Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне не торопятся ставить точки над "ё"

Уже пятнадцать лет российский пенсионер борется за спасение седьмой буквы кириллического алфавита, использование которой не является обязательным

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПамятник букве "Ё" в Ульяновске
Памятник букве Ё в Ульяновске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В квартире Виктора Чумакова буква "ё" возведена в ранг идола. Даже его хомячки Ёшка и Ёрик служат почетным напоминанием важности седьмой буквы российского алфавита. "Мы – единственная страна со 103 ошибками в Конституции!", восклицает 77-летний историк, писатель и самопровозглашенный "главный ёфикатор" России. "Я патриот, и считаю, что защита языка должна быть одним из основных приоритетов государства".

В квартире Виктора Чумакова буква "ё" возведена в ранг идола. Даже его хомячки Ёшка и Ёрик служат почетным напоминанием важности седьмой буквы российского алфавита. "Мы – единственная страна со 103 ошибками в Конституции!", восклицает 77-летний историк, писатель и самопровозглашенный "главный ёфикатор" России. "Я патриот, и считаю, что защита языка должна быть одним из основных приоритетов государства". Этот надстрочный знак, который в 1783 году позаимствовали из французского языка московские издатели, "был тогда очень чувствительным политическим вопросом", уверяет он.

В 1995 году инженер на пенсии Виктор Чумаков отдал в издательство рукопись своей первой книги. Каково же было его удивление, когда ему предложили убрать из нее все "ё". Все дело в том, что по официальным правилам постановка точек над "ё" является факультативной несмотря на то, что произношение седьмой буквы российского алфавита заметно отличается от предшествующей ей и более распространенной "е".

Вопрос уважения


"В тот момент я понял, что должен этим заняться". Для Чумакова речь здесь идет прежде всего об уважении к русскому языку. Немаловажно также и предотвращение возможных ошибок, хотя россияне прекрасно умеют (за исключением редких случаев) узнавать "ё" безо всяких точек. Четыре книги о "ё" и десятки писем в редакции и издательские дома – так Чумаков начал продвижение к своей цели. Результаты не заставили себя ждать. Ряд российских газет начали печатать "ё", тогда как парламентская комиссия по русскому языку (в нее, кстати, входит и сам Чумаков) выпустила три года назад постановление об обязательном использовании этой буквы в паспортах.

Поддержку пенсионеру оказали и два последних министра культуры, а президент начал использовать "ё" в публикуемых на его сайте официальных речах и заявлениях. В 2005 году в Ульяновске (родной город Ленина) появился даже памятник "ё"! Однако некоторые до сих пор сопротивляются. Как, например, "Российская газета". "Когда они публикуют законы, то автоматически убирают все "ё" с помощью специальной программы!", негодует бывший инженер. Раньше он подумывал о том, чтобы подать на газету в суд, но размер возможных судебных издержек заставил его отказаться от этих планов.

"Ё" – это целая история


Период с 1942 по 1953 год – настоящий золотой век "ё", возникший благодаря могущественному ценителю этой буквы, Иосифу Сталину. "Во время войны "Правда" начала использовать "ё", так как Сталин хотел избежать военных ошибок", рассказывает Виктор Чумаков. "Например, чтобы город Березовка не разбомбили вместо Берёзовки". После смерти вождя "ё" вновь ушла на второй план, и лишь отдельные писатели, в их числе Александр Солженицын, всегда настаивали на том, чтобы в их произведениях ее сохраняли.

Противники "ё" объясняют свою позицию как эстетическими предпочтениями, так и просто ленью, объясняет Марина Королева, ведущая лингвистической передачи "Говорим по-русски" на радиостанции "Эхо Москвы". Сама она входит в проблемные 4% россиян с буквой "ё" в фамилии, но при этом предпочитает, чтобы в тексте этих надстрочных точек не было.

Тем не менее, официальные документы – это уже совершенно другая история. Во время посвященных "ё" выпусков программы радиослушатели не раз рассказывали ей о том, как им приходилось бороться с властями, чтобы подтвердить свою личность. "В Советском союзе проблем было меньше, так как частная собственность просто не существовала", считает Марина Королева. Сейчас же две эти маленькие точки становятся серьезным инструментом шантажа в руках нерадивых чиновников.

Обсуждение
Комментариев: 25
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
В
Варламов
29 июля 2010, 13:13
Ё! .
y
yand
29 июля 2010, 13:19
Ё - самая классная буква в нашем алфавите
d
djw
29 июля 2010, 13:22
В паспорте моя фамилия написана через Е( ВЕРНИТЕ МОЮ ИСКОННО РУССКУЮ ФАМИЛИЮ КОзlы
b
badabing
29 июля 2010, 14:31
то же самое... !!!
I
IiIup
29 июля 2010, 13:41
Ну да, ну да. "И даже букву ё злобные русские власти незаконно обидели. И лишь Эхо Москвы и Солженицын, лишь эти герои самоотверженно боролись и борются за сохранение этой наиважнейшей в демократическом государстве буквы." Я тоже за сохранение буквы, но уж до абсурда доводить не надо.
G
Grober
29 июля 2010, 13:59
нет бы чинуш высушить а то как всегда запретить проще, чем решить
S
Svist
29 июля 2010, 14:10
Русское письмо не действует по принципу "Как написано-так и читается". Ё никуда не денется. Нытья по этому поводу не понимаю.
B
Britwa
29 июля 2010, 14:46
Не понял??? По моему как раз наоборот (про принцип).
R
Rogulkas
29 июля 2010, 14:57
Britwa Вы же, если даже прочитаете *Ежик* произнесёте вслух *Ёжик*. Что тут непонятного?
B
Britwa
29 июля 2010, 16:10
Ну я имею ввиду, что в нашем языке нет всяких дифтонгов, или букв которые на письме пишутся но вслух не произносятся (например английский, французский языки). В нашем языке есть слова, при произношении которых некоторые буквы могут "съедаться", но их единицы. А например в английском языке таких букв практически в каждом слове. Так, что принцип в нашем языке как раз - как пишется так и читается. Такой же принцип по моему и в немецком языке, но там кажется дифтонги есть.
A
Ansar01
29 июля 2010, 23:05
Из всех славянских народов, как говорится так и пишется только у белорусов - это называется фонетическое письмо. Мы, кстати, не сильно от них ушли, но наша грамматика, в плену правил, которые для русских людей придумали не русские. Вот и пишем на кой-то чёрт в угоду правилам СОЛНЦЕ, хотя каждому ясно, что в этом слове одна буква лишняя. И таких идиотизмов - в угоду правилам - море.
D
Drakor
30 июля 2010, 16:48
СОЛ-НЦЕ Корень СОЛ, СОЛНЦЕ производное, я бы сказал ласкательное, хотя его ещё больше обласкали - солнышко. СОЛ, СОЛНЦЕ эти 2 слова одно и тоже обозначают. Поэтому если Л исключить, только из-за того, что мы его не произносим ввиду лени, получится ерунда. Точнее, потеряется смысловая нагрузка.
S
Svist
29 июля 2010, 21:04
Приведу примеры: молоко, корова, Москва, поздже, вода, подводный, водяной. Так пишем. Говорим же: малако, карова, Масква, по(з)жже вада, падводный, вади(е)ной. Еще пример: зво*нит или звони*т (* - ударение). На письме пофиг. В речи будет звонит или званит
T
The4X
29 июля 2010, 14:19
автоматически убирают все "ё" с помощью специальной программы!" Вот злая программа-то, запретить!!!11
a
aliks
29 июля 2010, 14:45
Ё!!!! Даёшь букву Ё обратно!!!
h
hoolipunk78
29 июля 2010, 14:49
Ё - маЁ Ё - маЁ
s
sxyn
29 июля 2010, 15:21
Вот и до Ё добрались!! Все 31 на марш несогласных!!! Не дадим Ё на растерзание кровавой гебни!!! Ё - в последний бастион демократии!!!! Настоящая фамилия Немцова - Нёмцов!!! Только Ё защитит нас от произвола властей!!! Реп движение за Ё-Ё!!!! :-)
D
Dum-Dum
29 июля 2010, 16:30
Ё ЙО
7
729os
29 июля 2010, 15:22
А у меня есть Эта самая буква на клаве ё-моё. И дома на компе, и на работе на Sony Vayo, никто не убирал. А воообще то автор слаб и в истории. При чем тут Сталин, эту букву придумала княгиня Дашкова, подруга Екатерины II, потом при Советах её отменили, потом вроде бы опять вернули. Статья ни о чём.
R
Rogulkas
29 июля 2010, 15:38
Молодца княгиня!)) Видать, тоже не прочь была *по фене* красочно изъяснится...) Ёшкин кот.
G
GromoBoy
29 июля 2010, 15:29
А я всегда Ё пишу и печатаю ^_^
D
Dum-Dum
29 июля 2010, 16:29
Ё-моё Во Франции вообще половина в слове не читается.
X
Xommep
29 июля 2010, 17:41
Я тоже стараюсь везде писать букву "ё", как-то даже странно её заменять.
S
SHURA-IKS
30 июля 2010, 06:27
УПЁРТЫЙ СТАРИКАН !!!!! правильное дело делает удачи ему
b
bobo
1 апреля 2011, 18:34
иносми тоже против ё .. .. всегда настаивали на том, чтобы в их произведениях еЕ сохраняли.. .. Во время посвящЕнных "ё" выпусков .. .. становятся серьЕзным инструментом шантажа ..
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем