Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинский «бэби-бум» недостаточен

Российские власти планируют добиться увеличения продолжительности жизни до 75 лет к 2025 году. Высокая смертность по-прежнему является главной проблемой демографической ситуации в России. Вызовы нового российского общества

© AFP PHOTO/Martin BUREAUРождаемость падает
Рождаемость падает
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия испытывает иллюзорный оптимизм по поводу того, что демографический кризис остался позади. Численность населения увеличилась прежде всего не из-за рождаемости, а благодаря 330 тысячам иммигрантов из бывших союзных республик, которые в прошлом году получили российское гражданство. Путинский «бэби-бум» начался три года назад, когда он еще был президентом.

Россия испытывает иллюзорный оптимизм по поводу того, что демографический кризис остался позади. Данные за 2009 год (результаты второй за постсоветский период переписи населения еще не получены) указывают на небольшое увеличение численности населения. Небольшой демографический рывок, который уже окрестили путинским «бэби-бумом», может способствовать решению проблемы лишь при условии, что и в дальнейшем будут предприниматься необходимые меры. По подсчетам экспертов ООН, население России, насчитывающее в данный момент 142 миллиона человек, сократится до 125 миллионов к 2025 году, а к середине XXI века в самой крупной стране мира будет всего лишь сто миллионов жителей.

«К сожалению, демографическую ситуацию в нынешней России можно назвать катастрофической. С 1992 года началось сокращение численности населения в связи с тем, что количество умерших стало превышать число появившихся на свет», считает Наталья Якунина, глава попечительского совета программы «Святость материнства», который в ноябре этого года провел в Москве форум совместно с Русской Православной Церковью. Это была одна из инициатив, поддержанных российскими властями с целью преодоления демографического кризиса. В этом году российские официальные лица сообщили, что в 2009 году население России впервые увеличилось за последние 15 лет. Но если внимательно вглядеться в цифры, то особого повода для ликования нет. Увеличилось лишь число родившихся. На 2,5% по сравнению с прошлым годом, как сообщает Министерство здравоохранения и социального развития. Если брать в целом по стране в абсолютных цифрах, то это составит всего-навсего 25 000 человек.

Численность населения увеличилась прежде всего не из-за рождаемости, а благодаря 330 тысячам иммигрантов из бывших союзных республик, которые в прошлом году получили российское гражданство. Путинский «бэби-бум» начался три года назад, когда он еще был президентом. Именно тогда впервые был отмечен рост рождаемости. «За три года население выросло как за пять», заявил в сентябре на медицинском форуме в Москве нынешний премьер-министр. Как он считает, Россия доказала, что может максимально использовать потенциал своих лечебных учреждений. И все же эта позитивная динамика не кажется экспертам убедительной. Они считают, что речь скорее всего идет о циклической ситуации, вызванной «бэби-бумом» перестроечного периода конца 80-х. Дети, родившиеся в эпоху  Горбачева, достигают сейчас своего репродуктивного возраста. Но через два-три года это закончится, предупреждают специалисты.

Обеспокоенный все возрастающей убылью населения, в конце 2006 года Владимир Путин одобрил программу помощи материнству. Среди прочих мер, данный документ предусматривает оказание материально помощи в размере 8500 евро матерям, родившим второго ребенка.  Федеральное правительство, власти субъектов Федерации и местные администрации ранее уже выделяли месячные пособия матерям, хотя они, как правило, были весьма скромными. И все же этого недостаточно. Как отметила Якунина, нынешний рост населения весьма незначителен. И, что вызывает особую тревогу, он не в состоянии перекрыть высокую смертность – главную причину демографического кризиса, которая после распада СССР ежегодно приводит к сокращению населения на 700-900 тысяч человек. В среднем, в России ежегодно на каждые 2,2 миллиона умерших приходится 1,2 миллиона родившихся. Как утверждает Путин, причиной этого являются «огромные потери мужского населения сравнительно молодого возраста в результате злоупотребления алкоголем, табаком, а также в результате дорожно-транспортных происшествий».

Директор Института демографических исследований Игорь Белобородв считает, что «причиной большинства смертей является алкоголизация общества». Продолжительность жизни в настоящее время составляет 69 лет, что значительно ниже, чем в странах Западной Европы, где люди живут в среднем до 80 лет. Российские власти поставили задачу повысить этот показатель до 75 лет к 2025 году. Следует также учитывать то обстоятельство, что в России делается наибольшее в мире количество абортов: 1,7  миллиона в год, то есть две трети женщин прибегают к искусственному прерыванию беременности. Огромное противоречие российской демографической ситуации заключается в том, что уровень рождаемости в России (которая не относится к промышленно развитым странам) ниже, чем там; а уровень смертности в ней выше, чем в бедных странах (в среднем 1,16%), к которым она также не принадлежит.

Помимо мер стимулирования рождаемости, предпринятых Путиным, чтобы предотвратить демографическую катастрофу в России, нынешний президент страны Дмитрий Медведев также внес свою лепту в решение данного вопроса. Российские власти усилили контроль за иммиграцией, борются с курением и злоупотреблением алкоголем, а также организовали кампанию по изучению правил поведения на дороге. Продажа алкогольных напитков теперь осуществляется лишь в супермаркетах и специализированных магазинах, где их можно приобрести лишь до десяти вечера. Принято решение увеличить цены на табачные изделия.

Однако многие по-прежнему считают эти меры недостаточными. Люди заводят детей не для государства, а для самих себя, утверждают они. В настоящее время большая часть населения России считает, что прибавление в семье может принести больше осложнений, чем радости. «Среди моих знакомых, которые решили родить двух или трех детей, никто не воспринял всерьез меры государственной поддержки», утверждает Елена Герасимова, директор Центра социально-трудовых прав и мать троих детей. «Родители ежедневно вынуждены сталкиваться с множеством проблем, начиная с медицинского обслуживания, обучения и безопасности детей», продолжает она. Результаты социологического опроса, проведенного Левада-Центром в августе этого года, показывают, что, несмотря на меры правительства, настроения российского населения мало изменились за последнее десятилетие. Лишь 8% опрошенных высказали намерение завести ребенка в ближайшие два-три года, 9% не исключают такой возможности.

Большинство российских семей соответствуют европейской модели общества городского типа с одним ребенком. Молодежь позже взрослеет, и женщины откладывают первую беременность по соображениям служебного роста. Многие факторы влияют на это состояние общественного сознания. Среди прочих – воспоминания о трудной эпохе 90-х, неуверенность в завтрашнем дне и экономические неурядицы. Но особенно выделяется высокая стоимость жилья по сравнению со среднестатистической зарплатой: чуть более 460 евро в месяц. А также трудности с получением банковского кредита. «Необходимо, чтобы банки установили достаточно низкие процентные ставки, a также, чтобы были проведены судебные расследования в отношении местных монополистов, которые в сговоре с коррумпированной бюрократией вздувают цены на жилье», писал в «Независимой газете» Леонард Ибраев, доцент кафедры антропологии Марийского государственного университета.

Данная статья подвергла критике недавнее ежегодное послание президента Медведева Федеральному собранию, посвященное детям и демографической ситуации. «Людей прежде всего беспокоят следующие вопросы: будут ли созданы новые рабочие места? Будут ли увеличены зарплаты? Какие меры будут предприняты для улучшения качества образования и медицинского обслуживания? И, главное, окажет ли государство помощь в решении жилищной проблемы?» Создается ощущение, пишет автор статьи, что послание адресовано некой процветающей европейской стране, единственная проблема которой – демографическая.

Обсуждение
Комментариев: 91
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
n
nkl
8 декабря 2010, 01:04
Создается ощущение, пишет автор статьи, что послание адресовано некой процветающей европейской стране а как он должен был обратиться? Сказать "мы, конечно, в дер.ме, но вы рожайте"? этому западу что не скажи - все не так, а как новости включишь - там забастовки, сям студенты недовольны, одним на пенсию охота, другим мусор мешает, у третьих вообще денег не осталось. решали бы свои проблемы, так нет, все о нас пекутся
s
sat2010
8 декабря 2010, 04:28
Перекидывают внимание на Россию А что им остается делать. Только отвлекать внимание со своих проблем на Россию. Мы же "ИМПЕРИЯ ЗЛА". У нас все хуже, чем у них. Хотя рождаемость там в полной попе (только они это замалчивают).
y
yras
8 декабря 2010, 08:11
Да странная статья На данный момент Россия занимает 1 место по рождаемости в Европе. Хотя проблема есть и хорошо что Медведев и путин её пытаются решить
Ф
ФВВ
8 декабря 2010, 09:15
Вот с этим я не согласен))) Путин и Медведев - помогают (стемулируют) НАС в решении данной проблемы))) а не решают её за нас))) (на всех 2х человек не хватит)))) - данная проблема можно сказать в наших "руках" - за нас её никто не решить)))
g
g1000
8 декабря 2010, 09:42
Ну, насчет "проблема можно сказать в наших "руках" Думаю руками тут не получиться:)
g
geoMaster
8 декабря 2010, 10:07
Точно проблема демографическая должна решаться не в высоких кабинетах, а ночью в спальнях:)
F
Flanker85
8 декабря 2010, 01:11
Нынешними мерами Демографическую проблему не изменить. Даже бесплатными земельными участками. Жилищный вопрос - основная проблема молодых семей. Пока его не решат мало что изменится.
З
Звонарёв_Василий
8 декабря 2010, 01:22
Жилищный вопрос - основная проблема молодых семей Да.
V
Volzhanin555
8 декабря 2010, 01:24
Жилищный вопрос - основная проблема молодых семей. Пока его не решат мало что изменится. плюсую.Тем более есть мнение что бесплатные земельные участки будут выписывать лишь в степях и этих тундрах..
НБ
Некто Булавкин
8 декабря 2010, 03:49
Тут даже спорить не о чем. Хоть сколько за второго ребенка давай, если молодым жить негде - они и первого не заведут. Какая уж тут демография...
S
SLebedev74
8 декабря 2010, 08:41
( апплодируя ) Плюс миллион Раздача участков , на мой взгляд это вообще ни о чем . На участке надо еще построить что-то , все коммуникации подвести и добраться до него ( и от него ) всей семьей , а также садики , школы ...
Ф
ФВВ
8 декабря 2010, 09:19
Ну у нас участки раздают на площадках куда газ и Электричество уже подведены (пригород) я думаю наврятли будут в "степи" давать....
M
MorgT
8 декабря 2010, 09:34
Надо же, президент только сказал, а у вас уже раздают участки, вот это операивноть. И даже газ подвели, прям как нефтепровод Транснефти. А где это у вас раздают конкретно можете сказать?
s
smetchik
8 декабря 2010, 10:02
Скорее всего Иваново. Мне бы участок дали, а уж построить мы переможим сами, главное чтобы хоть электричество было хотя бы по границе.
S
SERJIO1
8 декабря 2010, 10:12
Жилищный вопрос - основная проблема молодых семей Не совсем согласен. Думаю основная причина в демографическом кризисе лежит не в социально-экономической сфере (в т.ч. наличие жилья), а в сфере культурно -массового воспитания, направленного прежде всего на стимулирования рождаемости. Ведь посмотрите, в каких регионах мира рождаемость зашкаливает, правильно, в наименее экономически развитых(Китай, Индия, Индонезия, Африка, Латинская Америка, Восточная Азия) причем в Индии и Китае рождаемость зашкаливала еще до появления там устойчивого экономического роста и всяких там благ, в этих регионах людям не то что жить порой негде, и еды то не хватает на всех, но все равно рожают, в основном по убеждениям веры или традиций. В России в царское время было нормой рожать по 5 и более детей, хотя тогда экономическое состояние несравнимо было с нынешним. Сейчас вовсю идет пропаганда потребительского эгоистичного образа жизни (деньги- бог), про детей никто не думает, рожают 1 максимум 2, чтоб не в напряг было. И чем дальше тем хуже, на чем растут наши дети ( всякие извращенские сериалы типа Школа), после таких воспитаний у них в будущим вообще пропадет желание рожать. Надо возвращать в систему воспитания детей ценности дореволюционной России, причем на всех уровнях. Квартирой ничего не изменишь, получишь квартиру, потом будешь дом хотеть, так человек устроен, но это не решение проблемы.
E
Eugeny
8 декабря 2010, 10:27
согласен с тобой полностью, начинать нужно с умов людей, с цензуры на ТВ (Дурдом 2 к примеру, где у них "залёт" - побочное действие от секса), с образования и т.п. уже сказано. Проблема комплексная.
п
подумаем?
8 декабря 2010, 10:29
Вот "Школу" зря зацепили. Почти всё правда. А что не правда, так на то это и художественное произведение. В целом, кстати, точно отображающее действительность. Не думаю, что, если о проблемах молчать, то они сами рассосутся.
S
SERJIO1
8 декабря 2010, 10:43
Согласен... что о проблемах молчать нельзя, их нужно решать, но не путем воздействия на неокрепшую детскую психику, показывая подобные сериалы. Когда дети смотрят такое, у них откладывается в голове что это -норма, что так надо вести себя. Надо в школах вводить нормы морально этического поведения, внедрять их в процесс образования и уделять этому пристальное внимаиие, а не превозносить всю похабщину школьной жизни. Именно это и делала гай-германика, кстати вы хоть раз видели как она себя с людьми ведет, по моему снять фильм более глубокого морального качества ей не подсилу. ИМХО.
A
Agroprom
8 декабря 2010, 11:28
Школа сериал для взрослых как бы А дети в школах себя так и без всяких сериалов ведут и даже ещё хуже. Всётаки цензура не пропустила школьный язык, который часто похож на тюремный и многое другое.
d
dzingu
8 декабря 2010, 02:03
но статья-то по делу ключевая идея о том, что ни в коем случае это не заслуга Правительства РФ. это циклическая штука - как и последние 20 лет все лучшее - это наследство старого доброго Союза. сейчас все дети перестройки родят се по одному и в такую яму сядем. план ООН перевыполним за 20 лет. к 2025 г. останется нас 100 млн. согласен, что экономические проблемы и квартирный вопрос основной тормоз. была б у меня квартира, я бы 10-х родил.
S
Sot
8 декабря 2010, 06:04
фигня это сам как вы выразились "дитя перестройки", уже двое детей :)
v
viktor
8 декабря 2010, 09:07
фигня это? У меня тоже двое, учатся в институтах.Вопрос: соберутся заводить семьи, где им жить? Сам плачу ипотеку, т.е. помощи в вопросе с жильем оказать не смогу.Где им заводить детей? Это не считая проблем с трудоустройством и т.д.
S
Sot
8 декабря 2010, 11:07
н да у меня проще, 3-ка без ипотеки :)
I
Ignas616
8 декабря 2010, 09:17
была б у меня квартира, я бы 10-х родил. --------------------------------------- Извини что разочарую но мужикам рожать гораздо сложнее чем женщинам. Поэтому 10 тыб точно не родил
8 декабря 2010, 09:39
Феминистка в наших рядах?
K
KiraK
8 декабря 2010, 20:38
А надо обязательно быть феминисткой, чтобы утверждать очевидное?
d
dalton
8 декабря 2010, 05:23
Интересно, а промышленно неразвитые страны умеют делать атомные ледоколы и подводные лодки? А чем промышляет промышленно развитая Испания? И где это и что это вообще "Испания"?
М
Мах
8 декабря 2010, 07:17
> Интересно, а промышленно неразвитые страны умеют делать атомные ледоколы и подводные лодки? А оно им надо?
y
yras
8 декабря 2010, 08:14
Надо, ибо Испания это по факту достаточно отсталая страна с кучай проблем (Испания это страна с 25% безработицой и фактически фин. банкрот)
М
Мах
8 декабря 2010, 08:34
А что им колоть этими ледоколами? Лед на вечеринках? )
T
Tumen
8 декабря 2010, 10:15
А что им колоть этими ледоколами? Лед на вечеринках? ) специально для тебя (самого умного человека) создавать транспортную инфраструктуру вдоль северных границ страны (про северный морской путь ты наверное не слышал. или для вас за уралом России нет
K
Kaba
8 декабря 2010, 10:35
И кому нужны эти подлодки? Индусы и те нос начинают воротить от этих подлодок. Напомни когда это последний ледокол был спущен на воду? А перед ним? Напомнило "Большой Куш". — Мне очень не нравится выезжать из своей страны, особенно выезжать не на теплый песчаный пляж, где все ходят в соломенных шляпах и тебе подтаскивают коктейли. — У нас тут есть песчаные пляжи. — Ну и на йух кому они нужны, эти ваши пляжи?!
B
Bdd
8 декабря 2010, 10:46
в 2007 году написано бул спущен на воду
M
MorgT
8 декабря 2010, 09:41
Только у нас скоро плавать некому будет на ледоколах и подводных лодках.
P
Patrin
8 декабря 2010, 12:50
Плавает говно в проруби Моряки - ходят
t
tts
8 декабря 2010, 23:21
Моряки - ходят Ходят, НО не под российским флагом, это факт.
l
lasso
8 декабря 2010, 07:33
Автор выдает желаемое за действительное! Почему-то на слова автора "В среднем, в России ежегодно на каждые 2,2 миллиона умерших приходится 1,2 миллиона родившихся" никто не обратил внимания, а между тем здесь написана явная ложь. Простой поиск в гугле или яндексе дает другие результаты за 2009 год количество умерших 2,0 млн. человек, количество рожденных 1,76 млн человек. Цифры совершенно другие! Конечно, у нашей страны много проблем с количеством абортов, смертности, но правительство действительно пытается решать эти вопросы и мы видим результат, хотя отчасти он связан с высокой рождаемостью в 80-х годах.
