
Портреты Гитлера на улицах Берлина?

Интересно, что бы случилось, если бы городские власти Берлина вдруг решили вывесить на улицах портреты Гитлера? Ясно, что это совершенно невозможно и незамедлительно вызвало бы крупный международный скандал. Однако превознесение погубившего десятки миллионов Сталина представляется допустимым. Почему? Сейчас скажу.
Решение властей Москвы выставить в апреле в городских витринах прославляющие Сталина плакаты — как возвращение старого злобного призрака. Ничего подобного не происходило уже десятки лет, хотя культ Сталина теплился в душах людей.
Если в 1990-е годы воспоминания о Сталине ограничивались портретами на демонстрациях коммунистов, то в последние годы реабилитация тирана подходит уже к официальной черте.
Совсем недавно в Москве на станции метро "Курская" появилась надпись: "Нас вырастил Сталин на верность народу". Сталинские методы управления восхваляются в новейших учебниках истории, в которых ГУЛАГ, например, объявляют необходимой мерой для достижения экономической мощи страны.
Согласно результатам различных опросов общественного мнения, Сталин по-прежнему остается образцом желанного лидера и для молодого, и для пожилого поколения. При этом, парадоксальным образом, люди считают важнейшей для победы в Великой Отечественной войне не роль всего народа и его страдания, а прежде всего волю диктатора.
Социолог Сара Мендельсон, изучавшая восприятие Сталина в современной России, уверена: пока к деяниям Сталина относятся некритично, нет надежды, что в России укоренится широкое признание прав человека и принципов правового государства.
Возвращаясь к началу своей статьи: я убежден, что безразличное отношение и неосуждение преступлений Сталина и есть та причина, по которой один из жесточайших диктаторов ХХ века и сегодня сводит с ума миллионы.
Расширяя мысль Мендельсон, можно сказать, что до тех пор, пока преступления сталинизма не будут осуждены как в России, так и на международном уровне, никто не может быть твердо уверен в том, что ничего подобного никогда не повторится.
Оригинал публикации: Delfi.ee
Опубликовано: 19/02/2010 17:34
- 21/02/2010Сталин на улицах Москвы ("The Times", Великобритания)
- 23/12/2009Культ личности Сталина в России живет и побеждает ("Deutsche Welle", Германия)
- MorgT:(без заголовка)24/02/2010, 17:49Мендельсон и Михкельсон - эстонские еврейчики зашевелились.
Они бы сначала с британскими еврейчиками проконсультировались, а то как приравняют Сталина к Гитлеру и опять коллизия возникнет. Одни то, как известно, еврейчиков убивал, а другой, силами Красной армии, освобождал.
Некошерно как-то получается... - kummel:(без заголовка)24/02/2010, 17:50Это всё потому, что Сталин не сжигал евреев в печах.
- NAGly:Портреты Гитлера на улицах Берлина?24/02/2010, 17:52Марши эС-эС-овцев на улицах Таллина?
- goldberg85:Интересно, что бы случилось, если бы городские власти Берлина вдруг решили вывесить на улицах портреты Гитлера?24/02/2010, 17:55Если бы Гитлер победил, его портреты висели бы по всей европе. А почему мы должны стисняться Сталина? Он лидер победившей страны, его не гнушались мега демократы как Черчиль и Рузвельт потому что зали что Сталин представляет народ победивший нацизм.
- tanker75:Согласно результатам различных опросов общественного мнения, Сталин по-прежнему остается образцом желанного лидера и для молодого, и для пожилого поколения24/02/2010, 17:57Вот после этого, чего вы к нам лезе то, это же демократия, большинство за Сталина, а вас шпроты в последнюю очередь будем спрашивать, люб нам Сталин, али нет
- Stalker_yar:Предлагаю шпротам превзойти Россию24/02/2010, 18:01и повесить на улицах Таллина, Риги и Вильно не просто портреты своих эсэсовцев, а самих эсэсовцев. Желательно вместе с героями борьбы за свободу в 1991-2010 годах - депутатами, журналистами, президентами и т.д. Если фонарных столбов на всех не хватит - предлагаю объявить сбор пожертвований по всему миру. Готов на такое дело пожертвовать один-два деревянных столба...
- Moloh:По лгике автора статьи нужно запретить доллары США24/02/2010, 18:05Ведь на них до сих пор напечатаны портреты президентов США, имевших в собственности рабов из Африки. Как насчет запрета публиковать портреты Джорджа Вашингтона и Томаса Джеферсона, имеющих в собственности рабов и активно использующих рабский труд? А как насчет вообще запретить упоминание США, ведь именно они уничтожили сотни миллионов индейцев в свое время?
- Сергий:Интересно, что бы случилось, если бы городские власти Берлина вдруг решили вывесить на улицах портреты Гитлера? Ясно, что это совершенно невозможно и незамедлительно вызвало бы крупный международный скандал.24/02/2010, 18:07Сталин не Гитлер. И почему Ф. Рузвельта, занимавшегося душегубством (400 000 японцев двумя ядерными взрывами) можно, а того кто управлял СССР - главным вкладчиком в победу, нельзя??? Тупорылая сатаноидовско-гоморроидовская геббельсовская пропаганда!!! Ну вот такие они - прбалтанутые фашисты!!!Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
- peter_shantarin:Сталин не прав в своём правлении уже потому, что выступил за организацию Израиля!24/02/2010, 18:30Сталин не прав в своём правлении уже потому, что выступил за организацию Израиля! Вот Вам наглядный образчик мщения за его добродетель! Да видимо не учёл Сталин действительно одного, если собрать много евреев в одном месте, то там мира ни когда не будет. Вот потому на Ближнем Востоке уже 62 года нет мира. И главные разрушители мира - евреи. Правильно евреи Сталина "долбят", нельзя было ему выступать за организацию Израиля. Вот именно поэтому я понимаю ту часть евреев, которые выступали в Иране на межконфессиональном съезде, что пока будет Израиль, мира на земле не будет. Вот отсюда и вопрос, а против какой части евреев выступает Ахмадинижад? Оказывается против агрессивной и античеловеческой. ============================================== А вот Эстонии почти по пути с той частью евреев, которая исповедует античеловеческую идеологию. Не зря они награждали 23 февраля 2010 года фашистских пособников и ни один еврей не протестовал. Так что читайте и сравнивайте кто и для чего говорит одно, а делает другое.
- СЕЮ:Ты не прав михкельсон24/02/2010, 18:35Ты не прав михкельсон. Если бы не Красная Армия , а Сталин между прочим был ее главнокомандующим, твои предки пополнили бы список жертв холокоста, о котором все время твердят на западе, а тебя бы вообще небыло.
Так что заруби себе на носу, что всю Европу и тебя лично спас российский солдат у которого был главнокомандующий Сталин.
То что Сталин упырь это не ваши, а наши проблемы и наши жертвы. Прежде чем писать свою статейку сравнил бы сколько в Европе погибло людей при Сталине и Гитлере. И сколько бы еще погибло бы если бы не Красная Армия. - peter_shantarin:Сталин не прав в своём правлении уже потому, что выступил за организацию Израиля!24/02/2010, 18:54Сталин не прав в своём правлении уже потому, что выступил за организацию Израиля! Евреи правильно протестуют против Сталина, что он выступил за организацию Израиля, за то что организовал уничтожение фашистов. Вот в этом то и есть подлость евреев - кричат о холокосте и тут же клеймят тех, кто остановил холокост! Да здравствуют евреи - ныне и присно и вовеки веков с их подлостями и предательствами. Если бы не было на земле евреев, то мы бы так и не поняли суть предательства и подлостей, начиная с Христа. Еврей - это эталон мошенничества, варварства, подлости и предательства. А потому, им тот самый холокост нужен как идеологический жупел, а сами действуют(как тому завещал Уолл-стрит Гитлеру) в ещё более жестокой и наглой форме.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- peter_shantarin:(без заголовка)24/02/2010, 19:09Сталин не прав в своём правлении уже потому, что выступил за организацию Израиля! Евреи правильно протестуют против Сталина, что он выступил за организацию Израиля, за то что организовал уничтожение фашистов. Вот в этом то и есть подлость евреев - кричат о холокосте и тут же клеймят тех, кто остановил холокост! Да здравствуют евреи - ныне и присно и вовеки веков с их подлостями и предательствами. Если бы не было на земле евреев, то мы бы так и не поняли суть предательства и подлостей, начиная с Христа. Еврей - это эталон мошенничества, варварства, подлости и предательства. А потому, им тот самый холокост нужен как идеологический жупел, а сами действуют(как тому завещал Уолл-стрит Гитлеру) в ещё более жестокой и наглой форме.
- peter_shantarin:Прошу прошения у блогеров за повторение!24/02/2010, 19:13Прошу прошения у блогеров за повторение! Эти самые "колёса" и сбросы уже задолбали. А потому несколько попыток вылились в 3 поста!
