Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию захлестнула волна фальшивых дипломов

Один лжехирург был разоблачён в 2009 году после того, как проработал более полугода в детской поликлинике

© коллаж ИноСМИДиплом о высшем образовании.
Диплом о высшем образовании.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Массовая продажа фальшивых свидетельств о высшем образовании по всем специальностям, включая медиков и лётчиков, является одной из главных проблем образования в России.

Самый простой способ сделать карьеру в Москве – это спуститься в метро. Среди многообразия видов, которые можно наблюдать в этом подземном дворце эпохи социализма, бросаются в глаза неподвижно стоящие фигуры с листком бумаги в руках. На этом импровизированном объявлении написаны всего два слова: «Дипломы, справки». Они продают фальшивые дипломы о высшем и среднем образовании, которые зачастую помогают устроиться на работу. 

Массовая продажа фальшивых свидетельств о высшем образовании по всем специальностям, включая медиков и лётчиков, является одной из главных проблем образования в России. Как сообщается в одном из июльских номеров газеты «Известия», до 25 процентов специалистов при приеме на работу предъявляют поддельные документы о высшем образовании.

В прошлом месяце телекомпания НТВ сообщила о том, что более 70 инженеров авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре (Сибирь, Хабаровская область) получили дипломы обманным путём в местном университете. Данный военный завод, принадлежащий государственной авиастроительной корпорации «Сухой», собирает боевые самолёты, а также будущий региональный пассажирский самолёт Суперджет-100.

Подделка дипломов или покупка дипломных работ - явления отнюдь не новые, они имели место и в советский период. Но пока российские власти и Государственная Дума анализируют недостатки системы образования, общественность прежде всего возлагает основную ответственность на продажу фальшивых дипломов, которая уже стала привычной.

Диплом о высшем образовании может стоить 5000 долларов, а если речь идёт о престижном вузе, то от 20000 до 40000, утверждает сотрудник Рособразования Евгений Фёдоров.

По оценкам экспертов, наибольшим спросом пользуются поддельные дипломы о высшем юридическом образовании. С таким дипломом можно устроиться юристом в крупную фирму или даже стать офицером милиции.
Начальник Центра обеспечения кадровой работы Министерства внутренних дел Александр Юдин, чьи слова приводит «Известия», утверждает, что в настоящее время в министерстве каждый третий милиционер работает по фальшивому диплому.

В прошлом году стало известно, что некто Андрей Рудалёв более четырех лет работал в аэропорту Сургута авиадиспетчером по фальшивому диплому Киевского международного университета гражданской авиации.

В ульяновской детской поликлинике разоблачили лжехирурга, который устроился туда по фальшивому диплому и проработал более полугода, оперируя детей.

Большой резонанс получил скандал с преподавательницей Мариной Петровой, получившей звание «Лучший учитель 2007 года», которая, как выяснилось, также приобрела фальшивый диплом.

Многие инстанции обращаются к правительству с предложением о формировании единой базы образовательных документов, к которой могли бы обращаться работодатели.

Благодаря усилиям Рособразования, в ближайшем будущем будет завершена работа по созданию полной базы действительных дипломов, начиная с 2005 года. Для формирования же базы по дипломам, выданным ранее, потребуется гораздо больше времени.