Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назвав музыканта прокремлевским «пуделем», рок-критик рискует попасть в тюрьму

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАртемий Троицкий и Юрий Шевчук в Гагаринском районном суде города Москвы
Артемий Троицкий и Юрий Шевчук в Гагаринском районном суде города Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За свою долгую карьеру самый известный российский рок-критик Артемий Троицкий привык к неспокойным отношениям с людьми у власти – еще в советские времена, несмотря на хваткую цензуру, он собирал деньги в помощь жертвам Чернобыля. Но вряд ли он тогда мог себе представить, что когда-нибудь ему будет светить тюремный срок за то, что он назовет дружественного Кремлю гитариста «пуделем».

За свою долгую карьеру самый известный российский рок-критик Артемий Троицкий привык к неспокойным отношениям с людьми у власти – еще в советские времена, несмотря на хваткую цензуру, он собирал деньги в помощь жертвам Чернобыля. Но вряд ли он тогда мог себе представить, что когда-нибудь ему будет светить тюремный срок за то, что он назовет дружественного Кремлю гитариста «пуделем».  

55-летнему Троицкому – одному из ведущих культурных критиков России - в среду предстоит оказаться в суде: начинается процесс по иску, поданному известным музыкантом, обвиняющим Троицкого в оскорблении чести и достоинства. Это достаточно редкое для России обвинение, и, признанный виновным, Троицкий может быть осужден на два года тюремного заключения.

Это дело – одно из четырех, заведенных против Троицкого. Сам он и его сторонники говорят, что эта активность свидетельствует о давлении, осуществляемом при поддержке Кремля ради уничтожения несогласных в российских творческих кругах – одной из прослоек, которых становится все меньше − где критики московских, все более авторитарных властей, позволяют себе высказывать недовольство.

Троицкий приобрел популярность и авторитет за критику, основанную на тонком понимании происходящего в советской музыке, а в последнее время он стал все чаще высказываться на темы нарушений в области экологии и политики, инициированных планами политиков и олигархов. Последний же его оппонент по суду – гривастый бывший участник «Агаты Кристи», популярной группы, играющей готический рок.

Вадим Самойлов, являвшийся солистом и гитаристом группы вплоть до ее распада в прошлом году, говорит, что почувствовал себя глубоко оскорбленным, когда Троицкий в документальном фильме, транслировавшемся по телевизору, назвал Самойлова «дрессированным пуделем Суркова» (имеется в виду Владислав Сурков, заместитель руководителя администрации президента Дмитрия Медведева и любитель рока, ранее работавший вместе с Самойловым над одним из альбомов группы). Самойлову 46 лет, он является членом Общественной палаты, консультативного органа, собранного Кремлем и Думой для оценки новых законов. В качестве частного гражданского лица Самойлов подал иск против Троицкого, требуя компенсации размером в миллион рублей.

Троицкий сообщил изданию Independent: «Мне грозит срок до двух лет за то, что я назвал кого-то «пуделем». Это по-настоящему абсурдно, как сюжет из Кафки… Идет атака на свободу выражения критики и комментариев, свободу журналистов, артистов и всех остальных».

На предварительном слушании в среду, судьи, скорее всего, запросят показания экспертов по вопросу того, можно ли юридически считать оскорблением то, что Самойлова назвали пуделем.

Сам Самойлов отказался от публичных комментариев по этому вопросу, но в его иске говорится, что «пудель – это собака», и что «слово «собака» в применении к человеку оскорбительно».

Даже оправдание или штраф (в противовес тюремному заключению) не окажутся концом проблем для Троицкого, о котором теперь пишет даже британская организация Index on Censorship.

Критик Троицкий в 1995 году был главным редактором российской версии журнала Playboy, а в последнее время стал ярым борцом за гражданские права и против их нарушений, например таких, как планы проложить крупную автомагистраль через подмосковный лес. В прошлом месяце его оштрафовали на 130 000 рублей за то, что он назвал полицейского «худшим милиционером России» - так называлась номинация на шуточной церемонии вручения наград.

Полицейский тоже подал на него в суд за оскорбление, нанесенное ему критикой Троицкого – тот комментировал расследование дорожного происшествия, проводимое этим полицейским. В том деле была замешана крупная нефтяная шишка. С водителя  нефтяника были сняты все обвинения, несмотря на наличие живых свидетелей, показавших, что машина свернула во встречный поток, чтобы объехать пробку в своем направлении движения. Были фатальные жертвы.

Троицкий комментировал ситуацию так: «Я не политик, но я вижу, как российскую политическую оппозицию кастрируют. Простые люди в полной фрустрации. Меня не заставить замолчать. Я не уступлю давлению».

Этот рок-критик еще в 1986 году помогал организовать первый в России концерт для сбора средств в помощь жертвам Чернобыля, а теперь он становится последней фигурой в среде представителей культуры, навлекающих на себя критику и недовольство.

Два члена радикальной арт-группы «Война» были задержаны в прошлом году после пары выходок, среди которых была публичная оргия в знак протеста, проведенная в день выборов Медведева, и изображение 65-метрового пениса на части разводного моста в Санкт-Петербурге, напротив штаба ФСБ, организации-наследницы КГБ.