
Россия страдает от жары: бушуют пожары, дохнет рыба

В этой стране хорошо умеют бороться с морозами: в самую суровую зиму люди расхаживают как ни в чем не бывало. Жара, однако, — дело другое. А такой жары, как сейчас, в России еще не было.
Дошло до крайностей. В Восточной Сибири есть местечко Оймякон, считающееся одним из самых морозных мест на земле, температура воздуха зимой доходит до минус девяноста градусов по Фаренгейту (почти -70 по Цельсию). В четверг термометр тоже показал там девяносто градусов по Фаренгейту. Плюс девяносто (то есть +32 по Цельсию). Вечером.
Россия с трудом держится на ногах. Бушуют лесные пожары. Засуха погубила миллионы акров посеянной пшеницы. За июнь и июль свыше двух тысяч человек погибло, утонув при купании в реках, водохранилищах и так далее; зачастую они купаются пьяными. Только в Москве, по официальной статистике, подобных смертельных исходов зафиксировано втрое больше, чем в прошлом году.
Всю неделю показания термометра били рекордные отметки; в четверг в Москве опять был поставлен рекорд, сто градусов по Фаренгейту (почти 38 по Цельсию). По официальным данным, за всю историю метеорологических наблюдений, начавшихся еще сто тридцать лет назад, при царе, такого жаркого июля не было ни разу.
На подмосковном Бисеровском рыбокомбинате Иван Тюрькин бредет по пирсу и присматривается к прудам. Вода опасно теплая; это видно без всякого термометра. Достаточно взглянуть на дохлых форелей, плавающих по поверхности подобно буйкам.
Месяц назад эти рыбы играли и веселились в воде, а Тюрькин готовился к очередному обильному улову. А теперь погода без конца находит новые способы навредить стране, и рыбное хозяйство впало в состояние кризиса.
«Все это просто невероятно, — говорит Тюрькин. — Никогда не было такого лета. Вообще никогда. Ни разу».
В России все так говорят. Конечно, Нью-Йорк, Вашингтон и многие другие города США тоже страдают от жары, но у россиян в большинстве нет кондиционеров, потому что с таким летом, как обычно бывает в России, они не окупаются.
Как будто одной жары мало — Москву окутала дымка от пожаров, разгоревшихся в высохших торфяных болотах, находящихся в пригородной зоне. Попробуйте распахнуть окно в надежде на свежий ветер, и вы почувствуете неприятный запах дыма. По оценке одного из авторитетнейших чиновников от медицины, прогулка по Москве продолжительностью в несколько часов по своему эффекту соответствует выкуриванию одной-двух пачек сигарет.
В пятницу ожидается небольшое облегчение: в Москве похолодает до 88 градусов по Фаренгейту (около 31 по Цельсию), но на следующей неделе температура может опять подскочить до ста.
Когда началась жара, казалось, что растениеводческая отрасль станет первой ее жертвой; согласно официальным оценкам, урожай зерновых мог сократиться на двадцать пять процентов. Теперь же и рыболовные хозяйства, в том числе Бисеровский комбинат, отчаянно пытаются сохранить жизнь рыбам.
В деревне Рыбхоз, само название которой указывает на то, чем здесь занимаются, выращивать рыбу в искусственных прудах для местного потребления начали еще при Никите Хрущеве.
Форелью на Бисеровском рыбокомбинате начали заниматься относительно недавно, и это стало признаком процветания Москвы. В советские времена форель — а тем более свежая форель — считалась деликатесом, но сейчас приобрести ее стало гораздо проще. Зачастую ее можно найти в продаже по пять-семь фунтов стерлингов за фунт (около 750 рублей за килограмм).
Кроме того, на Бисеровском разводят карпов, которые отличаются большей выносливостью и способны переносить высокую температуру воды, так что карпы вне опасности — во всяком случае, пока.
