Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меломан Медведев: от супер hi-fi до бобин для прослушки КГБ

Хозяин Кремля

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча Дмитрия Медведева и Владимира Путина
Встреча Дмитрия Медведева и Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев - преданный фанат интернета и восторженный меломан. Глава государства встречал недавно премьера Владимира Путина не только кефиром с черным хлебом, но и джазовой музыкой. По оценкам, музыкальный центр Медведева, установленный у него в кабинете, стоит порядка 200 тысяч долларов.

Президент России Дмитрий Медведев - не только преданный фанат интернета, но и восторженный меломан. В рабочем кабинете у него установлена техника, которую знатоки оценили в 200 тысяч долларов (более 3,5 миллионов крон), и говорят, что это «довольно скромно». В мире hi-fi есть и гораздо более дорогостоящие продукты.

Медведев перед объективами камер часто предстает в окружении как минимум двух компьютеров. Для идентификации музыкального центра было достаточно одной фотографии с рабочей встречи с премьером Владимиром Путиным. Глава государства встречал гостя не только кефиром с черным хлебом, но и джазовой музыкой. И на одной фотографии оказалась как раз музыкальная аппаратура.

Всезнающие блогеры потом идентифицировали все устройства: от граммофона на верхней полке и усилителей, фильтров, проигрывателей и динамиков до древнего катушечного магнитофона.

Говорят, что этот магнитофон, скорее всего, помогает главе государства прослушивать старые «прослушки» из архивов внушающего страх КГБ; настолько важную информацию нельзя оцифровать, ведь может произойти утечка. Другие знатоки прозаично шутят, что на пленках президент хранит старые записи Владимира Высоцкого.

Отдельные элементы аппаратуры в Москве можно купить примерно за сто тысяч рублей, однако их возраст колеблется от 2 до 12 лет, поэтому, говорят, главе государства лучше избавиться от этих приборов и найти что-то покачественнее.

Сорокапятилетний Медведев раньше уже признавался, что ему очень нравится тяжелый рок, который не слишком любил советский режим. У президента большая коллекция виниловых пластинок, среди его любимых групп - Black Sabbath, Led Zeppelin и Deep Purple, которая в 2008 году играла на 15-м юбилее основания компании «Газпром»; тогда Медведев был председателем Совета директоров концерна.

Что касается Владимира Путина, журналистам недавно удалось выяснить, что собираясь преодолеть почти 2000 километров между Читой и Хабаровском, он взял с собой  в машину, в основном, записи российских групп, в том числе и «Машины времени», которая была популярна, главным образом, в советское время. Еще премьер взял подборку самых известных хитов Beatles.

Однако отношения Путина и музыки, или, скорее, музыки и Путина, в прошлом году стали поводом для международного скандала. На проходивший в Москве финал конкурса песен «Евровидение» не была допущена грузинская группа, которая подшутила над российским премьером в своей песне «We Don't Wanna Put In», что звучало как «Мы не хотим Путина».