inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Политическая сатира возвращается на российское ТВ, но не затрагивает Путина и Медведева

("El Mundo", Испания)
Редакционная статья
"Велеречие русского языка"

20/11/2009Прочитать позже

И вот мы видим забавные сюжеты, как Барак Обама и Хиллари Клинтон исполняют музыку в стиле рэп, а Ющенко спорит с Тимошенко по поводу оплаты российского газа... Политическая сатира после нескольких лет небытия возвращается на российское телевидение. Делает она это с осторожностью. Конечно, и речи быть не может, чтобы затронуть Владимира Путина или Дмитрия Медведева.
На государственном Первом Канале в вечерний прайм-тайм состоялась премьера нового анимационного телепроекта «Мульт личности», пародирующего основных деятелей внешней политики, но не затрагивающего высших должностных лиц страны.


Сатирические проекты возвращаются на экраны семь лет спустя после закрытия программ «Куклы» и «Театр Кукол» из-за того, что объектом их сюжетов стал тогдашний президент и нынешний премьер-министр России Владимир Путин. Его представили в образе маленького и неприятного человечка, да ещё к тому же марионеткой влиятельного олигарха тех времён, мультимиллионера Бориса Березовского. Прошлым летом был также снят с показа эпизод из культового мультсериала"Южный парк", где он был изображён как отчаянно цепляющийся за власть лидер.


В новом проекте единственным представительным персонажем России является министр иностранных дел Сергей Лавров, который появляется на экране вместе с госсекретарём США Хиллари Клинтон. Всё политкорректно. Все остальные российские действующие лица – звёзды шоу-бизнеса или футбольные игроки типа Андрея Аршавина. Совсем  в ином свете предстают те политические лидеры, у которых не заладились отношения с Москвой. Достаточно посмотреть на то, как выглядит украинский президент Виктор Ющенко. Сидя на газопроводе, он с ярковыраженным украинским акцентом обсуждает со своим премьер-мимнистром Юлией Тимошенко, перекрыть или не перекрыть газ. Явный намёк на постоянные трения между Москвой и Киевом по поводу оплаты и транзита российского газа.


В ответ на новый анимационный телепроект и на недостаток в нём по-настоящему критических сюжетов, телережиссёр и автор «Театра Кукол» Григорий Любомиров заявляет, что Первый Канал никогда не рискнёт подвергать критике первых лиц государства. «Разумеется, никто не станет критиковать президента или премьер-министра. Не думаю, что кто-либо это лично запретит. Просто телепродюсеры не захотят брать на себя риск», заявляет Любомиров.


Как верно подметил независимый российский политобозреватель Дмитрий Орешкин, с закрытием программы «Куклы» сатира в России «деградировала». «В такой обстановке, конечно же, невозможно выставлять Путина и Медведева в комичном виде», полагает Орешкин, напоминая при этом, что в 90-е годы можно было совершенно спокойно «наезжать» на тогдашнего президента Бориса Ельцина. «Куклы» позволяли себе отпускать достаточно острые шутки по адресу Ельцина, но он был человеком настолько открытым, что это его не задевало».

Оригинал публикации: La sátira y la parodia política vuelve a la televisión sin Putin ni Medvedev

Опубликовано: 19/11/2009 12:26

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • Комментарий закрыт модератором.
    Всего сообщений в ветке: 8. Раскрыть ветку
  • ohotnik4000:baksi, ты сердишься, значит ты не прав
    20/11/2009, 13:11
    Мы россияне в большинстве своем уважаем Путина и Медведева, может быть не стремимся надсмехаться над ними. Лично я верю, что они переживают за судьбу России за народы населяющие её. И поверьте градами не будут расстреливать мирных граждан собственной страны, как это делают хваленые западом демократические лидеры других стран.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Шатов:По поводу грызунского цитатника
    20/11/2009, 16:14
    http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/37888/
  • Kosmos:Куклы?
    20/11/2009, 18:02
    А что, сатира может существовать только в кукольном варианте?
    Во всех "кристально дерьмократических" странах на первых ролях и кнопках - проправительственные лизоблюдцы. А как иначе? Позволять хамство в отношении себя?

    То, что представляет из себя проект "Мульт личности" - абсолютно бездарная лажа ни о чем, и очень жаль, что это присутствует на первом федеральном канале. Но ведь сатира есть. Есть Хрен-тв, независимые газеты и либеральские сайты, есть наконец, любимые в народе анекдоты - никто их не запрещает.
  • fav74:И вот мы видим забавные сюжеты...
    20/11/2009, 21:18
    А жаль, что мы не видим забавные сюжеты с участием Путина и Медведева, прикольно бы было. Но нашим сатирикам часто чувство меры отказывает, по прежним передачам помню. Могут что-то злобное, мелко-подлое сморозить. Для красного словца...
  • Utan:(без заголовка)
    21/11/2009, 01:04
    Русская ментальность является рабской, крепостное право еще долго будет в крови и даром оно не прошло, свой барин всегда хорош, а царь так вообще - Бог, ему только задницу лизать можно
  • mar_vad:(без заголовка)
    21/11/2009, 04:56
    Проект "Мульт личности" абсолютно бездарная,не смешная и не умная программа с американским "туалетным" юмором.А часть сюжетов,например общение Клинтон с Лавровым,вообще режет ухо и не делает чести ее создателям.Хочется надеяться,что программа будет скоро закрыта.Это позор для ОРТ!!!
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания