
От бутылки до иглы
Россия требует немедленного уничтожения афганских маковых полей, несмотря на мнение американцев

Грамм героина, который едва не стоил жизни Светлане Махненко, был произведен из афганского мака.
Светлана Махненко с трудом вспоминает, как пришла в сознание: сломанный нос, затекшее тело, терзающая каждую мышцу невыносимая боль. Одна из медсестер сказала: "Вот эта еще до утра отойдет в мир иной ".
Десять лет назад Светлана преподавала историю в нижегородской школе, где ее ценили за остроумие и тонкий вкус. Однако прошедшие годы превратили ее в наркоманку без гроша денег в кармане: "Я потеряла зубы. Потеряла друзей. Продала квартиру", - рассказывает она.
Сегодня ей 42 года и выжить ей удалось лишь благодаря помощи нижегородского реабилитационного центра Exit. Каждый год по всей России 30 000 лишенных такого шанса человек погибают от передозировки героина. Кроме того, по данным российских властей, еще 100 000 смертей вызваны связанными с наркотиками проблемами.
Всего двадцать лет назад в глазах россиян героин был бичом Запада. Проблемой таких городов как Нижний Новгород в то время было употребление водки и повсеместное пьянство. Сейчас же лестничные клетки домов в районе пострадавшего от кризиса завода ГАЗ завалены использованными шприцами. Невозможно проехать на метро, чтобы вам не предложили дозу за смехотворную сумму в два с половиной доллара. Укол героина отныне стоит дешевле бутылки водки.
Едва не убившая Светлану Махненко доза – это всего лишь один грамм из 70 тонн произведенного из афганского мака наркотика, который доставляют на территорию России. Героин идет через Среднюю Азию в маленьких пластиковых пакетах, которые некоторые контрабандисты прячут внутри молодого лука или капусты: они выращивают овощ так, чтобы он своими побегами полностью скрыл упаковку с наркотиком. Другие "мулы" просто прячут пакеты под одеждой или в багаже.
"Поток наркотиков из Афганистана похож на бьющее по России цунами", комментирует Виктор Иванов, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств. "Чтобы помочь России перестать быть крупнейшим в мире потребителем афганского героина, нам нужно бороться с проблемой у ее источника".
Позиция России, которая настаивает на немедленном уничтожении афганских посевов мака, является причиной напряженности в отношениях с США, уверенных в том, что ликвидация мака может нанести ущерб идущей в Афганистане антитеррористической операции. Гибель этой выгодной культуры вполне способна вызвать негодование крестьян и подтолкнуть их в объятия талибов. Тем не менее, за такую политику расплачиваться приходится России, а не США.
По словам Виктора Иванова, по меньшей мере 120 000 наркоторговцев в России были в прошлом году приговорены к различным срокам заключения, увеличив население и так уже переполненных тюрем: "Мы поставили рекорд, достойный книги Гиннеса: даже в Китае в тюрьму по делам о наркотиках было отправлено лишь 60 000 преступников. С этой проблемой нельзя бороться, ограничиваясь лишь тем, что происходит на нашей территории".
Русские возвращаются в Кабул
В начале марта Виктор Иванов направился в Кабул с новой миссией – объявить, что Россия возвращается в Афганистан, чтобы начать войну, на этот раз войну с наркотиками. Представление о новой роли, которую Москва собирается играть в Афганистане, появилось прошлым летом, когда Барак Обама и Дмитрий Медведев заявили о своем намерении вести тесное сотрудничество по целому ряду вопросов, в том числе по борьбе с наркотиками. Виктор Иванов и директор Управления национальной политики по контролю за оборотом наркотиков Джил Керликовски (Gil Kerlikowske) договорились о том, что Россия сможет использовать свой опыт и знание страны для обнаружения наркоторговцев и производителей мака.
Все это отвечает интересам обеих стран: поступающие с рынка опиума средства идут на финансирование исламских боевиков не только в Средней Азии и на Северном Кавказе, но и в самом Афганистане.
К несчастью, противоречащие друг другу программы сторон не позволяют перейти от слов к действию.
В Кабул Виктор Иванов приехал без кнута, но с пряником: Россия готова помочь Афганистану в реконструкции инфраструктуры. Всего речь идет о 140 объектах, в том числе электростанции "Наглу" и туннеле "Саланг". Основной задачей, однако, остается борьба с наркотиками: "Нужно нацелиться на источник поставок… В этой связи, информация, которую мы предоставим, будет просто бесценной", заявил Иванов в Кабуле на собрании Международного антинаркотического комитета. Кроме того, он также подчеркнул, что международные силы должны использовать химикаты, чтобы сократить посевы мака минимум на 20% и разорвать цепь поставок, ударив напрямую по наркоторговцам и другим замешанным в этом бизнесе людям.
Реакция на предложения России была скромной. Коллеги Виктора Иванова из ООН и НАТО заявили, что всем необходимо уважать избранное правительство Афганистана, которому и принадлежит право решать, стоит ли лишить производителей опиума работы или нет. Они также добавили, что уничтожение маковых полей не будет продуктивным или разумным шагом.
Возвращаясь на самолете в Москву, Иванов выглядел немного расстроенным: "Я как всегда натолкнулся на те же клише. За восемь лет присутствия НАТО в Афганистане объемы производства наркотиков увеличились в 40 раз. Мы не только не приближаемся к стабильности, которая и является целью нашего присутствия в Афганистане, но наоборот отдаляемся от нее". По его словам, российская программа по борьбе с наркотиками все же находит более ощутимую поддержку со стороны некоторых государств: "В Италии, Франции и Германии звучат обеспокоенные усложнением проблемы голоса. В этих странах к данному вопросу подходят со всей возможной серьезностью".
Противоречивые методы лечения
Пока военные и дипломаты пытаются договориться в Кабуле, тысячи людей в Нижнем Новгороде страдают от героиновой зависимости. По сравнению с принятыми на Западе нормами используемые в России методы лечения выглядят довольно противоречивыми. В стране не используют фенадон, а в некоторых, наиболее старых лечебницах пациентов привязывают к койке и оставляют так сутками выть от боли во время первых дней ломки.
Центр Exit является в России примером для подражания. Пациенты получают там необходимый уход в восьми лечебных корпусах в идиллическом месте в Нижегородской области: чистый деревенский воздух, ячменные поля и березовые рощи. Оставив позади прошлые страдания, больные помогают друг другу вернуться в повседневную жизнь и избавиться от психологической зависимости по специальной двенадцатиступенчатой методике. Они колют дрова для отопления, сами готовят еду и молятся со своим священником Денисом Зориным. Сам он, тоже бывший наркоман, считает, что "героин подобен химическому оружию, способному тихо и незаметно разрушить все наше общество".
***
Опиум – это необходимое зло
Пьер-Арно Шуви (Pierre-Arnaud Chouvy) из Национального центра научных исследований (CNRS)
То, что афганские боевики получают доходы от наркоторговли, объясняется прежде всего глубочайшей бедностью Афганистана и преимущественно аграрным характером его населения. Выращивание мака является для крестьянства лишь одной из очень немногих альтернатив, которые могут позволить им хоть как то себя прокормить.
К великому разочарованию России США недавно отказались от идеи форсированного уничтожения мака, которая была признана вдвойне контрпродуктивной. Дело в том, что помимо того факта, что такие действия трудноосуществимы в действительности, они толкают афганских крестьян в объятия талибов и обостряют бедность, которая и так является важнейшей причиной производства опиума.
Для того, чтобы сократить или вообще отказаться от производства опиума, Афганистану нужны мир и экономическое развитие. Уничтожение же полей приведет лишь к исчезновению трети экономики одной из беднейших в мире стран, которая пытается встать на ноги после трех десятилетий войн. Все это может раскачать и без того нестабильную обстановку в Афганистане и еще более увеличить площади посевов мака.
Оригинал публикации: De la bouteille à la seringue
Опубликовано: 19/05/2010 11:54
- 05/04/2010В России бушует наркомания: виноваты США ("BBC", Великобритания)
- 09/02/2010Героиновая угроза из провинции Гильменд ("ISN", Швейцария)
- 10/12/2009Афганский героин и американо-российские отношения ("Русская служба "Голоса Америки"", США)
- 03/12/2009Героиновый путь пролег через Грузию ("Georgia Times", Грузия)
- 25/09/2009Пристрастие к героину в России распространяется подобно лесному пожару ("Los Angeles Times", США)
- 04/09/2009Бабушка арестована за торговлю героином
- 10/09/2007Афганистан: героин или демократия ("BBC World", Великобритания)
- Volzhanin:(без заголовка)22/05/2010, 01:25ого,где эт хмурый по 2.5 бакса за грамм толкают?И если это правда,то качество должно "впечатлять"...Неудивительно что они 2-3 года живут,вместо "положенных" торчку 6-10...Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- um:Прежде чем что-то от кого-то требовать...22/05/2010, 01:28нужно у себя вводить нормальные (жесткие) законы, а не идти на поводу у наркоманов и наркодиллеров. В нормальных странах за наркотики вешают или расстреливают, а не либеральные сопли жуют.Ответить | Всего сообщений в ветке: 14. Раскрыть ветку
- yzverg:(без заголовка)22/05/2010, 01:34Когда "наше" правительство в самом деле решит прекратить уничтожение русского народа, оно сделает это за пару месяцев. В конце концов, положить конец железнодорожному сообщению с Таджикистаном можно немедленно, как в своё время прекратили транспортное сообщение с Грузией. И не надо нас держать за идиотов или объяснять, почему это невозможно.
Вопрос в другом: а хотят ли власти протрезвления народа?Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку - sui generis:Что-бы говорили во Франции22/05/2010, 01:35Если бы СССР в Афганистане вот так рассуждал о маке?
Россия требует немедленного уничтожения афганских маковых полей, несмотря на мнение американцев
Россия всегда неправа!Даже и тут.Не понимает что американцам виднее как лучше.Сферу влияния хочет завести?Ату её!!!Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку - sui generis:(без заголовка)22/05/2010, 02:18На 52-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, проходившей в марте 2010 года в Вене, предложения российской делегации о включении в итоговые документы проблемы производства наркотиков в Афганистане были жестко заблокированы делегациями США и ряда стран ЕС.
Деньги делаются на том, что для производства героина требуется огромное количество ангидрида уксусной кислоты, ацетона и соляной кислоты, которые в Афганистане не производятся. В канистрах на своей спине или на ишаке это �сырьё� - мимо всех контрольных постов всех пограничных с Афганистаном государств – тоже не провезёшь.
На полях трудится афганская беднота, а владельцы полей проживают в основном в США, Великобритании и других странах развитой демократии. Только заботой об их доходах можно объяснить предложение специального представителя президента США по Афганистану и Пакистану Ричарда Холбрука перенести акценты в борьбе с наркопроизводством с уничтожения посевов на пресечение деятельности наркобаронов и распространителей наркотиков.
Осенью 2009 года в Киргизии было ликвидировано Агентство по контролю наркотиков, его основные функции переданы Министерству внутренних дел Кыргызской Республики, а контроль законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров - Министерству здравоохранения страны.
С запада плотный заслон наркоугрозе поставил Иран. Здесь проходит одна из самых укрепленных в мире границ - фортификационные сооружения с пятиметровыми по глубине рвами, стенами, виселицами через каждые 300 метров и мощным иранским воинским контингентом (60% численности сухопутных войск Ирана), обороняющим эту линию.
А на севере американцы построили мосты и дороги, связывающие Афганистан с Таджикистаном и далее, через Узбекистан, Киргизию и Азербайджан - с Россией.
http://www.fondsk.ru/article.php?id=3045Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку - geoMaster:(без заголовка)22/05/2010, 07:16Нужно уничтожать поля! Пусть наши генетики что нибудь придумают в конце концов. Понятно что с оружием туда суваться не стоит, а вот распылисть что нибудь над полями - почему бы и нет! Не хотят по хорошему так мы должны ответить! Речь идет о здоровье нации ведь!
- fav74:Уничтожение же полей приведет лишь к исчезновению трети экономики одной из беднейших в мире стран, которая пытается встать на ноги после трех десятилетий войн.22/05/2010, 08:39ИМХО, любому, находящемуся в здравом уме и трезвой памяти челу в России, тем более в Правительстве должно быть на_рать на экономические успехи этой страны, которые основаны на героине. Да и на жителей этой страны, честно говоря, тоже. Стоит только вспомнить, сколько наших ребят умирает ежегодно. А в это время наши "друзья" с Запада заботятся об экономике афгана и лояльности душмана.==== Нельзя, конечно, наплевать на всех, но в данном случае вопрос надо ставить очень жёстко, и настаивать на его решении.
- drr:(без заголовка)22/05/2010, 09:42Автор статьи говорит только об уже зависимых людях. И обходит стороной другой немаловажный аспект - как защитить тех, кто еще не начал употреблять? В этой группе риска преимущественно находятся люди молодого возраста. ИМХО мне кажется, что этой проблеме мало уделяется внимания. Начиная с того, что все наркотики считаются одинаково опасными - канабиноидные, амфетаминовая группа и героин. Человек, начинающий свой безвозвратный вояж в мир наркоты, как правило начинает с травы. (Есть конечно и те, кто сразу иглу в вену)И думает - "О! да не так уж страшен черт, как его малюют!" Первый рубеж пройден. Следующий рубеж - амфетамины, ( у кого бабла хватает - кокаин) самый распространенный способ употребления - через слизистую носовой полости. И опять все не так страшно, и пройден второй рубеж. И на третем рубеже уже точка невозврата - большинство начинает употреблять героин через нос, думая, что таким образом им удастся избежать привыкания. Это не так. Лишь единицам, единожды употребив героин ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, удается никогда к нему не возвращаться. Все остальные - пополняют нерадостную статистику смертельных исходов. Или постоянно, до конца своих дней находятся в психологической зависимости от героина. Это я к чему? Да к тому, что у нас в стране нет адекватного освещения наркотических веществ и дифференцированного подхода по силе воздействия. У нас - на ВСЕ - табу. ВСЕ наркотики - одинаково опасны и точка. На этой основе трудно создать контрпродуктивную пропаганду наркомании и сократить спрос, который как раз и является ПЕРВОпричиной. Маковые поля лишь обслуживают этот спрос.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- index-ru:(без заголовка)22/05/2010, 10:14Да что вы так паритесь? Эти цифры и факты и вообще всё это высосано из пальца. Разве вы не знаете, кто становится наркоманом или алкоголиком. А теперь представите, что героин просто почистит Россию от них. Вы же не наркоманы, вам то что? Кто вас уничтожает? США приходит в дом каждого и вышибает мозги? Чем больше героина, тем больше умрет нежизнеспособных выродков, тем чище страна станет, тем труднее ею управлять извне и т.д. по цепочке.
Героин и алкоголь - наше спасение.Ответить | Всего сообщений в ветке: 13. Раскрыть ветку - Vol'demar:Десять лет назад Светлана преподавала историю в нижегородской школе, где ее ценили за остроумие и тонкий вкус. Однако прошедшие годы превратили ее в наркоманку без гроша денег в кармане: "Я потеряла зубы. Потеряла друзей. Продала квартиру", рассказывает она.22/05/2010, 11:18Я не страдаю гуманностью и человеколюбием. Никто её насильно не колол. Захотелось острых ощщущений? Вини только себя.
Тысячи загубленных молодых жизней в России из-за героина? С этим нужно бороться правильным воспитанием, а не запретами. Ну не станет у нас героина, и что? Что-то изменится? Эти молодые мартышки обоего пола начнут колоться метадоном, синтетикой и вообще любой дрянью. Мой круг общения не видит проблемы в наркотикак, так как не рассматривает наркоту как сторону человеческой житзни. Им наркотики не нужны. От этого и надо исходить. если в России люди поймут для себя, что им этого счастья не надо вся проблена с оборотом героига (и не только) исчезнет.
<<Sine ira et studio>> - swolf:Надо привлекать наркоманов к этой войне --22/05/2010, 12:04Почувствовал что хана -- сделай последнее доброе дело в своей жизни -- УБЕЙ БАРЫГУ !!!
- search:(без заголовка)22/05/2010, 12:33Где-то читал интересную мысль по этому поводу: жестко принимать меры для распространителей наркоты на территории РФ, но лояльно относится к транзиту. Тогда, по идее, афганский героин пойдет транзитом в европу и это уже станет проблемой ЕС, а не РФ.
- knowabout:С Россией работают, как с Китаем в эпоху опиумных войн22/05/2010, 12:50С приходом в Афганистан НАТО, отмечают эксперты, производство опия возросло в разы, соответственно возрос и ввоз наркотиков на территорию России, а все потому, что главная цель Америки – это не Афганистан, а Россия с ее огромными запасами и территориями. Важно понять, что идет уже полным ходом третья мировая война за передел мира: источники сырья, рынки сбыта прежде всего. В Афганистане пираты-атлантисты повторяют хорошо зарекомендовавший себя сценарий опиумных войн с китайской империей. Таким образом они финансируют свою войну и эффективно разлагают население стран-жертв: Иран, Турцию, Пакистан, постсоветские республики, Китай. Недавние события в Кыргызстане наглядно продемонстрировали, какого влияния и возможностей достигли наркодельцы и стоящие за ними покровители достигли в Центральной Азии. Вряд ли стоит сомневаться, что на этом их амбиции ограничаться.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- textliner:Уничтожение же полей приведет лишь к исчезновению трети экономики одной из беднейших в мире стран, которая пытается встать на ноги после трех десятилетий войн.22/05/2010, 15:43Почему некоторые недовольны сомалийскими пиратами? Они тоже пытаются встать на ноги.
- firezlo:С/ки втягивают нашу страну обратно в г.. о22/05/2010, 16:13Если уж бороться то действительно с корнем бед, а название из трех букв уже раздражает
- aksillion:Нужно принимать САМЫЕ жесткие меры22/05/2010, 17:33Из за выдумки про ядерную бомбу США обосновали повод начать войну в Ираке. Я думаю 30 000 убитых граждан нашей страны в год - ДОСТАТОЧНЫЙ повод использовать химическое и биологическое оружие для УНИЧТОЖЕНИЯ ВСЕХ МАКОВЫХ ПОЛЕЙ в Афгане! Если кому-то это не понравится так и быть используем ЯДЕРНУЮ бомбу, чтобы снять все проблемы.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- west3:Кроме силовых мер - *кнута* – еще и *пряник* – экономические меры нужно использовать!22/05/2010, 18:47Например – премии за изъятие наркоты – 100% от рыночной стоимости – сразу, без разговоров. Это намного больше взяток, которыми *сотрудников органов* покупают сейчас! Наверное и другие можно придумать… Если рыночная стоимость наркоты вырастет – меньше возможности будет желающим уколоться в 1 раз..Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- ppmak9:великому разочарованию России США22/05/2010, 19:04поставить в городах по бочке героина,оградить забором,подогнать бортовушки и приглсить всех желающих,сколько хочешь но на месте.за неделю любой город очиститься,и показыать по каналам в реале.проблема будет решена.а барыг- к пожизненному.
пусть дороги в сибири строят.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - СПРАВЕДЛИВЫЙ: Даааааааааа.......22/05/2010, 23:42Прочитал все - а мое мнение что за каждым граммом героина в России просто есть крыша в виде ментов. Цыгане как торговали так и торгуют , и не только они Все про все знают , но вот чудеса - никто ничего сделать не может. - - -Это я про малые города,про дозовое распространение. А что говорить про сотни киллограмм.... Как то ведь они по всей России расходятся и не кончаются ,прям как по почте - чудеса. ПУСТЬ Афганистан виноват. Но напрямую виновато всетаки мне кажется руководство МВД во всех городах, мегаполисах, селах, деревнях, райцентрах. Все равно это зло не утаить. Нарик после как взял дозу почти всегда не бежит за угол, а вмазывается рядом , где взял. Просто двор где я живу в 1995г. был весма состоятелен наркоманами. Я все это прекрастно помню, тогда героина небыло , была ханка, солома. Но за три года этого бума было похоронено очень большое количество молодежи... А сажают - так для отчетности тех кто хочет мелким сбытом навариться хочет, вот они то и сидят, за грамм белого, дурибаса... А когда вы про крупную партию последний раз слышали? Это бывает - редко , очень редко , может быть просто на камеру. Россия страна ..........
- xrenznaet:даже в Китае в тюрьму по делам о наркотиках было отправлено лишь 60 000 преступников24/05/2010, 14:42Естественно, у них же вообще казнят за это.
- dva1983:Пьер-Арно Шуви - Тупорылый лягушатник и последняя сволочь.28/05/2010, 17:09Как может этот недочеловек (полупримудило) защищать "бедных" афганских крестьян, которым видители нечего кушать. Сволочи, да им ваще плевать на него и на весь остальной мир. МАК - ЗЛО. ЭТОТ ЦВЕТОК - УБИЙЦА. Шуви - на кол. С этим всё.
Давиче просыпаюсь полодинадцатого утра от криков во дворе - "Женя вставааай, жееня", (Меня не женя зовут если чо).....Так вот...Лежу и думаю - "Сука заткнись алкота позорная - зайди к своему жене домой там буди, фигли на улице орать."....
А там опять - "Женя вставайййй". Ну думаю пойду посмотрю что так. Шторы открыл - а там во дворе у соседнего дома трое торчил одного отходящего откачивают. И смешно и страшно. Люди там то все лет по 20-25 отроду. Вроде через пару минут откачали. И разошлись в разные стороны.
Я это всё к чему - Путин с Медведевым - №?("%№сы не побоюсь это сказать. Слепцы и лицемеры. Им плевать на нас (свой народ). Плевать на то что среди молодёжи 90% курят траву и бухают ежедневно. Около 40% - вмазываются. Спросите откуда у меня такие цыфры - отвечу - у себя на районе посчитал. Своими глазами видел. А то что в 2 часа ночи у "Перекрёстка" (магазин продуктовый у нас там) непонятно откуда взявшиеся 20 чурок разгружали фуру с луком так это всё в порядке вещей. Ни одного мусора поганого рядом не валялось. Я просто немогу подобрать безматерных выражений для описания сложившейся ситуации... НО Я ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!
В уголовном кодексе в ч.2 ст.228 ужесточить лет до 20 с канфискацией, а если диллер ещё и мусором окажется (как нач. ГИБДД г. Азбест) то таких ваще пожизненно в варкуту. Господи, спаси меня и моих будущих детей от этой заразы. Когдаж наконец придут новые Минин и Пожарский, когда??? - Ark2008:Всех торчков в Афганистан! без права на возврат! границу на замок31/05/2010, 09:49сами же нарики разорят эту страну!
- Тишкин:Производство наркотиков в Афганистане выгодно, прежде всего США31/05/2010, 12:33Производство наркотиков в Афгане, их транспортировка и сбыт контролируется Соединёнными Штатами в полном объёме. И основной доход от этой деятельности получают не афганские крестьяне, а спецслужбы США. Естественно, они не будут бороться с посевами опиумного мака. До вторжения США в Афганистан героин производился в сравнительно небольших объёмах в кустарных условиях, сейчас на территории Афганистана действуют оснащённые по последнему слову техники лаборатории по производству наркотика. Откуда они взялись понятно каждому. Когда-то американские спецслужбы сидели на транспортировке и сбыте колумбийских наркотиков, используя полученные средства на борьбу с неугодными режимами. Теперь, когда колумбийские наркобароны взбрыкнули, необходимые средства поставляются за счёт афганских наркотиков.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- anyname:Убивать02/06/2010, 06:39Убийство будет наиболее эффективным решением. Наш призедент слабак, наш примьер слабак, "а слабых бьют" =). Наши лидеры предпочтут еще подождать 2 годика, авось само и разрешится. Гнилье. Если уж воруете, дык хотя б территорию крышуйте нормально, а если и этого не можете, так нахрен вы нужны. Что ж теперь, этого клоуна в президенты выводить, Жириновского? Он хоть и популист и болтун, но эту хрень я думаю сожгет. Но все же президент и премьер министр охренеть как разочаровали, труссы. Против грузин танки отправить можем, а как гавно американское под ногами, так наступить боимся. Таких зайцев вшею гнать с трона, пора царя выберать, империю строить. В основе империи лежат вооруженные силы, а не болтуны в костюмах, катающиеся по стране и нажимающие на кнопки станков. Страна отчаенно нуждается в по-настоящему жестком лидере, не боящийся пролить тонны крови, дабы смыть эту гниль. Не получается договорится с властями США, договаривайтесь с его народом через интернет и рекламу.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку

Комментарии:59

Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012