На рыбохозяйстве нам сказали, что в этом году ожидалось получить сто тонн форели. Но часть рыб подохла, а остальные пришлось распродать досрочно и зачастую с большими скидками, потому что в противном случае из-за жары передохли бы и они. Около тридцати процентов всей рыбы находилось в таком плохом состоянии, что их пришлось пустить на производство продуктов низкого сорта.
Итак, улов этого года пропал, и Тюрькин, следящий за прудами с форелью на Бисеровском, намерен хотя бы уберечь улов на следующий год. Его подчиненные переносят весь молодняк в один пруд, который пытаются охладить. Можно подумать, что это какой-то лагерь беженцев для переживших страшный погодный катаклизм.
«Мы понимаем, что у нас не очень большие шансы на успех, но если этого не сделать, то шансов вообще не будет», — поясняет Тюрькин.
По его словам, форель лучше всего чувствует себя при температуре воды от пятидесяти пяти до шестидесяти двух градусов по Фаренгейту (13-17 по Цельсию). Но впоследние дни температура воды у поверхности дошла до отметки восьмидесяти пяти градусов по Фаренгейту (30 по Цельсию). Рыбы держатся ближе к дну, где прохладней, но там и меньше кислорода, так что они либо перегреваются, либо задыхаются.
Директор маркетингового отдела Бисеровского Юрий Баранов рассказывает, что из-за жары утрачена возможность получить живую форель из других хозяйств, откуда ее завозят для откорма на Бисеровском и последующей продажи, обычно — когда рыбы достигают веса порядка двух фунтов (800 граммов).
«По всей России те же проблемы, даже на севере», — сообщил Баранов.
Пока что работники Бисеровского занимаются тем, что закачивают воздух в пруды, где еще осталась живая рыба, а также обеспечивают циркуляцию прохладной воды, выкачанной с большей глубины.
Тюрькин — обладатель огромного живота и не менее огромной страсти говорить о рыбе — явно очень страдает из-за происходящего.
«Они мне как дети, — говорит он. — Мы их видим еще мальками, потом они растут. И обычно видишь результат своего труда. А сейчас — да вы сами посмотрите. Дохнут, всплывают и все».
Оригинал публикации: From fires to fish, heat wave batters Russia
Опубликовано: 30/07/2010 09:19
- 27/07/2010Жара не выпускает москвичей из дома ("CNN", США)
- 20/07/2010Жара загоняет москвичей в воду ("TV5 Monde", Франция)
- 20/07/2010Россияне и их урожай страдают от жары ("The New York Times", США)
- 17/07/2010Россия изнемогает от жары ("The Sydney Morning Herald", Австралия)
- 16/07/2010По Москве в купальнике, или Европа вянет на жаре ("The Associated Press", США)
- 16/07/2010Жара в России бьет рекорды ("EuroNews", Франция)
- tiberiy:Тюрькин — обладатель огромного живота и не менее огромной страсти говорить о рыбе — явно очень страдает из-за происходящего.30/07/2010, 09:35Шикарный пассаж!Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Helga1242:(без заголовка)30/07/2010, 09:36Спвсибо, Клиффорду за вполне себе добрую статью с оттенком сочувствия...Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Андрюха:зачастую они купаются пьяными.30/07/2010, 09:37Не снимая валенок и шапки, а также не выпуская из рук балалайки.Ответить | Всего сообщений в ветке: 12. Раскрыть ветку
- MaskOleg:кто допустил слово "дохнет" в заголовке?30/07/2010, 09:40что это за газетенка...
"Россия с трудом держится на ногах"
ну да, у нас в этом году и зима впервые была нормальной: почти три месяца температура ни разу не поднималась выше 0 (температура таяния льда по Цельсию).
аномальная "нормальность".
чем не название для нового американского "фильма"?Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - stariy_merin:"Россия с трудом держится на ногах!"30/07/2010, 09:44Какие обобщения!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- hwan:(без заголовка)30/07/2010, 10:05Какой жары? У меня в Красноярске нет никакой жары. Наоборот дождь который день поливает.Ответить | Всего сообщений в ветке: 13. Раскрыть ветку
- Xommep:(без заголовка)30/07/2010, 10:08Не знаю, как у вас там, а у нас в этом году лета почти нет - вчера на работку в курточке ходил.