z
zemfort
8 декабря 2010, 07:33
статья с абсолютно перевранными цифрами Автор, претендуя на высокий уровень владения материалом, показывает свою абсолютную невежественность. Желательно бы перед написанием столь судьбоносных статей заглянуть - ну хоть одним глазком - в демографические ежегодники, которые выпускаются Федеральной службой государственной статистики! 1. Рождаемость в 2009 году увеличилась не на 2,5 %, а на 2,8 %. И в абсолютных цифрах это не "всего-навсего 25 000 человек", а 47 740 человек (1 761 687 родившихся в 2009 году, 1 713 947 в 2008). 2. "...ежегодно приводит к сокращению населения на 700-900 тысяч человек. В среднем, в России ежегодно на каждые 2,2 миллиона умерших приходится 1,2 миллиона родившихся...". Господа, вы когда последний раз смотрели данные по демографической ситуации в России? Году в 2000? Ничего, что с тех пор прошло уже 10 лет? Для справки, привожу данные о рождаемости, смертности и естественном движении за 1999 - 2009 гг.(www.gks.ru/bgd/regl/B09_16/IssWWW.exe/Stg/02-01.htm): 1999: рождаемость - 1 214 689, смертность - 2 144 316, естественная убыль - 929 627; 2000: рождаемость - 1 266 800, смертность - 2 225 332, естественная убыль - 958 532; 2001: рождаемость - 1 311 604, смертность - 2 254 856, естественная убыль - 943 252; 2002: рождаемость - 1 396 967, смертность - 2 332 272, естественная убыль - 935 305; 2003: рождаемость - 1 477 301, смертность - 2 365 826, естественная убыль - 888 525; 2004: рождаемость - 1 502 477, смертность - 2 295 402, естественная убыль - 792 925; 2005: рождаемость - 1 457 376, смертность - 2 303 935, естественная убыль - 846 559; 2006: рождаемость - 1 479 637, смертность - 2 166 703, естественная убыль - 687 066; 2007: рождаемость - 1 610 122, смертность - 2 080 445, естественная убыль - 470 323; 2008: рождаемость - 1 713 947, смертность - 2 075 954; естественная убыль – 362 007; 2009: рождаемость - 1 761 687, смертность - 2 010 543, естественная убыль - 248 856. Пояснения нужны? За 10 лет рождаемость в стране увеличилась на 45 %, смертность снизилась на 6 %, естественная убыль снизилась на 73 %. При продолжении данной тенденции уже через 3- 4 года мы выйдем на естественный прирост. А эти европейские господа всё говорят о миллионе, которого ни разу, кстати, не было. 3. �Численность населения увеличилась прежде всего не из-за рождаемости, а благодаря 330 тысячам иммигрантов из бывших союзных республик, которые в прошлом году получили российское гражданство.�. Действительно, население России растёт пока за счёт миграционного прироста. С учётом предварительных итогов переписи населения 2010 года (143,2 млн. человек - ) миграционный прирост в межпереписной период 2002 – 2010 составлял в среднем 340 тыс. человек (коэффициент миграционного прироста 2,4 на 1 000 человек). В Европейском Союзе коэффициент миграционного прироста в данный период превышал 3 на 1 000 человек (только в 2009 году на фоне экономического кризиса снизился до 1,7), в США составляет 2,9 (2008 год), в Канаде – 7,3 (2007 год). В ЕС и Канаде за счёт миграционного прироста обеспечивается более 70 % общего роста населения. Так что в общем и целом, в России иммиграция играет не большую роль, чем в так называемых развитых странах (кроме того, 2/3 наших мигрантов – этнические русские). 3. �И все же эта позитивная динамика не кажется экспертам убедительной. Они считают, что речь скорее всего идет о циклической ситуации, вызванной �бэби-бумом� перестроечного периода конца 80-х. Дети, родившиеся в эпоху Горбачева, достигают сейчас своего репродуктивного возраста. Но через два-три года это закончится, предупреждают специалисты.�. Повышение рождаемости в 2000 – 2009 гг. на � вызвано изменением возрастной структуры населения и на � - повышением интенсивности рождений (суммарный коэффициент рождаемости за этот период вырос с 1,157 до 1,537). В 2025 году суммарный коэффициент рождаемости повысится до 1,8 – 1,9. Действительно, после 2015 года, из-за вступления в репродуктивный возраст малочисленных поколений 90-х гг. общее число родившихся несколько уменьшится, но с учётом повышения интенсивности рождений вряд ли окажется меньше 1,65 млн. (вряд ли кто помнит, что в начале 2000-х гг. Минэкономразвития прогнозировал рождаемость в 2009 г. на уровне 1,65 млн. чел., в итоге же она составила 1,76 млн. чел.). Смертность в 2011 – 2025 гг. также будет снижаться и к концу периода составит 1,5 – 1,6 млн. чел. 4. �Продолжительность жизни в настоящее время составляет 69 лет, что значительно ниже, чем в странах Западной Европы, где люди живут в среднем до 80 лет. Российские власти поставили задачу повысить этот показатель до 75 лет к 2025 году.�. В 2006 – 2009 гг. продолжительность жизни в стране увеличилась на 3,34 года (с 65,33 до 68,67), в том числе у мужчин на 3,9 года (с 58,87 до 62,77), у женщин – на 2,27 лет (с 72,4 до 74,67). Необходимо учитывать, что в 90-е гг. наше общество пережило огромную травму, связанную с переходом к новому общественному строю. По негативным последствиям данный переход был сопоставим со смутным временем 17 века, Октябрьской революцией и Гражданской войной 1917 – 1922 гг. Ничего удивительного, что смертность за 1988 – 1994 гг. увеличилась в 1,5 раза, а продолжительность жизни уменьшилась на 6 лет. В настоящее время. По сути, только сейчас мы выходим на уровень продолжительности жизни советского периода (у женщин она уже несколько выше, у мужчин пока ниже на 2 года). К 2025 году продолжительность жизни увеличится до 77 – 78 лет (мужчины – 74 – 75, женщины – 81 – 82), что будет сопоставимо с нынешним уровнем Дании и наиболее благополучных стран Восточной Европы (Словения, Чехия). 