Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росгидромет: Арктические льды стремительно тают, и их площадь может достигнуть исторического минимума

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАрхипелаг Земля Франца-Иосифа
Архипелаг Земля Франца-Иосифа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Льды в Арктике тают быстрее, чем ожидалось. Таяние в этом сезоне может побить рекорд трехлетней давности, утверждают российские экологи. Площадь арктического ледового покрытия может сократиться на 30% по сравнению со средним значением за 1979-2000 годы, это означает, что ото льда освободятся многие морские пути.

Льды в Арктике тают быстрее, чем ожидалось. Таяние в этом сезоне может побить рекорд трехлетней давности, утверждают российские экологи.

«Льды в Арктике тают очень быстро», - заявил сегодня глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России Александр Фролов.

По последним данным, так называемая площадь арктического ледового покрытия составляла в июне примерно 10,8 миллиона километров, что меньше, чем в июне 2007 года. Между тем, как сообщил журналистам Фролов, в 2007 году был достигнут исторический минимум площади арктических льдов – по сведениям американского Национального центра данных по исследованию снега и льда, на 16 сентября 2007 года, она составляла всего 4,14 миллионов квадратных километров.

Площадь арктического ледового покрытия может сократиться на 30% по сравнению со средним значением за 1979-2000 годы, утверждает Фролов. По его словам, это означает, что ото льда освободятся многие морские пути.

Ученые считают, что сокращение арктического ледового покрова свидетельствует о глобальном потеплении. Нынешние «аномалии» указывают на то, что Северный полюс начнет освобождаться на лето ото льда уже в течение ближайших десятилетий, а не к 2080 году, как предполагает Межправительственная группа экспертов по изменению климата, считает Фролов.

По словам Фролова, один из возможных сценариев заключается в том, что лед будет полностью таять летом и опять замерзать зимой.