
СКП: на месте крушения поезда найдена взрывчатка

На месте крушения "Невского экспресса" обнаружены фрагменты взрывного устройства, сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.
"Действительно, речь идет о теракте", - сказал он.
Как сообщил глава ФСБ Александр Бортников в докладе президенту Дмитрию Медведеву, мощность взрывного устройства составила семь килограммов в тротиловом эквиваленте.
Маркин подтвердил, что по факту крушения поезда №166 Москва – Санкт-Петербург "Невский экспресс" возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконный оборот оружия и боеприпасов".
В то же время глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин в интервью телеканалу "Вести-24" заявил, что на путях в районе крушения поезда №166 были заложены два взрывных устройства.
Расследование обстоятельств трагедии взял под личный контроль генпрокурор Юрий Чайка.
По официальным данным, в крушении погибли 26 человек, ранены около 100, 18 числятся пропавшими без вести.
На последней видеоконференции с участием министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, президента Дмитрия Медведева и высокопоставленных членов правительства и силовых структур, глава МЧС сообщил, что утром субботы к работе приступила специально созданная группа для опознания погибших.
Опознание проводится в городской клинической больнице Твери. Туда из Москвы прибыла группа судмедэкспертов.
Сообщается, что многие родственники погибших уже выехали из Москвы и Санкт-Петербурга в Тверь. Для тех, кто не может добраться самостоятельно ввиду финансовых затруднений, будет организован специальный рейс РЖД.
"Я услышал мощный взрыв"
Вскоре после происшествия пресс-служба "Российских железных дорог" сообщила, что с рельсов сошли четыре вагона. Инцидент произошел в 21:34 по московскому времени на перегоне Алешинка – Угловка Новгородской области.
Впоследствии выяснилось, что c рельсов сошли два последних вагона (нумерация в поезде №166 начиналась с хвоста состава).
Всего в поезде было около 600 пассажиров и 21 член бригады поезда. Согласно опубликованным на сайте РЖД спискам пассажиров, в наиболее пострадавших вагонах находилось более 130 человек.
Как сообщила министр здравоохранения Татьяна Голикова, основной характер полученных ранений у тех, кто выжил - травмы головы, переломы конечностей и позвоночника, внутреннее кровоизлияние. По словам министра, примерно половина пострадавших находится в тяжелом состоянии. Она заверила, что больницы, куда доставили раненых, обеспечены всеми необходимыми медикаментами.
По данным РЖД, более 60 поездов на загруженном участке железной дороги были задержаны. Опоздание некоторых поездов составило несколько часов.
Сообщается, что в "Невском экспрессе" ехали несколько иностранцев: двое итальянцев, двое финнов и гражданин Индии. К такому выводу в Управлении Российских железных дорог пришли на основании фамилий пассажиров. МИДы этих стран проверяют информацию.
Очевидцы аварии сообщали, что в сошедших с рельсов вагонах разбиты окна, а вскоре после аварии проводники собирали у пассажиров обезболивающие таблетки для пострадавших. Непострадавшие пассажиры и 25 человек с легкими и средней тяжести травмами - всего 529 человек - были отправлены в Санкт-Петербург двумя другими поездами.
Списки пострадавших
МЧС России опубликовало списки погибших, которых уже опознали. Для родственников жертв крушения и пострадавших открыты горячие линии.
В числе погибших при крушении поезда ряд бывших и нынешних российских чиновников.
Среди них председатель правления госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") и бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Тарасов.
Также стало известно о гибели руководителя Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) Бориса Евстратикова, ранее считавшегося пропавшим без вести.
В числе погибших - заместитель начальника науки и образования Росрыболовства Людмила Мухина.
Поезд отправился с Ленинградского вокзала Москвы в 19:00, по расписанию в Петербург он должен был прибыть в 23:30.
Национальный антитеррористический комитет, объединяющий российские силовые структуры под руководством ФСБ, сообщил, что его оперативные штабы в Новгородской и Тверской областях предприняли ряд "административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий" в связи с крушением поезда.
Это не первое происшествие с поездом "Невский экспресс".
13 августа 2007 года на перегоне Бурга - Малая Вишера в Новгородской области с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда, также следовавшего из Москвы в Петербург.
Следствие установило, что причиной крушения стал "подрыв железнодорожного полотна самодельным взрывным устройством мощностью до 9 кг в тротиловом эквиваленте".
Погибших не было, однако травмы получили около 60 человек. 25 человек были госпитализированы.
Оригинал публикации: BBCRussian.com
Опубликовано: 29/11/2009 09:27
- 29/11/2009Рассказ очевидца
- 29/11/2009Число погибших в крушении "Невского экспресса" растет
- 28/11/2009Поезд подорвался на самодельной бомбе ("Bloomberg", США)
- 28/11/2009Теракт на железной дороге? ("The Associated Press", США)
- 28/11/2009Крушение "Невского экспресса": более 20 погибших ("BBCRussian.com", Великобритания)
- textliner:Вы не находите29/11/2009, 10:07- очень интересное крушение?
- SGK:Да, мир удивителен. я уже писал в другой теме про этот терракт.29/11/2009, 12:46Мне это крушение кажется интересным тем, что все заявили, что это организовали какие-то нехорошие люди которых мы зовем террористами. Причем эти люди даже не сказали кто они и чего они хотят.
Скорее всего взрыв этого поезда (если был врыз) никак не связан с террористами. Просто кто-то взорвал поезд. Кто-то для кого не составляет труда сделать взрывчатку и кто не дружит с нервами своими.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- weber:Кому это все надо?29/11/2009, 19:56Когда мы будем жить дружно?
- Plammer:Интересно29/11/2009, 22:08Кому-то опять понадобилась дестабилизация? Ждем 3-ей чеченской...
- Gekson:(без заголовка)29/11/2009, 23:10Наблюдаю уже третью статью насчёт этой аварии на главной странице http://inosmi.ru.Зачем так часто менять названия статей?Потому так можно убрать с общего обозрения нежелательные топики обсуждений данного события.Если народ не верит не в какие бомбы и думает что авария произошла из за банального износа ЖД полотна,то это его право.Вчера в заголовке темы была страница по адресу http://inosmi.ru/russia/20091128/156733279.html Теперь её нет.Этот ресурс создан для антипропаганды зарубежных СМИ.Вчера наблюдал большое количество кометариев к статье о крушении Невского Экспресса,теперь их всего 5 штук,куда подевались остальные?Вывод,жёсткая модерация присутствует и на этом ресурсе.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку

Комментарии:60

Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012







