
Представители российской власти говорят, что крушение поезда было вызвано самодельной бомбой

Самодельная бомба привела к сходу с рельсов скоростного поезда, направлявшегося вчера вечером из Москвы в Санкт-Петербург. В ходе крушения погибли 26 человек и десятки получили ранения, сообщили представители российской власти.
Следователи нашли на месте крушения фрагменты бомбы, а также воронку под железнодорожным полотном, заявила на своем сайте Генпрокуратура РФ. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статьям террористическая деятельность и незаконное владение взрывными устройствами и оружием.
“Невский экспресс”, перевозивший 682 пассажира и 29 сотрудников поезда, сошел с рельсов в 21:30 по московскому времени примерно в 350 километрах к северу от Москвы, сообщило на своем сайте МЧС России. Как минимум 18 пассажиров по-прежнему считаются пропавшими, и многие из них могут быть мертвы, а более 100 пассажиров получили ранения, заявило министерство.
Мощность взрывного устройства составила семь килограмм в тротиловом эквиваленте, сообщил в ходе передававшейся по телевизору встречи с президентом Дмитрием Медведевым глава ФСБ Александр Бортников.
Это происшествие “очень схоже” с взрывом 2007 года, приведшим к сходу с рельсов поезда, следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, заявил глава РЖД Владимир Якунин. В тот раз пострадали шестьдесят пассажиров и 25 из них были госпитализированы. По факт происшествие было возбуждено уголовное дело по статье терроризм.
Чеченские нападения
Терроризм в России в основном происходит на Северном Кавказе, где уровень насилия в этом году значительно вырос, приведя к практически ежедневным нападения на государственных чиновников и милицию. После развала Советского Союза в 1991 году федеральные силы провели против чеченских сепаратистов две войны.
С января и до середины сентября этого года, в Чечне, Ингушетии и Дагестане, в ходе террористических атак было убита 424 человека, что почти в три раза больше, чем число насильственных смертей за тот же период прошлого года, передает государственное агентство РИА “Новости”. Среди этих смертей - августовское нападение террориста-смертника на отделение милиции в Ингушетии, в ходе которого погибли 25 человек, и июльское убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.
19 августа Медведев призвал уничтожать террористов “без эмоций или раздумий”. В июне президент призвал к крутым мерам против “террористической мрази”.
Оригинал публикации: Russian Officials Say Homemade Bomb Caused Fatal Train Crash
Опубликовано: 28/11/2009 21:47
- 28/11/2009Теракт на железной дороге? ("The Associated Press", США)
- 28/11/2009Крушение "Невского экспресса": более 20 погибших ("BBCRussian.com", Великобритания)
- tolik:Это уже внятная информация28/11/2009, 22:56более менее
И все равно, как мне кажется начальника ведомства нельзя назначать начальником для расследования в собственном ведомстве, чтоб не заметал следы
А что на РЖД бардак, может немного меньше чм на Саяно-Шушенской так сам видел - машинист три раза тормозит, прежде чем прицелится и остановит электричку там где надо...Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку - rom299:(без заголовка)28/11/2009, 23:56В Ираке -- 1.3М убитых мирных граждан после их вторжения. Демкратическая пресса даже не чихнет. Всем просто пофиг.
Тут же следствие еще толком не началось (одна из версий, что это чисто европейская террористическая организация)... не, все опять свели к Северному Кавказу. О своих проблемах бы так беспокоились.Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку - morli:(без заголовка)29/11/2009, 01:27светлая память погибшим,скорейшего выздоровления раненым,респект и уважение не растерявшимся и сразу начавшим оказывать пострадавшим помощь остальным пассажирам,а этим гребанным му..кам,подорвавших поезд,скорейшей посадки на кол,смазанный свиным салом
- SGK:(без заголовка)29/11/2009, 03:29И что хотели сказать этим подрывом люди совершившие теракт? Неужели они ничего даже не попытались передать? Ну хотя бы в интернете в виде слухов. Иначе где тут терроризм? Получается какие-то придурки не понятно зачем взорвали поезд? Это ведь не как газету в почтовом ящике поджечь.
Или мы сами должны придумать кто это сделал и зачем? Что за бред!
Не понимаю. Если это террористы то должно быть сделано послание. Иначе какой смысл всего этого!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - stachel:(без заголовка)29/11/2009, 04:31Вечная память погибшим! Ужастный теракт...но нужно извлечь пользу даже из него. Тут очевиден "гузинский" след. ФСБ должно по горячим следам задержать причастных, которые под камеру признаются в совершенном, свох связях с Ал-Каидой и назовут заказчика диверсии- спецслужбы Грузии. После чего с Грузией, как единым государством, можно будет кончать. При этом, поиск истинных террористов нужно вести параллельно с предельной интенсивностью!Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- DTibrus:(без заголовка)29/11/2009, 14:07Охренеть... Такого бреда в комментариях я еще не читал! Говорить только о Ираке и Афгане, а на себя не смотреть? Да пусть они все проваляться со своим НАТО, нам надо о своей стране думать. "MarkSl:ДА НЕ БЫЛО ТЕРАКТА!" - То что был взрыв, ясно как день. Хотя бы фото посмотрел и рассказы очевидцев послушал, хренов следователь!"ufaman:!
29/11/2009, 00:45
С головой у человека проблемы. РЖД во всём виновата. Ну и медвепуты, однозначно" Причем здесь "Медвепуты"? Да и что за манера, соего президента называть кличкой? Какой он ни был - он Президент. Присваивая кличку (кличка - это вообще детский сад!) человеку в таком статусе вы оскорбляете свой собственный народ. И, кстати, за спиной говорят только те, кто в душе глубочайший трус. а причем здесь мусульмане? Я сам православный и не считаю, что если мусульманин, то сразу террорист. Мрази есть везде. "morli:(без заголовка)
29/11/2009, 01:27
светлая память погибшим,скорейшего выздоровления раненым,респект и уважение не растерявшимся и сразу начавшим оказывать пострадавшим помощь остальным пассажирам,а этим гребанным му..кам,подорвавших поезд,скорейшей посадки на кол,смазанный свиным салом" - самый грамотный комментарий.. Присоединяюсь к Вам!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - igorgar:счетовод вотруба29/11/2009, 20:03Как они любят считать то,что происходит у других:деньги,рождаемость,смертность,теракты-царствие небесное всем-посмотрите на себя:школы,колледжи расстреливают каждый месяц,ни зачто гибнут солдаты в двух просранных войнах.От террористов никто не застрахован-на западе это прекрасно знают.Бревно в своем глазу страшно замечать,проще отводить глаза и строить мину при плохой игре.
Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011










