Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские сепаратисты — это путинские террористы?

Мятежники, которых считают виновными в крушении самолета Malaysian Airlines, были специально подготовлены Путиным для дестабилизации Украины. Но как они поведут себя, если президент России бросит их на произвол судьбы в попытке вернуть доверие на международной арене?

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПоисковые работы на месте крушения малайзийского лайнера Boeing 777 в районе Шахтерска
Поисковые работы на месте крушения малайзийского лайнера Boeing 777 в районе Шахтерска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже сейчас в России раздаются голоса с предостережениями насчет возможной реакции пророссийских мятежников, которые могут отступить на юг России, если почувствуют себя брошенными на востоке Украины. Некоторым уже видится, как они объединяются с отдельными подразделениями российской армии и идут маршем на Москву, чтобы «покарать предателей».

Трагедия с рейсом МН17 Malaysian Airlines (в настоящий момент все указывает на то, что он был сбит ракетой с территории пророссийских сепаратистов на востоке Украины) вынуждает Владимира Путина вести борьбу на два фронта: против Запада (который возлагает на Москву политическую ответственность за случившееся и грозится ужесточить экономические санкции) и украинских мятежников, которые требуют российской поддержки для самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Поначалу он, безусловно, будет пытаться сохранять нейтралитет и тянуть время. Однако растущее давление Америки и Европы может не оставить ему времени на передышку. В ЕС к лагерю сторонников жесткой линии присоединились Нидерланды, 150 граждан которых погибли при крушении Boeing.

Тем не менее, российский лидер не может полностью забросить сепаратистов, которые сражаются во имя «Новороссии», то есть Восточной Украины. Он вдохновлял их и даже сам занимался формированием отрядов, в которые, помимо немногочисленных местных жителей, входят бойцы российских спецподразделений, бывшие сотрудники спецслужб, отставники, которые сражались в Афганистане, Приднестровье и Чечне, а сегодня жаждут новых подвигов. Он подготовил и вооружил их, дал им мотивацию.

Целью Путина было и остается поддержание хаоса и незащищенности на части украинской территории для ослабления центральной киевской власти и создания помех для принятия Украины в НАТО.

В то же самое время он никогда не скрывал, что его стратегическая задача — вернуть России статус великой державы, который был потерян в конце холодной войны с распадом СССР. За последние годы он сделал несколько ощутимых шагов в этом направлении.

Год назад ему удался поистине мастерский ход с предложением о ликвидации арсенала химического оружия в Сирии, что позволило избежать западных ударов и укрепить власть его союзника Башара Асада.

Это стремление к статусу неотделимо от уважения на международной арене. Однако Россия частично потеряла его вместе с местом в большой восьмерке, то есть организации наиболее развитых промышленных стран в мире, после аннексии Крыма. А тесные связи с другими странами группы БРИКС не могут скомпенсировать бойкот традиционных великих держав.

С такой точки зрения союзники Путина на Украине вряд ли заслуживают одобрения. Как сказал представитель Франции в ООН Жерар Аро (Gérard Araud), «если вы даете оружие хулиганам, не стоит удивляться, что они ведут себя, как хулиганы».

Каддафи или де Голль?

Владимир Путин, безусловно, заинтересован в том, чтобы крушение Boeing не повлекло за собой сравнения с полковником Каддафи, на котором лежит ответственность за взрыв на борту летевшего из Лондона в Нью-Йорк Boeing компании Pan Am. Каддафи оказался в изоляции международного сообщества, пока не выплатил компенсации жертвам десять лет спустя.

Тем не менее, российскому лидеру будет непросто откреститься от наемников, которые ведут на Украине его войну. Сегодня они являются для него главным инструментом давления и воздействия на политику Киева. Кроме того, он не может не опасаться ответной реакции этих солдат, если лишит их поддержки, чтобы сохранить доверие международного сообщества.

Для достижения поставленных целей на Украине Путин создал подобие Секретной вооруженной организации. Эта группа взяла в руки оружие и совершила целый ряд терактов в Алжире и Франции в 1960-х годах, когда ее члены (многие из них привели Де Голля к власти 1958 году) поняли, что генерал «предал» дело французского Алжира.

Уже сейчас в России раздаются голоса с предостережениями насчет возможной реакции пророссийских мятежников, которые могут отступить на юг России, если почувствуют себя брошенными на востоке Украины. Некоторым уже видится, как они объединяются с отдельными подразделениями российской армии и идут маршем на Москву, чтобы «покарать предателей».

Разве Путин неоднократно не повторял обещание защитить русских вне зависимости от того, где те находятся? Если он не начнет прямое вмешательство на Украине, а, наоборот, даст отбой, не предаст ли он тем самым «надежды» всех патриотических сил? Такими вопросами наверняка задается сегодня философ и евразийский идеолог Александр Дугин.

Виртуальная реальность

Если трагедия с Boeing Malaysian Airlines действительно повлечет за собой такой поворот в российской политике, украинских сепаратистов придется куда-то пристроить. Но все не так просто. Российские СМИ и, в первую очередь, телевидение сформировали вокруг конфликта настоящую виртуальную реальность, в которой патриоты сражаются с украинскими «фашистами», получившими поддержку западных империалистов.

Такое черно-белое мировоззрение было навязано подавляющему большинству россиян и позволило поднять рейтинги Владимира Путина до 86%. Популярнее он был только в 2008 году, после войны с Грузией (88%). Так, как же Кремль будет договариваться о переменах?

Пока он воздерживался от прямых обвинений в адрес украинских властей. Он возложил на них политическую ответственность, но оставил политикам второго плана и государственным СМИ распространение выгораживающих сепаратистов версий падения Boeing.

В Совете безопасности ООН Россия поддержала предложенный Австралией проект резолюции с требованием полного, углубленного и независимого расследования. По всей видимости, без вмешательства Путина не обошлось и решение сепаратистов позволить выехать поезду с телами жертв и передать черные ящики самолета малазийским экспертам.

Но может ли он пойти дальше этих проявлений доброй воли, которые в том числе должны были развеять неприятное ощущение из-за гротескного и недостойного поведения лидеров повстанцев после драмы? «Для Путина наступил момент истины», — заявил госсекретарь США Джим Керри. Будет ли это действительно так, зависит только от американского и европейского руководства.