Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский суд по правам человека вынес новые решения против российских властей

суд судейский молоток
суд судейский молоток
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия вновь признана виновной в нарушении прав человека. Суд в Страсбурге (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить компенсацию в размере 160 тыс. евро за исчезновение и гибель трех жителей Чечни.

Россия вновь признана виновной в нарушении прав человека. Суд в Страсбурге (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить компенсацию в размере 160 тыс. евро за исчезновение и гибель трех жителей Чечни.
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вновь признал Россию виновной в нарушении прав человека, сообщает в четверг, 10 февраля, агентство KNA. В одном из случаев суд в Страсбурге обязал российские власти выплатить компенсацию в размере 160 тысяч евро за исчезновение и гибель трех жителей Чечни в 2002 году.

Суд констатировал, что эти люди были похищены лицами в униформе, выполнявшими указания российских властей, данные преступления не были расследованы в должной мере, к тому же у истцов не было возможностей добиться в России справедливости по суду.

В рамках другого дела ЕСПЧ обязал выплатить компенсацию в размере 40 тыс. евро бывшему российскому заключенному, которого избивали сокамерники с молчаливого одобрения тюремной администрации. Компенсации в размере до 20 тыс. евро были присуждены трем истцам, которые жаловались на избиения в СИЗО и плохие условия содержания под стражей.

Лишение загранпаспорта

Россия была признана виновной также в том, что она по сей день отказывает в выдаче загранпаспорта бывшему офицеру, который с 1983 до 2004 года служил на космодроме в Байконуре, ссылаясь на то, что этот человек владеет государственными тайнами.

В постановлении суда отмечается, что невозможно установить, в какой мере огульный запрет на заграничные поездки истца способствовал защите национальных интересов России. К тому же, говорится в судебном решении, человеку, решившему выдать государственные секреты, нет никакой необходимости выезжать за границу, он с успехом может осуществить задуманное и в своей собственной стране.

Истец после ухода в отставку намеревался посетить родственников на Украине и в Латвии. Ему присуждена компенсация в размере 4 тыс. евро  В постановлении ЕСПЧ критически констатируется, что Россия остается единственной из 47 стран-членов Совета Европы, которая по-прежнему запрещает частные поездки за рубеж гражданам, ранее владевшим государственными тайнами.