Заказчик из Норильска сообщает - в этом году пару дней была температура выше 15. А там у них полярный день вообще-то и жарче, чем у нас на юге Сибири.Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку - Аргонианин:Эй,Clifford J. Levy30/07/2010, 10:42Вам,что,заняться больше нечем?
Обсасывать перепады температур в чужой стране,когда у собственной кредиторы в попу заглядывают!
И долги-то откуда,теперь понятней стало - работать иди,метеоролог!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - Madamochka:(без заголовка)30/07/2010, 10:51Дааа, у нас в Москве только и "дохнешь" от жары, с утра просыпаешься - смог стоит от торфяников, дышать нечем,днем температура 39С, не знаешь куда деться..благо хоть, что руководство сокращает рабочий день... в деревню хочу... на лето :)Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- polmin:у нас в Рязани30/07/2010, 10:56деревня в клепиках полностью сгорела сегодня 80 домов. сейчас горит деревня Трибихино. Криуша сгорела. Сейчас ивакуируют другие деревни. ПОЛОВИНУ ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКИ УГНАЛИ В МОСКВУ ТОРФЯННИКИ ТУШИТЬ! 28-го видел как в Москву калонна пожарных машин из Тулы шла. Москву спасаем а сами горим!Ответить | Всего сообщений в ветке: 9. Раскрыть ветку
- Андрюха:Утка:30/07/2010, 11:07В ответ на испытание Россией геофизического оружия в Мексиканском заливе, Америка провела испытания климатического оружия в центральной части России.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- MESSING:У нас на юге Западной Сибири дубак!30/07/2010, 11:23Зима была очень холодная, весна холодная, лето - пару дней жарких, остальное - холод! Этим летом ни разу в речке не купались!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- dva 1983:Работаю в москве...какой же тут пипец....30/07/2010, 11:23Вчера дымкой небо заволокло вечером, я обрадовался, ну хоть дождичег небольшой пройдёт...Сегодня просыпаюсь - на небе ниоблачка...и опять 35 )))
Послелдние несколько лет лета в москве почти не бало. Ныли всё ныли. Вот вам лето - поучите распишитесь.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - criminologist:Где жара?30/07/2010, 11:35В Красноярске и нет никакой жары, ночью даже холодно, например сегодня было 10 градусов. А днем сейчас температура не поднимается выше 25.
А за все лето была неделька когда температура достигла 34
Так что Господа делаем вывод - самый благополучный климат в Сибири.Ответить | Всего сообщений в ветке: 9. Раскрыть ветку - свой:Жарко , но жить можно.30/07/2010, 11:38Каждый день под 40,мне 48 ,вроде как привык уже. Негров по телеку показывали так они в Африку хотят, говорят у вас очень жарко, а русскому человеку все пох! Так что господа американцы, хрен дождетесь!!!
- avm:Лето *зажигает*!30/07/2010, 11:55Да, такого лета в центре России я не помню. Москва, Н.Новгород, Рязань, Белгород, Воронеж и это ещё не всё... Лето просто *жжет*! Сам из Воронежа, вчера домой еле доехал, Масловка - почти сгорела (юг Воронежа), Отрожка - догорает (северо-восток), Северный - утонул в дыму. Вот такая канитель!..Ответить | Всего сообщений в ветке: 13. Раскрыть ветку
- SGK:Да ладно, не потейте!30/07/2010, 12:01Я вот уже научился сидеть в офисе без кондиционера и не потеть! Работаю на Нагатинской. Нет у нас тут дыма.
