Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция отслужила свой срок

© РИА НовостиФутбол. РФПЛ. Матч "Спартак" (Москва) - "Сибирь" (Новосибирск) – 5:3
Футбол. РФПЛ. Матч Спартак (Москва) - Сибирь (Новосибирск) – 5:3
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль предоставил возможность своим гражданам обсудить в Интернете текст закона о полиции. Это нововведение должно помочь улучшить плохую репутацию сотрудников правоохранительных органов.

Кремль предоставил возможность своим гражданам обсудить в Интернете текст закона о полиции. Это нововведение должно помочь улучшить плохую репутацию сотрудников правоохранительных органов.

Российскую милицию переименуют. Президент Дмитрий Медведев хочет заменить советское название «милиция» на более современно звучащее «полиция». Об этом говорится в Законе о полиции, проект которого в субботу был опубликован в Интернете для проведения общественного обсуждения.

Российские защитники правопорядка имеют катастрофически плохую репутацию. Медведев хотел бы с помощью нового закона исправить это положение. В сравнении с законом о милиции 1991 года в новом его варианте значительно больше внимания уделено  правам и свободам. Детально отрегулированы отношения между полицейским и гражданином: удары резиновой дубинкой по голове, шее, ключицам или половым органам теперь запрещены. Если полицейские ограничивают свободу гражданина, они должны объяснить ему его права.

До последнего времени российские граждане формально имели право не подчиняться противозаконным требованиям со стороны милиции. Это право фактически ликвидируется.

Кроме того, по новому закону, полицейский и его супруга будут обязаны декларировать свои доходы. Таким образом планируется контролировать широко распространенную коррупцию.
Однако правозащитники резко критикуют этот закон, особенно «презумпцию законности», сформулированную в статье 32. В соответствии с этот статьей, все требования и действия полицейского считаются законными, пока не будет установлено обратное, и сделано это должно быть «в предусмотренном законом порядке».

Регулярные скандалы


Российская милиция в последние несколько месяцев регулярно упоминалась в связи со скандалами, часть из которых освещалась по телевидению. Очевидно, что это делалось в рамках кампании в поддержку реформ. Многие сотрудники милиции разместили в Интернете сообщения о коррупции в своих подразделениях. Показательным для обращения милиции со своими гражданами стало проведенное в марте преследование предполагаемых преступников на одной из московских автомагистралей. Сотрудники милиции перекрыли проезжую часть при помощи частных автомобилей – вместе с их владельцами.

Правозащитники говорят о том, что нужны не новые законы, а соблюдение уже существующих. Под сомнение ставится также и обсуждение текста законопроекта в Интернете. Впервые проект закона выносится на обсуждение до того, как им займется парламент. «Если Кремль хочет провести настоящее общественное обсуждение, то надо начать с диагноза существующих проблем, - подчеркнул политолог Георгий Сатаров в газете «Коммерсант», - а не с комментирования текста закона».

До середины сентября этого года российские граждане могут направлять свои предложения об изменении проекта закона. 1 января 2011 года этот закон должен вступить в силу.