5. �Следует также учитывать то обстоятельство, что в России делается наибольшее в мире количество абортов: 1,7 миллиона в год, то есть две трети женщин прибегают к искусственному прерыванию беременности.�. В 2008 году было прервано 1 385,6 тыс. беременностей (www.gks.ru/bgd/regl/B09_16/IssWWW.exe/Stg/04-09.htm). Данных по 2009 году пока нет, но очевидна тенденция снижения числа абортов (В 2009 году, скорее всего, было прервано 1,3 млн. беременностей, в 2010 году – 1,2 млн.). Аборты как наиболее варварский способ регулирования рождаемости, замещаясь более современными и гуманными методами (например, применением контрацептивов), постепенно утрачивает свои позиции (в 60-е гг. ежегодно производилось порядка 5 млн. абортов, в 1995 году – 2,8 млн.). Тенденция совершенно очевидная: к 2025 году число прерываний беременности сократится ещё не менее чем в 2 раза (примерно до 600 тыс. случаев). 6. �Огромное противоречие российской демографической ситуации заключается в том, что уровень рождаемости в России (которая не относится к промышленно развитым странам) ниже, чем там; а уровень смертности в ней выше, чем в бедных странах (в среднем 1,16%), к которым она также не принадлежит.�. Уровень рождаемости в России не ниже, чем в развитых странах, как об этом утверждает автор. В Евросоюзе рождаемость на 1 000 человек составляет 10,9, в США – 13,5, в Канаде – 10,7, в Японии – 8,7, в России – 12,4. Таким образом, общий коэффициент рождаемости выше в США, но это объясняется высокой рождаемостью латиноамериканского населения, которое вносит в общую копилку 30 %. Суммарный коэффициент рождаемости в нашей стране (1,537) также соответствует европейскому и канадскому (1,5), японскому (1,4). Смертность в России, действительно, выше в развитых странах, но это объясняется в первую очередь, как было показано выше, шоком, связанным с переходом к новому общественно-экономическому строю (в 80-е гг. смертность в РСФСР составляла 10 – 11 на 1 000 человек; в нынешнем Евросоюзе она также равна 10). Со стабилизацией и улучшением экономического положения стала снижаться и смертность. Через 15 – 20 лет она примерно выйдет на европейский уровень. 7. �Однако многие по-прежнему считают эти меры недостаточными. Люди заводят детей не для государства, а для самих себя, утверждают они. В настоящее время большая часть населения России считает, что прибавление в семье может принести больше осложнений, чем радости. �Среди моих знакомых, которые решили родить двух или трех детей, никто не воспринял всерьез меры государственной поддержки�, утверждает Елена Герасимова, директор Центра социально-трудовых прав и мать троих детей. �Родители ежедневно вынуждены сталкиваться с множеством проблем, начиная с медицинского обслуживания, обучения и безопасности детей�, продолжает она. Результаты социологического опроса, проведенного Левада-Центром в августе этого года, показывают, что, несмотря на меры правительства, настроения российского населения мало изменились за последнее десятилетие. Лишь 8% опрошенных высказали намерение завести ребенка в ближайшие два-три года, 9% не исключают такой возможности.�. Если бы люди не рожали детей, то население России, действительно, вымерло лет через 100. Но в общем и целом, развитие событий в 2000 – 2009 гг. подтверждает оптимистические ожидания на будущее. Есть и другие исследования, связанные с определением числа желаемых детей. Так вот, это число стабильно превышает 2. То есть, в среднем каждая женщина и мужчина ориентируются на семью с 2 детьми как наиболее оптимальную при завершении демографического перехода. Наша семейная политика несовершенна. Но хорошо, что государство в 2006 году всерьёз задалось целью исправить непростую демографическую ситуацию, и в последнем президентском послании мы уже видим переход с прямого материального поощрения на опосредованные меры, которые, как считается, лучше влияют на конечный результат (бесплатное предоставление земельных участков, строительство детских садов). В общем и целом, демографическая ситуация в стране совсем не такая катастрофическая, как сокрушается (или радуется?) автор статьи. Да, население за 1993 – 2010 гг. сократилось на 5,4 млн. (3,6 %). Но с 2008 года численность населения уже растёт. Про схожие демографические проблемы Восточной Европы автор нам ничего не сообщает, а там ситуация похуже, чем в России (в Белорусские между 1993 и 2010 годами население сократилось более чем на 750 тыс. (7 %), в Румынии на 1,5 млн. (7 %), на Украине на 6,2 млн. (12 %), в Эстонии между 1990 и 2010 – на 232 тыс. (15 %), в Латвии – на 420 тыс. (16 %). В общем, не переживайте, россияне, нас ещё к 2100 году будет 200 миллионов. P.S. В родной стране автора в 80-е – 90-е гг. тоже очень переживали над ужасной демографической ситуации, прогнозировали уменьшение населения до 35 миллионов. И что же? Сейчас в Испании живёт 46 миллионов. Чем мы хуже Испании?
М
Мах
8 декабря 2010, 07:42
Меня можете вычеркнуть. =)))
и
инкогнито
8 декабря 2010, 09:49
бред какой-то вы сами что ли подсчитали?глупо, очень глупо верить этой вашей статистике. Им сказали сверху,что нужен мол такой результат, они его и выдали.
П
Пиджет
8 декабря 2010, 07:57
может быть это и сухие цифры но какими они будут через 10 - 20 лет? Вы так уверены, что все будет ок? Однако когда я в 1989 году пошел в первый класс у нас было 7 первых классов в школе. В прошлом году первый класс был 1н , просто один. 20 лет и смотрим сколько будет детей? Это ощущается уже, в этом году в вузы нашего города был недобор, да просто недобор. Брали без денег, без блата, с тройками, лишь бы заполнить пустующее бюджетное место.