- Huszar:Портреты Сталина на улицах Таллина?24/02/2010, 19:25Бугога! Очень радуют такие статейки - прямо слышно, как микхельсончики, глюксманчики и прочие мендельсончики стучат от страха золотыми зубами))
- Flanker85:(без заголовка)24/02/2010, 19:45Интересно, чем бы жила Латвия и прибалты, если бы не было России? На кого они бы направили свой праведный гнев? Кто был бы их постоянным раздражителем и объектом критики? Кого они бы винили во всех своих бедах и несчастьях?
- derKrieg:Интересно, что бы случилось, если бы городские власти Берлина вдруг решили вывесить на улицах портреты Гитлера?24/02/2010, 19:50Не знаю как на счёт жителей Берлина, но жители эSSтонии точно бы обрадовались. Интересно, обрадовались бы этому, в свою очередь,немцы) Хотя, думаю что нет - судя по тому,как всем по боку марши эстооонских нациков на улицах Таллина. Плохо фрицам [....] лижите,надо усерднее))
- Vopros:Однако превознесение погубившего десятки миллионов Сталина представляется допустимым.24/02/2010, 20:07Они там что-нибудь кроме соЛЖЕницына читали? Не нужно забывать что суд над гитлеризмом состоялся, а над сталинизмом нет. И такой суд не в интересах забугорных дурачков. Ведь очень долго, подготавливая "общественное мнение" к вторжению армии сша в Ирак, "гуманитарные организации" орали на весь мир о том, что Саддамка убил более 250 000 тысяч курдов. А всё что смогли "навесить" на Саддама Хусейна в судебном разбирательстве, это 148 убитых. На Милошевича вообще ничего не могли "навесить", потому как все заявления о массовых убийствах косоваров сербами оказались ложью. С 1924 по 1953 годы умерло в лагерях и тюрьмах 2 500 000 человек. Много, конечно, но сколько из них умерли от старости? Сколько от болезней? Какова смертность была среди заключенных, и какая смертность была на "гражданке"? Т.е. сколько умирало на тысячу на воле и в лагерях? Кто-нибудь владеет такой информацией? Может на Западе и не в курсе сколько мирного населения сша убили только в ХХ-м веке, но мы-то знаем. Это не менее 2 000 000 человек. Как говорится, сравните со сталинским террором.
- Utan:(без заголовка)24/02/2010, 23:02Не понять западным людям загадочную рабскую русскую душу. Рабство и холуйство свойствено русским, а так же пъянство, воровство, предательство, злоба и зависть. В Лондоне метро пустили, а в России только отменили крепостное право, отсюда и ущербность, вера в доброго барина, жополижство. Теперь, давайте визжите дальше, забаньте меня и закройте мой текст. Зато полная свобода арабистам -антесимитам, вроде псевдо ШантаринаОтветить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- Kuzja:(без заголовка)24/02/2010, 23:10Автор mudak. Спорить не о чем.
- BeSS:(без заголовка)25/02/2010, 08:39эSSтонцы маршируя и оря хайль хитлдер ужде дрочать на прортреты итлера в Берлине? ай я яй фетишисты)
- antik:(без заголовка)25/02/2010, 09:02Как же приболтам нравится "страдать". Видимо мазохисты. А "социолог Сара Менндельсон" вообще молчала бы уж лучше. Её народ защищали от истребления, в ущерб своим интересам и ценой огромных жертв. Ей бы по этому поводу ежедневные благодарственные молитвы возносить, а не "брызгать слюной".
- alex13rus:(без заголовка)25/02/2010, 09:14"никто не может быть твердо уверен в том, что ничего подобного никогда не повторится."!
Да, мы поработим эстонию.... - nissan:миндельсон и михельсон25/02/2010, 09:23Дальний родственник "супер-социолога"Сары Мендельсон хоть свадебный вальс написал,а что написал ты-Михельсон-какое-то "г-но".Даешь другого автора-Кальсона или Кальценсона!Короче статья полная туфта и бред -нет никакого дела молодежи до Сталина и Троцкого!
- Vorchun:(без заголовка)26/02/2010, 14:45Сравнивая Сталина с Гитлером запад пытается унизить Россию и умалить её значение в Победе над фашизмом. Кстати откуда вообще взялся Гитлер? Запад его старательно вырастил для уничтожение СССР, так что чья бы корова мычала... Статейка конечно гнусная.
Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011