- Симбирянин:Россия с трудом держится на ногах30/07/2010, 12:10В Австралии жара и пожары похлеще бывают, она что уже валяется :))
- warlord1974:(без заголовка)30/07/2010, 12:35У нас в Кузбассе зима была самая лютая(постоянно -40 держалось) и лето беспонтовое-холодно и дождь.А в Москве жара нереальная.Где спасение в России?!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Almeraman:(без заголовка)30/07/2010, 12:43а где про ФСБнаследницуКГБ и про злого "путьку"?!
недоработка товарища из нью йорк таймз - waldemar:(без заголовка)30/07/2010, 12:45"Тюрькин — обладатель огромного живота". Это тоже следствие жаркого лета 2010 г.
- whіte-green:Дошло до крайностей. Американец явно не понимает значение термина "полюс холода"30/07/2010, 12:50"Дошло до крайностей. В Восточной Сибири есть местечко Оймякон, считающееся одним из самых морозных мест на земле, температура воздуха зимой доходит до минус девяноста градусов по Фаренгейту (почти -70 по Цельсию). В четверг термометр тоже показал там девяносто градусов по Фаренгейту. Плюс девяносто (то есть 32 по Цельсию). Вечером."
Резкоконтинентальный климат - это норма почти по всей Сибири. В Оймяконе температура колеблется в течении года от −77,8 �C (рекорд полюса холода в Сев. полушарии) и до, как сказано выше, (плюс)32 по Цельсию. - Power:У россиян в большинстве нет кондиционеров, потому что с таким летом, как обычно бывает в России, они не окупаются.30/07/2010, 13:00Ну конечно, не без этого! Надо же обязательно ляпнуть какую-нибудь чушь). В климате России чуть-чуть бы разобрался прежде, чем писать статью на данную тему.
А вообще, жара - просто кабздец!!! У нас в Волгограде, где климат резко-континентальный - зима холодная(правда, в последние годы это не всегда так - глобальное потепление, чтоб его...), а лето очень жаркое, в этом году - просто сковородка! Москвичи стонут от своих рекордов в 37-38 градусов, а у нас последние дни температура была - 41! Сегодня спала до 37 градусов.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - whіte-green:Внимание акция!30/07/2010, 13:08Всем москвичам, которые добровольно переселятся в Сибирь на ПМЖ, будет гарантировано гражданство Независимой и Свободной Сибири, наше сибирское гостеприимство, несколько соток земли бесплатно (по программе ЕдРа (тьфу! гадость!) по переселению из знойной сатрапии), а также... внимание!... оплата проезда к месту отдыха и обратно раз в два года, а также Северный и Районный повышающие коэффициенты к окладу.*
(Насчет полезного для здоровья, благоприятного сибирского климата уже отписались камрады-сибиряки, см. выше)
______________________________
*в зависимости от района переселенияОтветить | Всего сообщений в ветке: 10. Раскрыть ветку - um:Да, форель жалко...30/07/2010, 13:27и похоже грибов этой осенью не будет...Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- cooper124:афтар подсадная утка из кгб30/07/2010, 13:42отвлекает внимание населения от насущных политических проблем и переключает на мелкие бытовые неурядицы.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- ilia7:Хочу в Центральную Россию!!!30/07/2010, 13:45Я живу в Барнауле (кто не знает это 200км южнее от Новосибирска) У нас втрое лето коту под хвост! Температура выше 20 вторую неделю не поднимается а июнь вроде тёплый был, так всё затопило (я имею виду пляжи и где вообще можно покупатся)Посмотрем какой август будет.Парадокс на севере заподнойсибири теплей чем на юге!!!Ответить | Всего сообщений в ветке: 19. Раскрыть ветку
- ilexxus:нормальное лето30/07/2010, 14:32Для Астрахани лето как лето свои 42 оно берет:)
- tentofolga:Мы промолчим....30/07/2010, 14:44...как тупили америкосы, когда у них снега навалило с метр. В это время часть Оймякона злорадно усмехалась, остальная часть недоуменно переглядывалась - в такую-то "жару" и от метра снега избавиться не могут...
