Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В заявлении Белого дома по Украине, с которым 19 января выступила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Кейтлин Хэйден, допущен серьезный просчет в оценке ситуации. Недавняя волна насилия - это не просто следствие нежелания властей «признать обоснованное недовольство народа». Это составная часть стратегии экстремистских националистических группировок.

В заявлении Белого дома по Украине, с которым 19 января выступила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Кейтлин Хэйден (Caitlin Hayden), допущен серьезный просчет в оценке ситуации. Недавняя волна насилия - это не просто следствие нежелания властей «признать обоснованное недовольство народа». Это составная часть стратегии экстремистских националистических группировок, которые пользуются моральной и интеллектуальной поддержкой оппозиционных партий «Свобода» и «Батькивщина».

Вместе с партией УДАР, возглавляемой бывшим боксером и любимцем западных СМИ Виталием Кличко, эти партии постоянно открещиваются от любого насилия. Но в то же время они яростно сопротивляются попыткам роспуска Евромайдана, который возник в ноябре как народное движение, но с тех пор превратил деловой центр Киева в постоянно действующую ночлежку для бездомных и стал лагерем радикальной оппозиции. Они даже потребовали (и добились своего!) всеобъемлющей парламентской амнистии тем, кто участвовал в акциях насилия против гражданских властей в декабре.

Действуя заодно, эти партии остановили политическую жизнь в стране, на протяжении недель физически блокируя проход к трибуне спикера в Раде. Чтобы не допустить принятия бюджета на 2014 год, они недавно забаррикадировали спикера в его собственном кабинете. Когда заместитель спикера бежал через окно, они захватили депутатские электронные карточки для голосования и нанесли телесные повреждения нескольким коллегам по парламенту. И лишь когда заместитель спикера принял решение о том, что голосовать можно поднятием рук, бюджет был принят. Однако оппозиция осуждает произошедшее в тот день в парламенте, называя голосование «незаконным».

Такова ситуация, на фоне которой началась последняя волна беспорядков. Партиям «Свобода», «Батькивщина» и УДАР, демонстрирующим такой нигилизм, вряд ли стоит удивляться результату. На каждом шагу они проявляют и поощряют неистовую и непримиримую враждебность в отношении всей государственной власти. Их возмущение по поводу того, как принимались новые законы, вряд ли можно назвать оправданным. Ведь если бы они добились своего, парламент вообще перестал бы функционировать.

Читайте также: Украина в крови - ставка больше, чем власть

Похоже, что Белый дом также неверно понял и предназначение этого закона. Это отнюдь не «антидемократический» закон. Он призван дать в руки властям необходимые средства для принятия мер против тех, кто активно предпочитает насилие диалогу. Кто-то может увильнуть от прямого ответа на вопрос о том, следует ли заносить клевету в разряд противозаконных деяний, или каким должно быть точное определение «экстремизма». Но какой здравый и разумный человек будет утверждать, что для выражения недовольства необходимо закрывать маской лицо, надевать военное снаряжение, захватывать государственные здания и полностью перекрывать дорожное движение в центре трехмиллионного города? Разве не должно быть правовых последствий за насилие против полиции и за угрозы в адрес судей? В действующем украинском законодательстве, написанном для более мирного времени, не была учтена возможность организованного насилия против государства. И теперь это упущение частично устранено.

Однако нынешнюю тупиковую ситуацию создало не украинское правительство, которое, следует заметить, несколько  раз за последние два месяца пыталось созвать встречу за круглым столом с оппозицией. За одним-единственным кратким исключением оппозиция бойкотировала все эти попытки. Сейчас она надеется воспользоваться порожденным ею хаосом, но начинает с тревогой понимать, что уже не контролирует те силы, которым она дала волю. Следует с сожалением сказать, что в данный момент основы порядка расшатаны до такой степени, что ради выживания самой политической системы на Украине надо восстановить закон и порядок в столице. Как это ни трагично, такое возможно только за счет введения комендантского часа.

Несмотря на такое развитие событий, украинская оппозиция за примечательным исключением коммунистов (которые, похоже, кое-чему научились из истории) упрямо придерживается мнения о том, что Януковича необходимо убрать любой ценой. Но она очень сильно ошибается.

Признают они это или нет, но все политические партии, включая даже те, что находятся в оппозиции, должны быть кровно заинтересованы в соблюдении конституционных процедур, в выполнении своих функций полицией, а также во власти судов. Украинским политикам всех цветов и оттенков было бы неплохо вспомнить библейское предупреждение о том, что сеющий ветер пожнет бурю.