Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рокеры и экологи провели митинг против политики правительства РФ

Большое количество молодых людей собрались послушать одного из самых уважаемых российских рок-музыкантов Юрия Шевчука и выразить свой протест против вырубки Химкинского леса

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади в Москве
Акция в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рок и экология слились сегодня в одно целое на проходившем в Москве митинге против политики российского правительства. Это событие может обозначить новую тенденцию в движении социального протеста.

Рок и экология слились сегодня в одно целое на проходившем в Москве митинге против политики российского правительства. Это событие может обозначить новую тенденцию  в движении социального протеста, поскольку участники в основном были молодыми людьми, пришедшими послушать Юрия Шевчука, одного из самых уважаемых российских рок-музыкантов, и выразить свой протест против вырубки Химкинского леса, расположенного на месте строительства будущей автострады Москва – Санкт-Петербург.

Несмотря на препоны, чинимые милицией, на Пушкинской площади, расположенной в самом центре российской столицы, собрались тысячи людей, хотя представители министерства внутренних дел говорили о восьмистах участниках. Шевчук, лидер и солист группы ДДТ, вместе с обравшимися надрывно спел акустическую версию своих лучших песен («Родина», «Осень»). Звукоусиливающую аппаратуру музыкантам не дала пронести к месту проведения митинга милиция. Городские власти дали разрешение на проведение митинга в формате экологического мероприятия, а не концерта. Молодёжь, для которой Шевчук является непререкаемым авторитетом, выражала недовольство долгим ожиданием перед рамками-металлоискателями и плохими условиями организации мероприятия. В ходе митинга его участники скандировали лозунги «Россия без Путина!» и «Москва без Лужкова!».

В последние месяцы Шевчук привлёк к себе повышенное внимание общественности в связи с тем, что в мае выступил в открытую полемику с Владимиром Путиным. Во время встречи премьер-министра с представителями интеллигенции известный рок-музыкант задал Путину ряд нелицеприятных вопросов и подверг уничтожающей критике существующую систему, отсутствие свобод и деление общества на привилегированные группы и простых граждан.

«Главная проблема заключается в том, что власти высокомерно смотрят на простых людей, а самих себя рассматривают как некий класс неприкасаемых, делают в стране, что хотят, а наше мнение для них ничего не значит. Это нехорошо. Наше мнение должно  быть услышано. У меня такие же права, как у Путина, Медведева и любого из вас», говорил Шевчук, напрасно ожидая, что на Пушкинскую площадь разрешат пронести музыкальную аппаратуру и пропустят других музыкантов, готовых выступить. «Сегодня это Химкинский лес, завтра будет что-нибудь другое. В России должно быть гражданское общество», заявил певец.

«Мы требуем уважать наше право погулять с детьми по лесу. Мы не одни. С нами солидарны европейские экологи», заявила Евгения Чирикова, возглавляющая движение за спасение Химкинского леса. Это движение существует уже несколько лет. Один из его руководителей, журналист Михаил Бекетов всё ещё не пришёл в себя после жестокого избиения, которому он подвергся в 2008 году, в результате чего врачам пришлось ампутировать ему ногу. Обстановка вокруг судьбы Химкинского леса накалилась этим летом  в связи с продолжающимся строительством автострады и нападением антифашистских  групп на администрацию города Химки, забросавших здание камнями, дымовыми шашками и бутылками. С тех пор, московская милиция уделяет особое внимание проверке так называемых «антифашистов». В частности, в подмосковном г. Жуковском в субботу вечером были задержаны около 60 молодых людей, которых проверили на причастность к нападению на администрацию Химок.

На воскресном митинге обсуждались проблемы лесных пожаров и резкое ухудшение экологической обстановки в Москве. Выступавшие обвинили в этом власти, принявшие Лесной кодекс, и призвали к проведению референдумов по важным экологическим темам. Защита окружающей  среды и рок были главными составляющими акций социального протеста, проходившими в период перестройки в 80-е годы прошлого века. В отличие от вчерашнего митинга, на мероприятия чисто политического характера, организуемые внепарламентской оппозицией, приходит мало участников.

Вчера в ходе проведения различных акций милиция задержала трёх человек. Одним из них  был Борис Немцов, бывший вице-премьер правительства России, участвовавший в демонстрации, посвященной Дню российского флага.