z
zemfort
8 декабря 2010, 08:23
Ну я вообще-то оптимист, и в конце-концов, чем мои цифры хуже цифр ООН? Я думаю, что у нашей страны достаточно неплохое будущее, и в части демографии тоже. Удивительно вообще, как при нашем климате (среднегодовая температура воздуха - 2 градуса) у нас столько народа живёт. В общем, эмпирически видно, как происходит некий перелом общественной психологии (в европейском, кстати, плане): люди начинают чуть меньше пить, курить, занимаются спортом, женятся не по залёту, а по зрелому размышлению. Всё это перемены пока, может, и не слишком значительные, но через 20 лет они могут привести к качественным изменениям. Наше общество будет больше похоже на европейское. А в Европе всё-таки население растёт, причём и рождаемость там выше смертности. Статистика тоже все эти перемены фиксирует. Про демографический провал 90-х годов понятно, что ничего хорошего он в перспективе не несёт. Но и его не нужно преувеличивать. Где-то ситуация получше, где-то похуже. Например, на моём юрфаке как был конкурс 6 человек на место, когда я поступал туда в 2000 году, так и до сих пор остался. А невостребованные факультеты - они и в советское время были. Сейчас пойдёт обратная ситуация - уже страшенная нехватка мест в детских садах, количество детей в школе в последний год стабилизировалось (младшеклассников становится больше). А через 10 лет в ВУЗ нельзя будет поступить! Всё это очень циклично. И рождаемость тоже. Допустим, понятно, что в 10-е годы будут рожать не только дети 90-х, но и 80-х (сейчас средний возраст матери вырос на 3 года по сравнению с серединой 90-х), так что рождаемость если и снизится, то плавно. Возможно, и в 20-е годы кто-то из 80-сятников захочет обзавестись потомством. Так что я верю в лучшее. Весь этот "кошмар, кошмар, кошмар" как-то надоел, если честно
М
Мах
8 декабря 2010, 08:57
Мамы, которым не хватило места в детских садах, после вашего выступления должны заплакать от счастья. За мамами безработные, непоступившие студенты, бездомные...
v
veterinar
8 декабря 2010, 09:14
непоступившие студенты должны плакать не от счастья, а от перспективы. Обязанность раскрыть перспективу лежит на военных комиссарах по месту жительства.
M
MorgT
8 декабря 2010, 09:45
ТАк мест в садиках не хватает не только из-за того, что детей больше стало. Самих садиков стало меньше. А новых строят еденицы.
b
baloo
8 декабря 2010, 10:51
Не скажите. Стоят и много.
s
sharada
8 декабря 2010, 09:20
И еще... Мигранты приезжают в Россию за работой, а в Европу - за пособием по безработице. Наши мигранты - не халявщики!
Ф
ФВВ
8 декабря 2010, 09:32
Вот нормальный анализ ситуации - ради таких постов можно и форум почитать) (можете не верить - сам жду 2го и если всё норм будет то мож на 3го замахнусь)))
s
sere
8 декабря 2010, 09:37
Уровень вашего комментария значительно выше уровня статьи. Респект.
d
dmi1980
8 декабря 2010, 09:51
Базаров нет детей рожают в Липецке целыми кучами, причем основная масса детей не более 4-5 лет. .
A
Ardec
8 декабря 2010, 10:43
Привет земляку! Сам 2 жду))) Мы с женой 81, 82 год рождения
v
veterinar
8 декабря 2010, 07:51
Путинский �бэби-бум� недостаточен Мля! Опять Путин не доработал. Иберийцы, сцуко, считают, что окромя ВВП в России мужиков не осталось? С другой стороны надо ожидать вала судебных исков мамаш о признании Путина отцом. Перевалит за сотню - считай отец нации:-).
P
PIGIN
8 декабря 2010, 09:08
Путинский �бэби-бум� недостаточен Ну это наша едрисня подправит завозом рабов из средней азии...
P
Patrin
8 декабря 2010, 09:33
Ну, нас ты классифицировал Единоросня, путиноиды и т.д., теперь разреши спросить, а себя как позиционируешь? Кто ты, как вид, либераст, комуняг или оракул может или ангел с крылышками? Не дай умереть от любопытства, обозначся.
P
PIGIN
8 декабря 2010, 09:37
Единоросня, путиноиды и т.д., теперь разреши спросить, а себя как позиционируешь? Кто ты, как вид, либераст, комуняг или оракул может или ангел с крылышками? Не дай умереть от любопытства, обозначся. Оракул и ангел с крылышками. Кстати, что делаешь в моей стране?
P
Patrin
8 декабря 2010, 09:49
Твоя страна - это где? Я в нашей стране живу, общей для всех народов и народностей, ращу детей, зарабатываю деньги, отдыхаю и тружусь на благо своей Родины - России.
P
PIGIN
8 декабря 2010, 10:02
Извини плз. Я в нашей стране живу, общей для всех народов и народностей, ращу детей, зарабатываю деньги, отдыхаю и тружусь на благо своей Родины - России. --------------------------------------------------- Я то думал, что ты мигрант и обиделся за раба. Для тебя что важнее ? Гражданство или принадлежность к стране? -----------------------------------------------------
P
Patrin
8 декабря 2010, 10:35
Вопрос сложный, смотря что ты в него вкладываешь. Страна существует пока есть государственность, нет государства есть территория кторую кто нибуть структурирует и создаст государство, поэтому для меня Родинна, это государство Российское в какой бы реинкарнации оно не существовало, а принадлежность к государству определяет гражданство, вот и раздели что важнее. Я не обиделся так как ВСЕ рабы, только форма КАБАЛЫ разная при разных формах общественно политической формации, свобода как таковая возможна только в отрыве от общества.
A
Akillis)_
8 декабря 2010, 10:14
Турист. Приехал в Мертвом море искупаться.
v
veterinar
8 декабря 2010, 09:19
PIGIN - зачем троллишь? И скрываешь главное - завозятся свои, к главному галерному рабу. Свободных у нас мало, все исключительно либеральных взглядов и работают только языком и задом!
P
PIGIN
8 декабря 2010, 09:41
И скрываешь главное - завозятся свои Это свои ? solojumper.livejournal.com/60957.html
v
veterinar
8 декабря 2010, 10:55
Это свои ? Да. Твои!
P
Poland!
8 декабря 2010, 10:07
исключительно либеральных взглядов Дело - труба!
A
AS-ka
8 декабря 2010, 09:26
. У многих моих знакомых и подруг по двое детей, а многие собираются за третим. Даже кому за слегка уже за сорок. Так что..не все потеряно))
s
samarskiy
8 декабря 2010, 09:28
все просто просто нужно давать ипотеку семье с ребенком под минимальный процент, а ни как сейчас-11-15..
P
Patrin
8 декабря 2010, 11:07
Проценты связаны со ставкой рефинансирования Если не менять систему ипотеки, то государство при рождении детей должно просто списывать (гасить) часть "тела" кредита, оставляя выплату процентов банку на кредитуемых, например - берете 3 миллиона,проценты 300тр первый ребенк, погашается 1 мульт, остаток 2мл процент 200тр ну и т.д., вам в погашение остается заработок банка 300 200 100=600тр, если не рожаете платите все. И банки сыты и Вы с квартирой и ТРЕМя киндерами и госво не в убытке.
M
MaskOleg
8 декабря 2010, 09:36
и все умрут... выражение "По подсчетам экспертов ООН" выглядит довольно смешно - покажите хоть один сбывшийся прогноз "экспертов". "рука Путина и КГБ" гораздо более трезво смотрит на вещи, и владеет ВСЕЙ необходимой информации, а "эксперты" (господи прости)) все данные берут в интернете... работать надо по-любому, никто и не спорит. только дело больше в "качестве" населения. его нужно повышать...
330
8 декабря 2010, 09:43
Последнее время людям так хорошо и замечательно промыли мозг, что, позабыв про инстинкты все захотели исключительно потребления. Мне часто приходится беседовать со студентами на тему материнства и детства. И вот какие ответы: 1. Надо делать карьеру (то есть для обогащения чужого дяди люди готовы бросить размножение, мало того, карьеру сделает 1, а от потомства откажется 1000) 2. Я не хочу, это ответственность, за дитем надо следить, а мне в Египет надо 3. Рано заводить детей нельзя, нужно еще погулять И все в таком духе. Коллеги по работе на вопрос о втором ребенке отвечают. 1. У меня маленькая квартира (хотя все мое поколение прекрасно выросло в хрущевках, а то и в бараках, и ничего) 2. С первым ребенком так замучились, что куда уж нам второго 3. Рожать не от кого, мужа нет, одного родила, а второго без мужа не потяну Мало того, наши люди проявляют такую тотальную половую безграмотность, просто диву даешься. И к чему это приводит. К тому, что по данным ВОЗ в России примерно 6 млн. пар, или 15% людей страдает от бесплодия. Это практически точка невозврата. То есть молодым промывается мозг - не рожай, делай карьеру, а когда инстинкт все-таки возьмет свое, это уже невозможно. Что бы были дети, пособиями не обойтись. Надо, чтобы люди сами могли обеспечивать и себя, и детей. Вот какое у нас отношение к женщине с ребенком. Работодатель делает вид, что оплачивает больничный или декретные из своего, личного кармана, а не из медстраха. У каждого народа должен быть инстинкт самосохранения, а мы же сами себе готовы гайки закручивать. Из личного опыта: на предыдущей работе финансовый директор, сама женщина орала на планерке "что такое, больничные, декретные, у нас не общество матерей терез". И что вы думаете, с ней случился рак груди. Вот теперь она узнает, что да, у нас не общество матерей терез. Кому она нужна, больная. У нас как в Спарте, заболел - со скалы.
t
tts
8 декабря 2010, 23:32
Надо делать карьеру... для обогащения ... люди готовы бросить размножение Было бы странно, что в индустриальном обществе основной задачей являлось бы "размножение". Размножаются там, где больше заняться нечем, или высокая натальная смертность, что всем все равно.
K
Kaba
8 декабря 2010, 09:47
Надо продавать больше "Реддэвилов" и "Абсентеров" для молодежи. А также пива. А также регулярно крутить по зомбоящику программы про красивую, богатую жизнь. Меньше народу- больше кислороду.
i
iska
8 декабря 2010, 09:51
абсолютно бездарное послание было. фигню какую-то молотил Медведев. Ничего конкретного и понятного кроме отставки какого-то чинуша в Краснодаре.
d
dmi1980
8 декабря 2010, 09:52
Надо аборты запретить, и оставить их только по медицинским показателям /
330
8 декабря 2010, 10:01
это уже было. так от подпольных абортов и прочих средств вытравления столько баб перемерло, остались инвалидами, жуть
a
alvikmak
8 декабря 2010, 11:11
Аборты запрещать нельзя, нельзя женщин заставлять рожать насильно.
a
alvikmak
8 декабря 2010, 11:06
Зря большевики в свое время народ с земли прогнали, без земли народ стал спиваться и перестал плодиться. Качество и здоровье людей понизилось.
Z
Zamhelgy67
8 декабря 2010, 11:24
Удивительно, что в последние годы много гаденьких статей о России появляется именно в испанской прессе, которая раньше была более лояльна. Что-то нехорошее совсем недавно произошло в стране Сервантеса. Опять же, это движение против корриды...
Ф
ФСБ
8 декабря 2010, 11:27
Да никакого путлерского бейби-бума нет и в помине.Веренее он есть, но не среди коренного славянского населения. Размножается в РФ: Чечня, Дагистан - на халявные бабки дани, которую им платит Москвабад, грабя русское население, а также среднеазиатские и закавказские оккупанты и их детки, котoрых завозят по миллиону в год путинская камарилься (ашекнази-сионист Ромадановский) и "легализует" по 0,5 миллиона в год. В итоге педросня рапортует, что "демографический кризис побежден".Оригинальный способ - устроить геноцид собственного населения, а на освободивхсееся место завезти рабов... Путинистан демографически идет по той же столбовой дороге в ад, куда уже либерасты завели скажем Францию, Неидерланды. А вот что происходит в городах РФ в результате: "Ранее мы сообщали о событиях сегодняшнего дня в Москве, связанных с протестом москвичей против убийств, совершаемым кавказцами. Катализатором народного выступления послужила гибель москвича Егора Свиридова от рук преступных мигрантов. Сегодня же стало известно, об убийстве еще одного москвича. В последние время, со всей страны приходит информация о по-сути массовом терроре мигрантов против местных жителей - Хотьково, Зеленокумск, Ростов-на-Дону и другие города. Выходцы с Кавказа стреляют, режут, забивают насмерть студентов, обычных людей. Все это происходит на фоне неспособности сил МВД обеспечить защиту граждан от распоясавшихся внешних и внутренних мигрантов, нежелания федеральной власти ограничить миграцию, и звучащих повсюду призывов к коренному населению создавать отряды самообороны, по образцу Зеленокумских отрядов самообороны из местных жителей." www.youtube.com/watch?v=Ss09KlHa_MQ&feature=player_embedded#! Тысячи жителей Москвы перекрыли Ленинградское шоссе протестуя против пособничества властей кавказским бандитам
P
Patrin
8 декабря 2010, 12:04
Кто знает, подскажите ФСБ это чейный этот паренек? Уж больно неадекватен, может ВВП и ему фаберже прищемил?))))
