Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эвакуация с Курил

© REUTERS/YOMIURIЦунами угрожает Гавайям, России и Тайваню
Цунами угрожает Гавайям, России и Тайваню
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти эвакуировали около 11 000 человек из прибрежных населенных пунктов на Курильских островах в преддверии цунами, которое образовалось после землетрясения магнитудой 8,9 в Японии.

Москва – В пятницу российские власти эвакуировали около 11 000 человек из прибрежных населенных пунктов на Курильских островах в преддверии цунами, которое образовалось после землетрясения в Японии в 8,9  балла по шкале Рихтера.

Региональное отделение МЧС объявило, что волны уже достигли нескольких населенных пунктов на четырех островах в Тихом океане, которыми Россия овладела в последние дни Второй Мировой войны, но не нанесли серьезных повреждений. Острова расположены в 10 км от японского острова Хоккайдо.

Согласно сообщениям МЧС, трехметровая волна достигла Мало-Курильск и некоторые другие деревни. Сообщений о существенных повреждениях пока не поступало.

Российское министерство обороны сообщило, что некоторые принадлежащие ему постройки пострадали. Согласно информации ИТАР-ТАСС в Государственном комитете Российской Федерации по рыболовству сообщили, что сигнал о приближающемся цунами был послан 76 рыболовным кораблям в зоне бедствия. В сообщении не было указано, пострадали ли корабли.

Российский президент Дмитрий Медведев распорядился, чтобы официальные лица оставались в состоянии готовности в случае повторения цунами и сказал, что Россия окажет необходимую помощь Японии. «Россия готова оказать Японии необходимую помощь в преодолении последствий произошедшей трагедии», - заявил президент.

Власти Камчатки ожидали сильные волны на севере, но они не достигли берегов. Полуостров Камчатка, выступающий в Тихий океан, усеян действующими вулканами, некоторые из которых в пятницу выбрасывали столбы пыли на высоту до 5,8 км, что вынудило власти объявить предупреждение всем самолетам в регионе. Камчатка входит в так называемое Кольцо огня, которое объединяет полосу вулканов вокруг Тихого океана.

По словам сейсмолога Петра Щебалина, есть вероятность, что землетрясение в Японии может послужить детонатором для мощных землетрясений на Камчатке или Курилах в ближайшие девять месяцев.