inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Глава Олимпийского комитета России ушел в отставку

("BBCRussian.com", Великобритания)
Редакционный материал
Леонид Тягачев
Бывший глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев

04/03/2010Прочитать позже

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев подал в отставку.

"Леонид Васильевич написал соответствующее заявление об отставке", - сообщил в среду глава отдела общественных связей олимпийского комитета Геннадий Швец.

"Я не знаю всех нюансов его мотивировки, но в любом случае это, вероятно, имеет связь с выступлениями российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере", - добавил он.

Личный пресс-секретарь Тягачева Дарья Червоненко вскоре заявила, что Швец "поторопился отправить в отставку своего руководителя".

По ее словам, "официальных заявлений от него [Тягачева] не поступало".

Однако вскоре один из членов исполкома ОКР подтвердил, что "Леонид Васильевич [Тягачев] действительно написал заявление об отставке, и, скорее всего, оно поступит к нам завтра".

Призыв президента

1 марта, на следующий день после закрытия Зимних Игр, президент РФ Дмитрий Медведев призвал руководителей российского спорта "принять мужественное решение" в связи с неудачным выступлением национальной сборной.

Некоторые российские СМИ писали, что президент якобы собирался присутствовать на закрытии Игр и передаче олимпийского флага организаторам следующей зимней Олимпиады в Сочи, но отказался от этого намерения.

На Играх в Ванкувере российская сборная заняла 11-е место в неофициальном командном зачете, завоевав всего лишь три золотых медали и поставив "отрицательный рекорд" за все время участия СССР и России в Зимних Олимпиадах.

Особенно тягостное впечатление на общество произвело поражение российской хоккейной сборной, не пробившейся даже в полуфинал.

Министр спорта и туризма РФ Виталий Мутко по прилете из Канады во вторник заявил, что готов уйти в отставку, правда, добавив при этом, что не уверен, "выиграет ли от этого спорт".

"Здесь не конкретный человек или люди виноваты", - поделился Мутко своей точкой зрения на происшедшее.

63-летний Тягачев, являющийся также членом Совета Федерации РФ, возглавляет национальный олимпийский комитет с 2001 года. Нынешний четырехлетний срок на посту председателя ОКР для него третий.

В 1995-1999 годах Тягачев работал министром спорта и туризма РФ, а еще раньше был главным тренером сборной СССР по горнолыжному спорту.

Первая реакция

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин назвал отставку Леонида Тягачева правильным решением.

Счетная палата впервые собирается проверить эффективность использования средств, потраченных на подготовку к Олимпийским играм, и планирует завершить эту работу к сентябрю. По словам Степашина, проверка должна "поставить финансовый диагноз ситуации в большом спорте".

"Олимпийский комитет должен возглавить профессионал, который разбирается как в спорте, так и в спортивном бизнесе", - добавил он.

Вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников также полагает, что Тягачев поступил правильно.

"Нормальная политическая культура подразумевает уход со своих постов ответственных лиц в случае очевидного провала, - заявил он. - Тем более, что к Тягачеву накопилось много вопросов в связи с большим акцентом на внешний лоск и пафос "Русского дома" на Олимпиаде в Ванкувере в ущерб сосредоточенности на подготовке к соревнованиям".

При этом, по мнению думского коммуниста, сказать, что Тягачев или Мутко целиком и полностью несут ответственность за провал, нельзя. "Эту ответственность несут правительство и партия власти, которые своей финансовой политикой превратили спорт из массового занятия в элитарный досуг", - считает Мельников.

Оригинал публикации: BBCRussian.com

Опубликовано: 03/03/2010 08:27

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • пух:готов уйти в отставку,правда не уверен,выиграет ли от этого спорт".
    04/03/2010, 09:25
    Мутко ждет звонка, в тайне надеясь, что пронесет. Спорт не проиграет без него, разве что он потренеруется 4 года и выиграет в сочи медаль
  • MESSING:Отставка отставке рознь.
    04/03/2010, 09:38
    Можно уйти в отставку на пенсию, а можно, например, в министерство перейти или в другую государственную структуру, или возглавить фонд какой-нибудь. Бабло и связи терять никто не захочет. Еще бы Мутко в отставку.
  • Proton:А я думаю
    04/03/2010, 10:18
    Что их всех надо к Ходорковскому подселить, и Мутко и Тягачева, а то наворовали и гуляйте с миром
  • чуча-муча:(без заголовка)
    04/03/2010, 13:47
    НАКОНЕЦ - ТО
  • bam:"две стороны медали"
    04/03/2010, 17:54
    Надо было этого ожидать.И Мутко, и Тягачев -несут ответственность!Но ведь ВСЕ /и президент, и премьер, и ДРУГИЕ/знали, что "спортивная система подготовки" - это остатки Советской сильной системы, которую развалили, а новых $$ вливаний не делали! ОНИ,все надеялись на авось! Так бы решительно и гласно действовали презид и ВВП при СШ ГРЭС и т.д.
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания