Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страх перед радиацией во время пожаров в России

© коллаж ИноСМИСтрах перед радиацией во время пожаров в России
Страх перед радиацией во время пожаров в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация в России выглядит достаточно апокалипсической на фоне сорокаградусной жары и ядовитого дыма от горящих торфяников и лесов. Но теперь появилась новая беда: растет обеспокоенность в том, что пожары в регионах, пострадавших от ядерной катастрофы в Чернобыле 24 года тому назад, могут начать выбрасывать в воздух клубы радиоактивного дыма.

МОСКВА. Ситуация в России выглядит достаточно апокалипсической на фоне сорокаградусной жары и ядовитого дыма от горящих торфяников и лесов. Но теперь появилась новая беда: растет обеспокоенность в том, что пожары в регионах, пострадавших от ядерной катастрофы в Чернобыле 24 года тому назад, могут начать выбрасывать в воздух клубы радиоактивного дыма.

В зараженных областях западной части России зарегистрировано несколько пожаров. Три из них возникли на загрязненных радиацией участках в Брянской области. Об этом в своем опубликованном во вторник заявлении сообщила природоохранная организация "Гринпис России". Брянская область граничит с Белоруссией и Украиной.

"Пожары на этих территориях несомненно приведут к увеличению радиации, - говорит руководитель энергетической программы из "Гринпис России" Владимир Чупров, - дым будет распространяться, а за ним потянется радиоактивный след. Количество будет зависеть от силы ветра".

Чиновники из федеральной службы лесного хозяйства подтвердили во вторник, что на зараженных территориях горят пожары, и выразили опасение в том, что ослабление контроля из-за недавних изменений в лесном хозяйстве увеличит шансы на проникновение радиоактивного дыма в населенные районы.

Пока неясно, какие опасности для здоровья таит в себе такая радиация, и на какой площади распространились радиоактивные частицы за те недели, пока по всей России бушевали лесные пожары, сжигая деревни и покрывая огромные территории густым дымом.

Угроза исходит от радиоактивных осадков, до сих пор покрывающих значительные площади на Украине, в Белоруссии и России, хотя прошло уже много лет с тех пор, как 26 апреля 1986 года взорвался четвертый реактор Чернобыльской АЭС в советской тогда еще республике Украине.

"Произошла чернобыльская катастрофа, и эти районы оказались загрязненными радиоактивными осадками", - говорит директор санкт-петербургского отделения международной экологической организации Bellona Александр Никитин.

"Зараженными оказались деревья и трава", - отмечает он.

"А сейчас, когда начались пожары, и все это загорелось, вся радиация вместе с дымом начала распространяться на другие территории, в том числе, на населенные пункты, где люди вдыхают ее со смогом".

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу предупредил на прошлой неделе, что пожары могут распространять радиоактивные частицы.

Но в условиях, когда усиливается критика в адрес властей, не справившихся с пожарами, которые унесли жизни 50 с лишним  человек и нанесли ущерб на десятки миллионов долларов, об угрозе радиации появляется очень мало официальной информации.

Отвечая во вторник на заявление "Гринпис", главный санитарный врач России Геннадий Онищенко постарался преуменьшить масштабы угрозы.

"Не надо сеять панику. Все там спокойно", - сказал он.

Онищенко и прочие руководители уже попали под огонь критики за то, что они якобы скрывают информацию о росте смертности из-за высоких температур и густого дыма. В понедельник глава департамента здравоохранения Москвы заявил, что из-за аномальной жары смертность в столице выросла вдвое.

В России существует традиция скрывать подробности и последствия общенациональных катастроф, когда это может поставить в неловкое положение власть. Это неизбывное наследие советской эпохи. Советское правительство сообщило о взрыве в Чернобыле лишь через несколько дней, в результате чего тысячи людей подверглись смертоносному облучению.

Никто не говорит, что радиация от пожаров может по своим масштабам сравниться с чернобыльской катастрофой. Ученые давно уже знают, что пожары на зараженных участках способны разносить радиоактивные вещества, но в небольших количествах.

Служба по защите лесов установила семь регионов, где на зараженных территориях горят десятки пожаров. Главное внимание приковано к Брянской области, которая больше других пострадала от взрыва в Чернобыле.