Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возрождение российских олигархов

Потеряв половину своего состояния во время кризиса, они восстановили свое влияние с помощью российских властей, которые привлекли их к участию в осуществлении стратегических проектов

© Скан обложки журнала Forbes russiaРоссийские олигархи
Российские олигархи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В середине октября этого года губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер на автомобиле советского производства «Чайка», за рулем был президент России Дмитрий Медведев, отправился на объект, которого еще нет в природе. Это было похоже на начало съемок научно-фантастического фильма.

Российские олигархи восстанавливают свои позиции благодаря Кремлю

В середине октября этого года губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер на автомобиле советского производства «Чайка» (за рулем был президент России Дмитрий Медведев) отправился на объект, которого еще нет в природе. Это было похоже на начало съемок научно-фантастического фильма. Местность называется Сколково. Там ведется строительство Центра инновационных технологий, аналога американской Кремниевой долины, в лабораториях которого и должен начаться процесс модернизации России, о которой так много говорил Медведев. Только так российская экономика сможет избавиться от своей вечной зависимости от экспорта нефти и газа, считает глава государства. В огромном здании, где разместилась школа управления Сколково, расположенном в 20 километрах от Москвы, среди представителей российской принимающей стороны можно было увидеть известных олигархов, приближенных к Кремлю, которые а тот день ожидали приезда Шварцнеггера. Поверх всех, подобно перископу, неуклюже высовывалась голова Михаила Прохорова, который в свои 45 лет  занимает второе место в списке самых богатых людей России (13,4 миллиарда долларов), возглавляя частный инвестиционный фонд «Онексим» (специализирующийся на нанотехнологиях и инновационных проектах). Он также владелец команды New Jersey Nets Национальной баскетбольной ассоциации (NBA), что вполне под стать его более чем двухметровому росту. Но главным действующим лицом, принимавшим губернатора Калифорнии в Сколково, был нефтяной магнат Виктор Вексельберг, которому президент Дмитрий Медведев поручил координировать этот революционный научный проект. Вексельберг, являющийся вице-президентом нефтяной компании ТНК-BP, прославился тем, что в 2004 году приобрел еще до начала торгов на аукционе Сотбис (Sotheby's) набор из девяти яиц работы Фаберже, принадлежавших Императорскому дому Романовых.

После той знаменательной покупки Вексельберг стал ярким представителем когорты олигархов-патриотов наряду с владельцем футбольного клуба «Челси» (Chelsea) Романом Абрамовичем, также участвующим в создании научного комплекса по разработке новых технологий. Абрамович также финансирует строительство спортивных школ и футбольных полей по всей России. Человеку, который вернул России яйца работы Фаберже, сейчас поручено воплотить в жизнь кремлевский проект колоссальных масштабов, который в течение ближайших пяти лет потребует капиталовложений на сумму до 4,8 миллиардов евро, подчеркнул Вексельберг группе журналистов. Олигархи, вовлеченные в данный инновационный проект, в свое время прекрасно извлекли нужный урок из ареста владельца нефтяной компании «Юкос» Михаила Ходорковского, который уже семь лет сидит в тюрьме за уклонение от налогов в особо крупных размерах и считает свое заточение показательным (до ареста он финансировал коммунистическую и либеральную оппозицию). Через 10 лет после прихода Путина к власти не желавшие подчиниться ему олигархи были вынуждены уехать из страны (как, например, Борис Березовский или Владимир Гусинский) или оказались в тюрьме, как Ходорковский, ожидающий вынесения второго судебного приговора (за хищение нефти). Наряду с уже знакомыми лицами, такими как Роман Абрамович или Владимир Лисин (самый богатый человек в России по версии журнала Forbes), уверенно идут в гору менее примелькавшиеся предприниматели: Геннадий Тимченко - совладелец швейцарской группы Gunvor, через которую проходит треть экспорта российской нефти. Аркадий Ротенберг, руководитель клуба дзюдо «Явара-Нева», и его брат Борис, вице-президент Российской федерации дзюдо, в 60-е годы тренировались в одной и той же секции дзюдо, что и Владимир Путин, с которым они продолжают поддерживать дружеские отношения. Как сообщает газета «Ведомости», Аркадий Ротенберг является владельцем компании «Стройгазмонтаж», которая в 2008 году заключила пять договоров субподряда с Газпромом на укладку участка газопровода «Северный поток» в Финском заливе. Другая малозаметная фигура на подъеме - председатель совета директоров банка "Россия" Юрий Ковальчук, направивший часть своего капитала на строительство крупных участков автотрассы Москва-Санкт-Петербург и тепловой электростанции в городе на Неве. Кризис 2008 года сократил число олигархов почти наполовину. Задолженность вынудила некоторых из них, как например алюминиевого магната Олега Дерипаску (чье состояние сократилось с 28 до 3,5 миллиардов долларов) обратиться за помощью к государству и другим кредиторам, таким как Альфа-банк, самый крупный частный банк России, возглавляемый Михаилом Фридманом (третий в списке самых богатых людей России). В начале 2010 года число российских мультимиллионеров, которые упоминаются в списке журнала Forbes, уже возросло с 32 до 62.

НОВЫЕ МУЛЬТИМИЛЛИОНЕРЫ

Юрий Ковальчук: 59 лет. Состояние 980 миллионов долларов. Доктор физико-математических наук председатель совета директоров банка "Россия" с 2004 года.
Геннадий Тимченко: 58 лет. Состояние 1,9 миллиарда долларов. Основатель и совладелец  Gunvor Group, занимающейся транспортировкой нефти. Проживает в Швейцарии.
Аркадий Ротенберг: 59 лет. Состояние 720 миллионов долларов. Возглавляемая им компания «Стройгазмонтаж»  участвует в укладке участка газопровода «Северный поток».
Борис Ротенберг: 53 лет. Состояние 720 миллионов долларов. Возможно, примет участие в поставке труб для Газпрома.
Сергей Пугачев: 47 лет. Состояние 2,48 миллиарда долларов. Глава Межпромбанка. В 1992 году основал Международный промышленный банк.
Алексей Мордашов: 45 лет. Состояние 9,9 миллиардов долларов. Главный акционер компании «Северсталь», занимающей второе место в России по объему производства стали.

НЕПОТОПЛЯЕМЫЕ МАГНАТЫ


Роман Абрамович: 44 года. Состояние 11,2 миллиардов долларов (четвертый в списке самых богатых людей России). Состояние сделал на нефтяном бизнесе. Владелец футбольного клуба Chelsea с 2003 года.
Виктор Вексельберг: 53 года. Состояние 6,4 миллиардов долларов. Вице-президент нефтяной компании ТНК-BP. Координатор проекта по созданию Центра инновационных технологий.
Владимир Лисин: 54 года. Состояние 15,8  миллиардов долларов (богатейший человек России). Сделал состояние в металлургической промышленности, владеет контрольным пакетом акций четвертого по объему продукции металлургического комбината России.
Олег Дерипаска: 42 года. Состояние 10,7 миллиардов долларов. Владелец холдинга «Базовый элемент», в который входит Русал, самый крупный в мире завод по производству алюминия.
Михаил Прохоров: 45 лет. Состояние 13,400 миллиардов долларов (второй в списке самых богатых людей России). Владелец контрольного пакета акций компании «Полюс-Золото», самого крупного производителя золота в России.
Михаил Фридман: 46 лет. Состояние 12,7 миллиардов долларов (третий в списке самых богатых людей России). Основатель «Альфы-Групп» (Альфа-банк y Тюменская нефтяная компания). Акционер ТНК-BP.