Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убывающие силы

Это вызывает озабоченность у Русской Православной церкви и лишает покоя кремлевских правителей: русских становится все меньше, а мусульман все больше.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПерепись населения в удаленных районах Свердловской области
Перепись населения в удаленных районах Свердловской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как же были рады российские переписчики населения, когда они увидели на экранах своих компьютеров новейшие демографические данные – население страны с 2002 года сократилось всего на 1,6%. Перед этим оно уменьшилось на 1,8%. Не в год, а с момента одной переписи до другой. Однако, если все подсчитать: замедлившееся сокращение также означает минус.

Как же были рады российские переписчики населения, когда они увидели на экранах своих компьютеров новейшие демографические данные – население страны с 2002 года сократилось всего на 1,6%. Перед этим оно уменьшилось на 1,8%. Не в год, а с момента одной переписи до другой. Однако, если все подсчитать: замедлившееся сокращение также означает минус. Известный землемер и астроном из Дюссельдорфа Бенценберг (Benzenberg) полтора века назад установил, что цифры убеждают. Второпях он забыл сказать о том, что дьявол скрывается в деталях.

Однако именно детали говорят о многом. Люди продолжают приезжать в Москву (плюс 11%) и Санкт-Петербург (плюс 3,4%). Но они постепенно исчезают на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале (от минус 6% до минус 2%). Таким образом ландшафт становится более безлюдным. Кстати, это происходит и в сельских областях Центральной России – данные о количестве опустевших деревень пока не опубликованы, но незначительной эта цифра явно не будет.

Дополнительные детали предоставляет регион, из которого приходят благосклонный читатель получает сообщения преимущественно об убитых и убийствах, то есть речь идет о том, что официальная пресса склонна называть ваххабитским террором. Однако сведений о вымирании оттуда не поступает. Рост населения составляет почти 6%, и только Москва может с этим поспорить. Но в столице это обеспечено приезжими (не будет ошибкой назвать это массовым бегством из деревень). В кавказском случае это просто увеличение рождаемости.

Статистики обобщают эти данные. На всей территории от Дагестана и Чечни и до Черного моря проживают мусульмане. Как и на Средней Волге – здесь также тенденция к росту. Таким образом в России в обозримом будущем будет уже не десять, а все двадцать процентов мусульманского населения. Это заставляет бледнеть не только иерархов Русской Православной церкви, но вызывает беспокойство и у светских правителей.

Нет, ничего страшного, говорит Дмитрий Медведев – по профессии в данный момент российский президент. «В нашей стране, как ни в какой другой – я повторяю: как ни в какой другой – имеется опыт сосуществования и развития различных этносов и культур», - заявил он недавно в Башкортостане. Это, насколько можно судить, преимущественно мусульманская республика в составе России. Но, естественно, добавил президент, каждый должен знать русский язык для того, чтобы страну объединяла общая культура. И что теперь?

Теперь, судя по всему, должен появиться вариант единства. «Единая партия» (председатель: премьер-министр Путин) вынашивает план, в соответствии с которым республики в составе России должны быть упразднены. Все они, как свидетельствуют их названия – Якутия, Татарстан, Башкирия, Чечня  – являются нерусскими регионами, хотя там может проживать больше русских, чем, так сказать, коренных жителей, по имени которых они и названы. Местные политики, естественно, тут же насторожились, а некоторые из них в темной задней комнате уже бьют кулаком по столу. Или просто открыто говорят «нет».

Так поступил Минтимер Шаймиев, год назад еще бывший президентом Татарстана. Как раз недавно он сообщил о том, что оставляет все свои посты в «Единой партии», которые он занимал с самого момента ее основания. И сказал он об этом в интервью, которое он, естественно, дал в Татарстане и по-татарски. Он хочет, наконец, добиться настоящего федерализма.

Национальный эгоизм? Конечно, нет. Уральцы и сибиряки тоже этого хотят. Поскольку центр в Москве о них совершенно не заботится.

Карл Гробе является свободным журналистом.