Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад расстилает для Горбачева красную ковровую дорожку

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Михаил Горбачев. Perestroika"
Открытие выставки Михаил Горбачев. Perestroika
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду, 30 марта, Михаила Горбачева, бывшего советского президента, будут чествовать в Лондоне, на концерте в честь его восьмидесятилетнего юбилея в этом месяце. Громкое событие выглядит достаточно сильным контрастом по сравнению с более скромным празднованием юбилея г-на Горбачева с друзьями в России, которое проходило непосредственно в день его рождения, 2 марта.

В среду, 30 марта, Михаила Горбачева, бывшего советского президента, будут чествовать в Лондоне, на концерте в честь его восьмидесятилетнего юбилея в этом месяце. Это будет внушительное мероприятие, которым может похвастаться только человек, которому приписывают окончание эпохи холодной войны.

Распорядителями вечера будут звезды Голливуда Кевин Спейси и Шэрон Стоун, благотворительное мероприятие в Альберт-холле также подразумевает выступления Брайна Ферри и кавалерственной дамы Ширли Бэсси, а также дирижера Валерия Гергиева. В списке гостей – бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер и бывший премьер-министр Великобритании Джон Мэйджор.

Громкое событие выглядит достаточно сильным контрастом по сравнению с более скромным празднованием юбилея г-на Горбачева с друзьями в России, которое проходило непосредственно в день его рождения, второго марта – хотя он и дал несколько критических интервью, а также получил награду из рук президента Дмитрия Медведева.

Контраст символизирует резкое различие в отношении к бывшему лидеру в России и на Западе двадцать лет спустя после того, как Советский Союз прекратил существование. Мало кто из современных лидеров может похвастаться наличием столь полярных мнений в отношении своей персоны. «Здесь, в России, его считают парнем, который несет ответственность за распад СССР, великой страны», - говорит Николай Петров, председатель программы «Общество и региональная политика» Московского Карнеги-центра. Многие русские винят его в крушении стандартов жизни и во время перестройки, и во время постсоветских реформ в России, добавляет он.

До сих пор мнения очень разные. Опрос, приуроченный к 80-летнему юбилею Горбачева, показал, что 42% россиян уверены, что он сыграл ключевую роль в распаде Советского Союза, в то время как 37% уверены, что это все равно бы произошло, с Горбачевым или без.

Михаил Фишман, бывший редактор журнала «Русский Newsweek», заявил, что отношение меняется. «Чем дальше в историю уходит время распада советской империи, и при том, что никакой настоящей любви в народе к Путину или Медведеву нет, чувства и эмоции по отношении к Горбачеву становятся мягче. Люди понимают, что он был человек, живой человек», - говорит г-н Фишман. Восприятие смягчилось особенно после горя г-на Горбачева по поводу смерти от лейкемии в 1999 году его супруги Раисы.

Деньги, собранные в ходе сегодняшнего вечернего мероприятия, будут направлены на благотворительные цели – в фонд помощи больным раковыми заболеваниями, названный в честь его супруги, и в британский раковый центр Macmillan Cancer Support.

Александр Лебедев, российский магнат и владелец газет, который является другом Горбачева, заявил, что тот доволен тем, что «его уважают люди, о которых он заботится».

«Насчет свободы. Если страна не знает, что ей делать со свободой, которую ей кто-то дал, причем дал кто-то, кто не хочет быть тираном, то тут дело уже не в Горбачеве, дело в нас самих», - добавляет г-н Лебедев.

Антон Носик, один из ведущих российских блогеров, отмечает: «Есть люди, которые всем, чего они достигли за последние двадцать лет, обязаны горбачевским реформам, и я один из них».

Сообщение в блоге, в котором г-н Носик поблагодарил Горбачева, привлекло тысячи комментариев, говорит он. «Примерно 10% думают так же, как я», - отметил Носик.