Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анатолий Тимощук: Ситуация на Донбассе повлияла и на украинский футбол

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победитель Лиги чемпионов УЕФА 2013 года украинский футболист Анатолий Тимощук в интервью Азаттыку рассказал о том, почему выбрал алма-атинский клуб «Кайрат», и о том, как ситуация на востоке Украине влияет на украинский футбол.

Победитель Лиги чемпионов УЕФА 2013 года украинский футболист Анатолий Тимощук в интервью Азаттыку рассказал о том, почему выбрал алма-атинский клуб «Кайрат», и о том, как ситуация на востоке Украине влияет на украинский футбол.

Алма-атинская команда «Кайрат» во втором отборочном туре Лиги Европы 16 июля одержала победу над армянской командой «Алашкерт» со счетом 3:0 в первом домашнем матче. Ответный матч состоится в Ереване 23 июля. Команда, выигравшая по результатам двух матчей, выйдет в третий отборочный тур Лиги Европы. Победитель четырех туров получит путевку в групповой этап Лиги Европы.

В основном составе «Кайрата» на матче в Алма-Ате на протяжении 90 минут играл и украинский легионер Анатолий Тимощук. Это вторая игра, которую украинский легионер провел в составе казахстанской команды.

36-летний Анатолий Тимощук — самый известный футболист, играющий в премьер-лиге Казахстана в этом сезоне. Он в составе сборной Украины принимал участие в чемпионате мира 2006 года, в 2012 году — в чемпионате Европы. Тимощук провел в составе сборной Украины 140 матчей.

В составе мюнхенской «Баварии» он стал победителем чемпионатов Германии в 2010 и 2013 году, в 2013 году он также стал победителем Лиги чемпионов. Также Анатолий Тимощук трижды становился победителем чемпионата Украины в составе донецкого «Шахтера» и дважды выигрывал чемпионат России в составе команды «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Азаттык: Вы прежде играли в таких известных командах, как «Бавария» и «Зенит». Почему вы приняли предложение играть за команду «Кайрат»?

Анатолий Тимощук: Это значимый шаг в моей карьере. Я приехал в Алма-Ату и ознакомился с инфраструктурой команды. И сделаю все, чтобы играть в команде, перед которой стоят такие задачи. Постараюсь помочь «Кайрату», используя накопленный опыт.

— Вы получали предложения от других клубов, кроме «Кайрата», после того как российский «Зенит» разорвал с вами контракт?

— Были приглашения от нескольких российских команд. Некоторые предлагали и руководящие должности. Однако я выбрал «Кайрат».

— Клуб «Кайрат» сейчас играет во втором отборочном этапе Лиги Европы. Каковы шансы «Кайрата» на выход в групповой этап?

— В составе сборной Украины я играл в матче с командой Казахстана на центральном стадионе в Алма-Ате в 2006 году. Тот матч нам достался нелегко (Украина выиграла со счетом 2:1. — прим. ред.). И вот через девять лет я приехал играть на стадионе Алма-Аты. Сейчас перед «Кайратом» стоит главная задача — выйти в групповой этап Лиги Европы. Думаю, у команды есть возможности для реализации этой задачи.

​— Вы около десяти лет играли в составе донецкого «Шахтера». Как ситуация на востоке Украины отражается на футболе Донбасса и на футболе страны в целом?


— Политическая ситуация в стране, конечно, сказывается на развитии футбола на Украине. Футболистам стало сложнее тренироваться, организовывать командные матчи. Также сложнее стало готовиться к внутренним чемпионатам и турнирам Европы. Политическая ситуация также влияет на настроение игроков. Мы понимаем, насколько сложная ситуация на Украине. Несмотря на это, футболисты стремятся показывать результаты, а болельщики оказывают большую поддержку.

— Сборная Украины провела шесть игр в отборочном туре на чемпионат Европы 2016 года, в двух из них проиграла. Как вы оцениваете шансы команды на получение путевки на первенство Европы?


— У сборной Украины достаточно возможностей для получения путевки на чемпионат Европы 2016 года. Перед нами — команды Словакии и Испании, мы проигрывали лишь этим двум командам. В предстоящих трех играх постараемся не проиграть, занять второе место и получить прямую путевку. Если не получится, есть шанс с третьим местом получить лицензию в дополнительном отборе.

— Спасибо за интервью.