Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Пасху в России испекли самый крупный в мире кулич

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПасхальные яйца и куличи
Пасхальные яйца и куличи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трехтонный кулич испекли в Санкт-Петербурге. Это рекорд: самой тяжелой выпечкой до этого была буханка хлеба в 1,5 тонны, испеченная бразильским мастером.

В Санкт-Петербурге пасхальным утром несколько пекарей будут заняты. Они будут вынимать из печи трехтонный кулич, чтобы подать его на праздновании в южной части одного из крупнейших городов страны.

 

Русский пасхальный кулич похож на популярный итальянский праздничный сладкий хлеб панеттоне. Кулич является важной частью традиционного Пасхального обеда наряду с наполненной орехами и различными фруктами творожной массой, называемой «Пасха».

 

Исторически сложилось так, что куличи приносили в церковь и выкладывали на длинных столах для освящения батюшкой. Русские часто обрезают их по краю и укладывают куски в центре подаваемой тарелки.

 

По данным информационного агентства РИА Новости, этот кулич будет крупнейшим в мире. Его размеры - десять на двадцать метров и весом три тонны, сообщили организаторы мероприятия информационному агентству.

 

Крупнейшую по весу буханку хлеба испекли 13 ноября 2008 года в городе Curitiba в бразильском штате Parana на юге страны, о чем свидетельствует запись в Книге рекордов Гиннеса. Она весила 1,57 тонны, ее изготовил Жоаким Гонсалвеш (Joaquim Goncalves) во знаменование Дня мировых рекордов Книги Гиннеса. До сих пор не зафиксирован мировой рекорд по самому крупному панеттоне, в том числе по его русской версии.