- pako051:(без заголовка)30/07/2010, 14:46вот же уродцы! жути на людей нагоняют!! Приедь да погуляй у нас по России матушке, думаю от жары не переломишься!!Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Александр Глушков:А в Царевококшайске всё спокойно!30/07/2010, 14:59В Самаре и Ульяновске прошли разок штормовые дожди,а у нас и этого не было!
26 июня был день рождения местечкового преза всея Марий-Эл.По этому случаю устроили фейерверки во многих местах,после чего две недели тушили леса.
Дворянские гнездовья отстояли(они же нажиты непосильным трудом),а вот президентская дача сгорела(она казённая) и пару тыщ гектаров леса вокруг неё.Пионерские лагеря эвауировали.
Малину и вишню сьели осы,картошка сама померла.
Эти мелкие бытовые неурядицы проделают в наших карманах и кошельках изрядные дыры.Мука и сахар уже пошли в рост!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - diktohon:(без заголовка)30/07/2010, 15:14я с Н.Новгорода.мы горим.в Нижнем Солнце на звезду похоже из-за дыма.а пожары по всей области.а Шанцев поет все хорошо от помощи отказался,а я такого в свои 40 лет еще не разу не видел."Да, что такое происходит! Тут просто кромешный ад! Пока мы тут пытаемся до Вас достучаться, за считанные минуты сгорела Гибловка - 600 домов, имеются жертвы, сгорел Тамболес, горит Борковка!!! Огонь не возможно остановить!!!! А впереди еще огромное количество населенных пунктов. Вы, что, дожидаетесь когда нас сотрет с лица земли! Нам даже спасаться негде! Да неужели для Вас такие человеческие страдания НИЧТО?! Ради всего Святого примите меры!"- это с Выксы пишут.местные власти озабочены Красным Бакеном,там их дачи,а в остальном люди пусть сами думают.огонь в Дивеевском р-не,огонь к Сарову подходит,чем это грозит всем,думаю обьяснять не надо.трындец какой-то.я догадывался что власть не может управлять,но чтоб до такой степени!вообщем,беда пришла в наш дом.и суровая.Ответить | Всего сообщений в ветке: 8. Раскрыть ветку
- Симбирянин:Бело зеленый30/07/2010, 15:29Сегодня,как никогда здесь много РЕАЛЬНЫХ людей из Сибири, почему ты их не агитируешь? Смотри, они считают Сибирь частью России, а ты молчишь, непорядок. :))Ответить | Всего сообщений в ветке: 23. Раскрыть ветку
- свой:Месяц назад эти рыбы играли и веселились в воде.30/07/2010, 15:50А еще рассказывали анекдоты,пили пиво,ели шашлык.Все это просто невероятно, — говорит Тюрькин.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Симбирянин:whіte-green:Я вот долго думал насчет гимна Балаганска, про который Вы мне давеча писали. По данному поводу могу сказать следующее. Это (гимн) явно писал колбасный мигрант (из москалей)30/07/2010, 15:59А вы не МИГРАНТ, или ПОТОМОК МИГРАНТОВ? Лет 300-400 где Ваши предки жили?Ответить | Всего сообщений в ветке: 11. Раскрыть ветку
- Suxar:Достаточно взглянуть на дохлых форелей, плавающих по поверхности подобно буйкам.30/07/2010, 16:18У форели нет плавательного пузыря и после гибели она опускается на дно.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Федор Франк:(без заголовка)30/07/2010, 16:39А на Украине тишь да гладь, да Божья благодать.. Города работают, деревни не горят, дождик раз в неделю идет-красота! Если бы не гребаный датчик кондиционера в корейском автомобиле украинской сборки-все было бы как нельзя лучше..