вп
врач психиатр1
8 декабря 2010, 13:16
он хочет что бы ВВП это сделал,а ему будет приятно.Столько не один нормальный человек напрашиваться не будет
Ф
ФСБ
8 декабря 2010, 13:25
Привет, нашистик Интересно, а тебя ВВП уже укусил в моск своими длинными крючковатыми зубами или ты такой зомби от рождения?
вп
врач психиатр1
8 декабря 2010, 17:35
Там где у тебя должен находится"моск",наложена большая куча дерьма
в
витёк
8 декабря 2010, 11:57
�К сожалению, демографическую ситуацию в нынешней России можно назвать катастрофической Как они все осто3,14здили со своими мрачные предсказаниями: так сильно им хочется, чтобы Россия исчезла. Однако и на Западе, в том числе и в Испании, демографическая ситуация ненамного лучше, чем в России. Если бы эти самодовольные странки прошли бы через такие передряги, которые терзали Россию в 20-м веке, то от них давно бы остались только воспоминания. Хочется посоветовать всем предсказателям: засуньте свои предсказания себе в жопу.
Kудрина в Президенты ! ! !
8 декабря 2010, 12:39
Путинский �бэби-бум� недостаточен Альфа-самец,альфа-самец...тьфу...детей не языком делают.
Kудрина в Президенты ! ! !
8 декабря 2010, 12:57
А медвежонок "молодец." Решил дать каждой молодой семье, по земельному участку.Наверное,долго думал,чё дать.Уж чего-чего,а землицы в России много.Надо им в довесок к земли,ещё кружку дать и разрешить черпать воду из океана.Уверен после таких инициатив,рождаемость взлетит до небес. Вот Путька дал 250 тысяч -это пряник,а где кнут? Предлагаю отменить пенсии.Вон в Китае нет пенсий,а беби-бум их уже задолбал,даже запретили иметь второго ребёнка.
S
SUSUL
8 декабря 2010, 13:17
А еще мы слишком много кушать... зажрались! Хочу внести свои 5 копеек, как представитель тех, кому самое время заводить детей=) Проживаю в Санкт-Петербурге. Свойе квартиры не имею, ютюсь в 2х комнатной с братом и предками. Чтоб создать семью и снять квартиру вариант ранее расматриваемый, но отложенный до выплат кредитов (пока служил предки набрали). Но у меня есть знакомые, дети средней руки бизнисменов, живут в собственых (ясно дело подаренных) 3х комнатных квартирах одни. Имеют подруг (невестами их называть категорически отказываются), детей заводить категорически не хотят. мотевируя это тем, что на Кембридж денег не хватит, а рости в наших условиях их дети не должны, они должны ходить в платный садик, платную школу, лечится в платных полеклиниках. К тому же наши молодые женщины по оканчании института быстро отращивают яйца. К 25 годам они имеют зароботок сопоставимый, а зачастую и больший, чем мужчины, и заводить семью и рожать детей у них нет даже в мыслях, куда проще иметь дюбовника 30-40 лет, у которого уже есть достаточного уровня доход, позволяющий ему делать подарки и в постели повалятся здоровья хватает. Молоые парни 20-25 лет с их доходом 20-30тр, тут не конкуренты. Один вечер проведенный с подругой обходится в 2-3тр. при этом трезвые-неприступные принцесы, а как напьются-бляди еще те. Потому не зря Питер называют "город проституток", они берут от 1.5-3тр, обеспечивают безопастность и без капризов и алкоголя. В то же время ребенок и семья в частности могут нарушить их карьерный рост мамаши (все таки за ребенком нужен уход после его рождения примерно в год), да и оторватся как раньше в клубе уже не всегда получится. Так что спасибо каналам М-тв и Фэсион-тв, что научили наших женщин, как правильно жить, быть стервой и найти любовника=)
A
Agroprom
8 декабря 2010, 14:30
Как говорится, плюс адын Как представитель одного с вами поколения хочу подтвердить, что так всё и есть. Молодая и недурная собой девица привыкшая жить по заветам МТВ ищет и находит себе спонсора, при этом ровесников она воспринимает в лучшем случае как партнёров для секса. Годам к 30, когда молодость прошла и спонсоры уже не ведутся она резко косит поб белую несчастную овечку и начинает искать "серьёзные отношения". Естественно никто из ровесников её уже не возьмёт, кому нужна стареющая девица с испорченной репутацией. А потом появляются тезисы, мол все мужики козлы и т.д. и т.п.
330
8 декабря 2010, 14:40
товарищ, ищите себе невесту с квартирой))))))
V
Voter
8 декабря 2010, 15:08
Невест много, квартир мало( Чтобы жениться на кваритре, нужен дом ;)
V
Voter
8 декабря 2010, 15:04
в точку!
с
старпёр
8 декабря 2010, 16:03
а что, МГУшницы "календарные" ещё не заберемененли?
l
lunotronad
9 декабря 2010, 12:38
Мы все сможем и родим сколько нужно) Друзья! Не вымрем мы никогда !! Все обязательно будет хорошо! Пускай задавятся от злости все наши враги!!
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем