
Ковалев: Чтобы не получилось, как с "Курском"

- 10/08/2010ЕС должен создать силы быстрого реагирования для помощи России ("Le Figaro", Франция)
- 05/08/2010Владимир Путин - пироман и пожарный ("Le Monde", Франция)
- 10/08/2010Москва крепка задним умом – после "Курска" ("Gazeta Wyborcza", Польша)
9 августа 2010 года российские правозащитники обратились к президенту Российской федерации с призывом обратиться к международному сообществу за помощью в тушении пожаров. С нами один из подписавших это письмо Сергей Ковалев.
- Сергей Адамович, почему вы вдруг выступили с этим призывом?
- По-моему, в самом призыве ясно, почему это сделано. Ситуация в России с огнем очень скверная. По официальным сведениям, у нас было построено пять самолетов, предназначенных для борьбы с лесными пожарами, один продали Азербайджану. Я не знаю, может быть, отечественный авиапарк немножко и больше стал, но, во всяком случае, он не достигает тех размеров, которые есть в странах, коим мы, Россия, настойчиво и помпезно предлагаем в таких случаях свою помощь.
- Вы думаете, что российская власть сама не сообразит, когда надо обращаться за международной помощью?
- Видите ли, Ярослав, я имею печальный опыт, мы все имеем печальный опыт. Помните, была такая подводная лодка "Курск", о которой наш тогдашний президент на вопрос журналиста, улыбаясь, ответил: "она утонула".
- Да, отлично помню такое событие.
- Так вот, помните, как долго Россия утверждала, что никакой чужой помощи не надо, а в это время происходила катастрофа. Я не уверен, что удалось бы спасти моряков, если бы сразу, немедленно был послан SOS всем, кто был близко к месту катастрофы. Совсем не обязательно. Но это ситуации, в которых каждый шанс должен использоваться.
Это фанфаронство нашей власти, оно уже вызывает раздражение, по-моему, вполне законное. И должен я сказать, что вот сегодня, может быть, час (не более того) назад я услышал слова нынешнего президента Дмитрия Медведева, который сказал примерно следующее: "вот, это невозможно, это нетерпимо, если кто-то будет народную катастрофу использовать в политических целях, критикуя власть. Власть сама знает, что делать, делается все, что возможно..." Вот мне кажется, не все, что возможно. Мы расходимся здесь с Дмитрием Анатольевичем. И я имею право расходиться с ним, и я бы даже сказал, преимущественное право, как гражданин. Это он у меня должен быть под контролем, а не я - у него.
- Сергей Адамович, вы пишете в вашем обращении правозащитников: "Под угрозой - фундаментальные права человека, гарантированные Конституцией РФ: право на жизнь, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду. Все уже привыкли, что вы защищаете права человека, гарантированные Конституцией. Все уже привыкли, что вы возлагаете ответственность за нарушение этих прав на власть. Но в данном случае мы имеем дело со стихийным бедствием. Не кажется ли вам, что, возлагая вот так ответственность на власть за последствия стихийного бедствия, вы несколько перегибаете палку?
- Нет, извините, нисколько не кажется. Такое мнение может быть только недоразумением. Ну кто же обвиняет власть, что возникли лесные или торфяные пожары? Кто же обвиняет ее в том, что произошел такой температурный рекорд, эта небывалая засуха?
Претензии правозащитников могут быть обращены только к власти. Никогда к бандитам, которые нарушают права человека. А только к власти, которая должным образом не борется с бандитами. Никогда не к природе (что уж теперь с нее возьмешь?). Но всегда к власти, которая к природным катастрофам относится, с нашей точки зрения, недолжным образом.
Не могло быть претензий к президенту Путину в связи с катастрофой на подводной лодке "Курск". А вот претензии в связи с мерами по этой катастрофе могут быть. И должны быть. И точно так же могут быть, обязаны быть претензии по поводу властных мер в борьбе с террористами. Есть у меня претензии и в связи с "Норд-Остом" и в связи с Бесланом. И не только.
И в данном случае точно таким же образом, точно по этой же логике по поводу лесных пожаров.
- Большое спасибо, Сергей Адамович.
- Спасибо вам. Спасибо за внимание к нашим бедам.
Оригинал публикации: Radio France Internationale
Опубликовано: 09/08/2010 14:15
- 10/08/2010Пожары заставляют Кремль по-новому взглянуть на глобальное потепление ("Christian Science Monitor", США)
- 09/08/2010В России бушуют пожары, а Центральная Европа страдает от наводнений ("The Irish Times", Ирландия)
- 09/08/2010Как Путин с Медведевым по телефону пожары тушат ("Украiна Молода", Украина)
- 08/08/2010Российских мэров критикуют за плохую борьбу с пожарами ("The New York Times", США)
- 07/08/2010Настоящее бедствие — это не пожары, а централизованный контроль Кремля ("Der Spiegel", Германия)
- 06/08/2010Радиоактивная опасность из-за пожаров. ("Berliner Zeitung", Германия)
- 06/08/2010Пожары в России - огонь в интернете ("Deutsche Welle", Германия)
- 06/08/2010Путин вошел в блогосферу, пытаясь отреагировать на возмущение людей на фоне продолжающихся лесных пожаров ("Bloomberg", США)
- 04/08/2010Пока в России бушуют лесные пожары, Путин демонстрирует силу, а Медведев пишет в "Твиттере" ("Christian Science Monitor", США)
- 04/08/2010Мародеры и мошенники летят на огонь пожаров ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)
- ovxxx:(без заголовка)10/08/2010, 14:30Блин, как живой, народный герой ичкерии.
- bear631:Это фанфаронство нашей власти, оно уже вызывает раздражение, по-моему, вполне законное.10/08/2010, 14:41...А уж КАКОЕ раздражение вызывает вся эта публика, включая самого г-на Ковалева, бесстыдно скомпометировавшая само понятие благородного слова "правозащитник"...
- Xommep:(без заголовка)10/08/2010, 15:07Критик хренов.
Ты пальцем покажи, в каком конкретном месте власти накосячили. В суд подай - только не на деревню дедушке в Европе, а в такой, где решение имеет юр. силу.
Вот тогда ты - защитник. А пока что ты никто и звать тебя никак. - komatoz:Как не противно, но в чем-то он прав10/08/2010, 15:30Нафига наши самолеты по всему миру чего-то там тушат? Неужели на эти деньги нельзя на себя тратить? На свою авиацию? Где эти заграничные "друзья" теперь? Не очень-то они спешат нам на помощь.
И эта МЧС у меня всегда вызывала подозрения. Как же этот Шойгу любил повыступать на заседаниях. Только и делает, му**к, что "экстрасенсенсов" нанимает и машинки перекрашивает. Нормальных офицеров не осталось уже?
п.с. Я не грузин.Ответить | Всего сообщений в ветке: 14. Раскрыть ветку - fort_box:Господин Ковалев10/08/2010, 15:45Господин Ковалев! Негоже человеку, пожившему и неглупому ерничать на тему Курска. Вы подлец, господин Ковалев! Смешивать критику власти и горе может человек либо глубый, либо тем самым преследующий собственные цели, и именно поэтому подлый.Правозащитник защищает права не выкриками а действием, законным, в правовом поле. И цель здесь - защита прав человека, а не политические дивиденды. Вы позор и пример аморального демагога!Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
- fuerbah:Я кто спорит?10/08/2010, 15:59Я еще неделю назад написала в своем ЖЖ, что без зарубежной помощи нам не обойтись... Это вечное российское шапкозакидательство!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- shl:.10/08/2010, 16:43Старикашка почуял запах гари...
- nimzovich:Сергей Адамович Ковалёв10/08/2010, 18:39Когда в России будут правозащитники? Ковалёвы и Новодворские - правозащитники ради правозащитничества, а не ради людей. Боролись бы с чиновничьим произволом, ходили бы по центрам занятости, по райотделам милиции, по райадминистрациям. Ан нет, быдло того не достойно. Мы лучше на правительство погавкаем, денюшка хорошая за это приходит. Свиньи.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Д.К.:Это существо (ковалёв) .10/08/2010, 19:18Давным-давно должно сидеть пятой точкой на колу,а не интервью раздавать.Что-то неладно с нашим государством.
- BUSINKA:Про кривозащитника ковалева:10/08/2010, 19:43Это не человек , а СКУНС!
- Слава 66:(без заголовка)10/08/2010, 20:02Ты смотри еще живой этот подлый старикашка, этот дудаевский орденоносец.Вот же иуда, еще какие-то интерввью дает.
- indigo.ne:Правозащита - это бизнес!!!10/08/2010, 20:17Между прочим на этом деле (правозащита) мужики неплохо зарабатывают, надо просто хвост по ветру держать, вовремя чего-нибудь ляпнуть и бабло срубить. А чё, пидзеть не мешки таскать.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- helen:Почему не пропускают мои комментарии?10/08/2010, 20:24Я по поводу неуважаемого Ковалёва высказалась гораздо мягче многих присутствующих?
Или на негативные комменты в адрес этойг н..ды есть квота? Я писала одной из первых.
Несправедливо. - brutal_codemaker:(без заголовка)10/08/2010, 22:31Как? Этот иуда ещё не повесился?
Эта тварь, которая убеждала российских танкистов в Грозном выходить и сдаваться чеченам, а потом с этими ребятами что только не делали... Уууу мразота... - sde:Сергей Ковалев10/08/2010, 22:35Просто имбицыл и террорист.
- Algol:(без заголовка)10/08/2010, 23:00Торфяники с воздуха тушить не особо комильфо. Для Ковалева специально ремарка.
- inohodok:Этот то ублюдок, куда лезет?11/08/2010, 00:36Не хватало ещё, чтобы всякие там про "Курск" досуже рассуждали.
- DanyWoker:тогдашний президент на вопрос журналиста, улыбаясь, ответил: "она утонула".11/08/2010, 00:45Это все помнят
- абориген:(без заголовка)11/08/2010, 01:03блин,а это не тот ли,который наших ребят дудаевцам сдавал?..тю,живёт же м..зь
- druz110773:Модерам11/08/2010, 02:09Г-н Ковалёв оскорбляет чувства большинства Россиян!!! А ВЫ трёте комменты на ваш взгляд оскорбляющие г-на Ковалёва!Тем более что этот коммент от девушки!!!!!!Хочется знать мнение каждого!
- novik757:helen:Почему не пропускают мои комментарии?11/08/2010, 02:56druz110773:Модерам;Хочется знать мнение каждого!
Поддерживаю. Что-то нехорошое в королевстве иноСМИ, и с подбором материала, из каких то редких,никому не известных и ничего не значищих изданий и с зарубкой вполне пристойных комментариев.
Обращаю внимание: на Глвной странице висят тендециозно подобранные материалы 2-х годичной давности от таких же персон. Для чего? - travigadov:Грех великий, конечно же так говорить11/08/2010, 06:16но от чего они, пгавозащитники типа Ковалёва и Алексеевой, которых якобы всегда притесняли и которые всегда "боролись с кровавой гебистской кликой" так долго живут? Ответ напрашивается сам собой. Эти недомудрецы не нужны на небесах, а в тартаре, наверное, уже нет места. Солженицын в жерле тартара растрелялся поперёк?
- poiuipl:(без заголовка)11/08/2010, 06:32Поддерживаю Ковалева потому что думает как спасти народ а не лижет, как здесь многие, известное место у олигархов.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- corax:О шлюхах не рассуждать!11/08/2010, 11:46inohodok:Этот то ублюдок, куда лезет?
11/08/2010, 00:36
Не хватало ещё, чтобы всякие там про "Курск" досуже рассуждали.
*****************************
Правильно! Сказал Пулер пр вдов подводников "10-долларовые шлюхи" - значит шлюхи. - галгай:как известно говно не тонет вот ивсплыло14/08/2010, 17:48Уважаемые а что вы хотели от этог говнюка у него зять чечен.Чечены оплачивают кровавыми деньгами награбленными ужителей Грозного в90х его услуги.Вот он и необращает внимания на 30тыс. убитых в чечне тысячи изнасилованных и истерзанных.Зато этот скот вопил о чеченской снайперше расстреляной по законам военного времени.Кстати с молчаливого согласия медвепута
- галгай:к пользователям сайта14/08/2010, 18:12Господа зря вы ополчились на модератора.Вот на сайте радио свободы коменты с правдой о чеченах или не пропускают или выпускают за редким исключением через 2а дня а тут все оперативно.

Комментарии:59

Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012