Что-же зимой-то будет? - Hind:Почувствуйте себя Краснодарцами :)30/07/2010, 16:55У нас всю жизнь летом под 40 и ничего - никто не снимает слёзные сюжеты по ТВ. И урожай на высоте.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Крошка.RU:Жара и пожары в Воронеже30/07/2010, 16:58А у нас в Воронеже уже месяц почти 39... А Москва стонет, что им при 35 очень плохо, достали уже в нововстях, как будто в других городах все отлично , и только в столице они самые несчастные замученные. А со вчера пожары с трех сторон окружили город. Что такое торфяники в Москве, которысми уже все уши прожужжали?.... У нас дым валит с трех сторон, а на окраинах огонь подбирается к самым домам. В новостях всей правды не говорят. Говорят, что сгорело 20 домов, а на сомом деле - более 200, так в наших новостях передали и знакомые знают наверняка из сводок МЧС. Огонь везде, постоянно новые очаги, еще и ветер вчера был до 25 м/с. А Москва только сегодня соизволила самолет прислать, когда у нас уже поняли, что самим не справиться. Пожарные так и говорили жителям Борового, Сомова "Берите, что сможете и уезжайте. Если загорится, мы ничего не сможем сделать". У нас выгорели все леса вокруг города, несколько пригородов, турбазы, детские лагеря.... Ужас что творится.....Ответить | Всего сообщений в ветке: 19. Раскрыть ветку
- whіte-green:Да, мой IP из Балаганска, я там живу, но это не дает москалям право стебаться над жителями Балаганска.30/07/2010, 17:31dva 1983:ну ты и клоун
Ansar01: клоун
Я ж не называю москалей - болотными .... (вариантов масса)! Корень моск- в древнерусском языке имел значение �вязкий, топкий� или �болото, сырость, влага, жидкость�.Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку - putinoid:Почитал комментарии и мне стало плохо.30/07/2010, 17:47Вы чё думаете,что все статьи на ИНОСМИ,это так очередной иностранный высер?Нет мои дорогие,всё чистая правда.Живу на селе(Саратовская область)С мая по сегоднишний день 35-40 градусов,один дождь за всё лето.Урожай у всех сожгло,сенокос накрылся,многие хотят скотину резать потому что кормить не чем,а вам всё хиханьки да хаханьки.А у людей серьёзные проблемы.Я конечно понимаю,основные пользователи,горожани,ну нельзя же так,где сочуствие?Деревня вас кормит,а вы как ..........Ответить | Всего сообщений в ветке: 16. Раскрыть ветку
- criminologist:(без заголовка)30/07/2010, 18:56Столицу России надо перенести в Красноярск! У нас и жары никакой нету, а обычное лето для Сибири. Сегодня весь день 18 милое дело. И тогда столица РОССИИ не будет изнывать от жары.)Ответить | Всего сообщений в ветке: 8. Раскрыть ветку
- Симбирянин:whіte-green:Врать не обучен.(А могли бы жить как в Кувейте...)30/07/2010, 19:41Или как в Анголе или Намибии :)) Даешь из Сибири вторую Намибию( там многогогогого добыают АЛМАЗОВ), и это(типа) НЕЗАВИСИМАЯ страна. :))Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- putinoid:Своими словами.30/07/2010, 20:31Всем пострадавшим от пожаров в 14 регионах,будут до зимы построины новые дома,плюс возмещение материального ущерба 100000 рублей на каждого члена семьи(в законе только 50000 на всю семью),за каждого погибшего 1000000 рублей. (ПУТИН ВВ).Вот вам опозиция,хавайте.ЗЫ На западе,если ты не застрахован,то можешь искать себе теплотрассу,в России тебе всё компенсируют.Граждане у кого есть возможность страхуйтесь,не надейтесь на страну, у страны вас 150 миллионов.Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- sigma:(без заголовка)30/07/2010, 20:32Согласно видео на Трубе , в СССР болота орошали заранее и торф вывозили. Ну слабоумные ж , с криминальной предласположенностью.
З.Ы у Каспарова оказывается самый высокий интеллект "за всю исторю человечества". У Эйнштейна 160 был , у Гарри 190.Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку - sigma:(без заголовка)30/07/2010, 20:37Что то больно хорошо это всё в предвыборную компанию вписывается.
