкнуться с этим».