Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский «Комитет против пыток» удостоен премии ПАСЕ

ПАСЕ, Россия и другие picture
ПАСЕ, Россия и другие picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение присудить премию в области защиты прав человека российской организации «Комитет против пыток», оценив его ключевую роль в помощи пострадавшим от нарушений прав человека.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла решение присудить премию в области защиты прав человека российской организации «Комитет против пыток», оценив его ключевую роль в помощи пострадавшим от нарушений прав человека.

Эта премия в 10 000 евро вручается раз в два года для того, чтобы отдать должное «исключительным действиям гражданского общества в области зашиты прав человека в Европе». 

Жюри, в которое вошли видные деятели правозащитного движения, выбрало «Комитет против пыток» среди 10 номинировавшихся человек и организаций. Оно отметило «эффективность независимых расследований», которые провел комитет параллельно с официальным следствием, в частности в Чеченской республике. 
 
«Работая для того, чтобы все виновные предстали перед правосудием, комитет способствует укреплению правового государства и вносит важный вклад в борьбу с безнаказанностью», - заявили в жюри.

Премия, которая состоит из почетного знака, диплома и суммы в 10 000 евро, будет вручена победителям на церемонии в Страсбурге во время сессии ПАСЕ в июне 2011 года в рамках проводимых каждые два года дебатов о «правах человека в Европе». 

Лауреатом первой премии в 2009 году стала организация British Irish Rights Watch, которая с 1990 года отслеживает ситуацию с правами человека в условиях конфликта в Северной Ирландии.  

Кандидатуры для третьей премии должны будут быть представлены генеральному секретарю ПАСЕ до 30 сентября 2012 года. В заявках должно содержаться описание действий кандидата на благо защиты прав человека и уточнение, почему их можно рассматривать как исключительные.