- Симбирянин:Бело зеленый30/07/2010, 20:39А в Сибири ПРИНЯТО НЕ ОТВЕЧАТЬ за свои СЛОВА?
whіte-green:Однозначно москали!
30/07/2010, 15:31
Даже чехи и прибалты при СССР ныли, что "рецепты тортов приходится утверждать в Москве".
Чехи РЕЦЕПТ КАКОГО ТОРТА утверждали в Москве?Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку - sergei12:но у россиян в большинстве нет кондиционеров, потому что с таким летом, как обычно бывает в России, они не окупаются.30/07/2010, 20:59Да ладно ,у меня дома сплит,в машине кондюк, на работе кондюк ,в магазинах во всех кондюки даже на киосках "союзпечати" сплиты висят....правда я в Краснодаре живу...Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
- port:Всех приглашаю в Сибирь30/07/2010, 21:37Народ, приезжайте в Сибирь. Новосибирск, Красноярск - лето заглядение. Температура умеренно тёплая. Бывают даже не по летнему прохладные ночи. Я с рождения знал, что Сибирь лучшее место на земле :)
Единственно - комары, мошка. Ну с этим бороться можно.Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку - Gronic:(без заголовка)30/07/2010, 22:53Моё мнение - москвичам так и надо. Надо же, загнали сами себя в горлышко бутылки и ещё жалуются при этом: мол, жарко. Любая катаклизма грозит москвичам гибелью
Зато жители Сибири (по-английски Siberia, дебилы) бодры и полны жизни. Бог, он ведь не Антошка, видит немножко, и ежели в одном месте недодал, в другом месте воздаст с лихвой.
Вы не поверите, но этим и живёт Россия вот уже тыщу лет.
Я в Минске живу, у нас 22 и дожди.
Так вот, о чём это я? И тоже считаю себя русским. Как сообразить ваши высказывания со мной, уважаемый?Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку - Kanfudza:У--у-у! Страшно!!!!30/07/2010, 23:24Щас можно заодно Нострадамусом(с) народ попугать
Центурия V 98.
Когда на термометре плюс сорок восемь,
То варится рыба живою в реке,
В Бигоре и Берне не хватит запасов на осень,
Раз звезды горят в сатанинской руке. - levifas:В Новоалтайске огурцы гниют без солнца.30/07/2010, 23:51У нас сегодня выглянуло солнце. Оно делало это за всё лето очень редко. На огородах всё мелкое и незрелое. Дожди и дожди. А последние три дня вообще все по осеннему все были одеты.... Вот у нас тут аномальное лето - мокрое и холодное. Алтаю нужно хоть немного московской жары - а то урожай совсем сгниёт нафиг...Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Илья Муромец:А в Сибири заморозки и31/07/2010, 00:56весь июль 9...12С, дожди,сено сгнило(((Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- Шооран:В Башкирии местные жители изнасиловали милиционера31/07/2010, 06:20Инцидент произошел под Уфой во время пикника, на который сержант патрульно-постовой службы приехал вместе со своей подругой, которая также работает в милиции.
Милиционеры выпивали в компании с местными жителями. Однако, между милиционерами и местными жителями возникла ссора, которая переросла в драку.
В ходе драки один из участников потасовки сел в машину и переехал сержанта милиции. После совершения этого преступления мужчины затащили в машину молодую подругу сержанта, отвезли к себе домой и изнасиловали, пишет РБК.
Бандиты были задержаны в тот же день. Двое мужчин были доставлены в отделение, где началась доследственная проверка.
___________________________________
Жгут башкиры! Жара подействовала? Нельзя пить водку в такую погоду! - Glor:о фото..31/07/2010, 09:27Это что за стена плача?
что до статейки - щелкопёр, хоть бы злорадство прикрыл - несолидно - yulia:(без заголовка)04/08/2010, 16:59Не волнуйтесь вы так за нас дорогие американцы, правда, очень трогательно-но вам на зло будем долго и хорошо жить)))
Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011











