Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роскошь патриарха

Русская Православная Церковь танцует вокруг золотого тельца. Патриарх Кирилл считает дорогие часы и автомобили составной частью сакрального представительства. Три служителя церкви видят в этом признаки духовно-нравственной катастрофы. Теперь они, судя по всему, будут лишены своих церковных постов.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПатриарх Кирилл совершил божественную литургию в Домовом храме МГУ
Патриарх Кирилл совершил божественную литургию в Домовом храме МГУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русская Православная Церковь не считает для себя обязательным оставаться в стороне во время всеобщих танцев вокруг золотого тельца. Три священнослужителя из расположенной на севере страны Удмуртии, выступившие с критикой Патриарха Московского и вся Руси Кирилла за его любовь к роскоши, по указанию своего митрополита были незамедлительно лишены своих церковных постов.

Русская Православная Церковь не считает для себя обязательным оставаться в стороне во время всеобщих танцев вокруг золотого тельца. Три священнослужителя из расположенной на севере страны Удмуртии, выступившие с критикой Патриарха Московского и вся Руси Кирилла за его любовь к роскоши, по указанию своего митрополита были незамедлительно лишены своих церковных постов. Эти служители Господа, один из которых был настоятелем храма Александра Невского в Ижевске, а двое других возглавляли  сельские приходы, в совместном видеообращении выступили с предупреждением о грозящей России духовно-нравственной катастрофе в том случае, если руководство Церкви не прекратит раздавать украшенные образами святых ордена представителям политической и деловой элиты.

Народу нужна живая молитва, подчеркивают отец Александр Малых, Сергей Кондаков и Михаил Карпеев в своем размещенном в интернете клипе, а не банкиры, спортсмены или актеры в роли духовных пастырей. Они объявили о том, что больше не будут поминать во время церковной службы Кирилла. По их словам, он временами носит часы Breguet стоимостью 36 000 евро, а в гараже у него стоят Cadillac, а также бронированный Mercedes S-класса. Они не будут поминать его, пока Патриарх не покается. Однако таким образом они сами противопоставили себя Православной Церкви, подчеркнул митрополит Николай, который теперь требует от них самих покаяния. В противном случае они будут лишены священнического сана. Тем временем протоиерей Всеволод Чаплин, отвечающий в Патриархате за отношения с общественностью, заявил о том, что церковнослужители, купающиеся в роскоши, есть дело богоугодное. 

В этом, по словам Всеволода, находит свое отражение их общественный престиж. Верующие хотят, чтобы их церковь и ее служители выглядели как можно более красиво и роскошно, утверждает Чаплин. Кроме того, драгоценности и роскошь в церкви обычно не приобретаются за счет средств церкви, а являются приношениями. Те люди, которые критикуют роскошь среди православных священников, являются их врагами, отметил церковный идеолог и сравнил их и Иудой. Церковные диссиденты из Удмуртии, разумеется, объясняют московскую доктрину богатой церкви греховностью, вызванную влиянием Запада. Трое народных священнослужителей объявили о том, что они , борясь за чистоту своей христианской совести, готовы перенести клевету и преследования.