Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Добро пожаловать в самую разделенную страну мира»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина - возможно, самая несчастная страна из всех, кто приобрел независимость после распада СССР. Существующую между россиянами и украинцами связь можно охарактеризовать с помощью понятий «любовь» и «ненависть». На одной чаше весов - трагические страницы истории, на другой - ощущение этнической, религиозной и культурной близости.

Эти слова я услышал в 2008 году. Они принадлежат чемпиону мира по боксу Виталию Кличко. Кличко — один из основных лидеров оппозиции Украины, которая сегодня вот уже несколько дней охвачена массовыми волнениями. Мы познакомились с Кличко в 2008 году, на конференции, организованной одним мозговым центром в Киеве. Сначала было его выступление, а затем мы сидели с ним за одним обеденным столом. Прежде всего меня поразило то, как бегло, с едва заметным акцентом, он говорил по-английски. Это редко встречается среди тех, кто получил образование в период, когда Украина была частью СССР. На меня также произвело сильное впечатление то, как он рассказывал о своей стране. И тогда мне стало понятно, почему он называет Украину «самой разделенной страной мира». В действительности все, что мне довелось увидеть на Украине за недельное пребывание здесь, словно подтверждало описание Кличко.

Государство, растягиваемое с двух сторон

Украина — возможно, самая несчастная страна из всех, кто приобрел независимость после распада СССР. Я называю Украину «несчастной», так как в силу своего географического положения это государство, которое будто растягивают в разные стороны. Чтобы понять это, достаточно посмотреть на карту. С одной стороны — Россия и Белоруссия, с которыми Украина разделяет чуть более половины всех своих границ. С другой стороны Украины расположились Словакия, Болгария, Польша и Венгрия. А именно бывшие коммунистические страны, которые сегодня входят в ЕС.

На Украине располагались важнейшие военные базы советского периода. Сегодня Украина — важная приграничная страна между Россией и ЕС, и, несмотря на изменение исторической эпохи, она все еще сохраняет свое высокое геостратегическое значение.

Отношения «любви — ненависти» с россиянами

Существующую между россиянами и украинцами связь можно охарактеризовать с помощью понятий «любовь» и «ненависть». На одной чаше весов — трагические страницы истории, на другой — ощущение этнической, религиозной и культурной близости. Важнейшее историческое событие, которое произошло в отношениях между двумя странами или двумя народами, — это «голодомор» 1932-1933 годов, а именно массовый голод на Украине.

Читайте также: Украина - референдум для выхода из кризиса


Это период, когда из-за существенно более низкого урожая в 1932 году, по сравнению с предыдущим годом, советское руководство изъяло все продукты питания у украинских крестьян и ввело репрессивные меры за хищение колхозной собственности. Картина, возникшая спустя два года, была пугающей: количество человеческих жертв насчитывало около двух миллионов. На сегодняшний день 13 стран, включая Украину, расценивают это событие как «акт геноцида». Данный период рассматривается как не заживающая рана в отношениях России и Украины.

Флаг как символ

Ситуация на Украине


В период моего пребывания на Украине в 2008 году волнение и эффекты событий ноября 2004 — января 2005 годов и «оранжевой революции», в результате которой к власти пришла администрация, выступающая за сближение Украины с ЕС и Западом, пошли на убыль. Временами власть захватывали пророссийские партии, но затем к власти снова приходили сторонники Запада, в частности Юлия Тимошенко, которая сегодня находится в тюрьме.Так власть переходила из одних рук в другие.

В те дни, которые я провел на Украине, мое внимание главным образом привлекли флаги на автомобилях, выступавшие своеобразным отражением этого разделения. На некоторых машинах находились украинские флаги. Это был символ, используемый теми, кто поддерживал сторонника Запада Тимошенко и ее политических союзников. На других машинах я видел флаг, представлявший собой смешение украинского и российского знамени. Этот символ использовался сторонниками России. Машин без флага было так мало, что я и не обращал на них внимания, при этом символы проевропейского и пророссийского векторов на машинах с флагом распределялись в пропорции приблизительно 50% на 50%.

Сторонники Запада не доверяют России, сторонники России — Западу

Сторонники Запада отстаивают идею, что Украина должна входить в такие западные институциональные структуры, как ЕС и НАТО. Они убеждены, что Украина должна быть независимой от России и поддерживать отношения с этой страной на минимальном уровне.

Придя к власти, Тимошенко и ее союзники поставили целью полноправное членство Украины в двух этих организациях и направили внешнюю политику страны по этой оси.

Также по теме: Демонстрации на Украине усиливаются

Сторонники России же скептически относятся к Западу. Они полагают, что Россия в силу исторических, культурных и религиозных причин никогда не оставит Украину в одиночестве. В этой связи проводится мысль о том, что цена сближения с Западом будет высокой, и, когда произойдет что-либо не отвечающее интересам западных стран, они отвернутся от Украины. Первое, что было сделано политическим представителем этого крыла и нынешним президентом Януковичем, когда он пришел к власти, — это отмена вступления Украины в НАТО и устранение этой цели из манифеста о внешней политике.

Около 20% населения — русские


Возможно, это не покажется удивительным, но молодое поколение по большей части входит в лагерь сторонников Запада, а старшее поколение и особенно те, кто вырос в СССР, поддерживают идею того, чтобы их страна действовала совместно с Россией. Несмотря на все это, в сущности, российское и украинское общество не проводят особых различий между собой. Несмотря на то, что государственный язык Украины — украинский, граждане этой страны даже друг с другом предпочитают разговаривать на русском языке. Более того, около 20% населения Украины имеют русское происхождение. Я до сих пор помню, как наш гид-украинец, который вел экскурсию в одном из важнейших памятников православия, Михайловском Златоверхом монастыре, говоря о русских, постоянно употреблял местоимение «мы».

Но 50% за Россию

Спустя некоторое время после прекращения раскола и «гражданской войны» на Украине беспорядки вспыхнули снова. Поводом послужило решение украинского правительства отложить в долгий ящик соглашение об ассоциации, а также углубленное и комплексное соглашение о свободной торговле с ЕС, который оказывает давление на Киев, требуя освободить Тимошенко. Площадь, однажды принимавшая «оранжевую революцию», снова оккупирована сторонниками Запада. По некоторым оценкам, количество участников демонстраций насчитывает 2-3 миллиона. Откроет ли этот мятеж двери на пути к новой революции на Украине? Сегодня предсказать сложно. В любом случае этот раскол, по всей видимости, устранить непросто, пока с Востока и Запада Украину растягивают в разные стороны. Также необходимо помнить о том, что, несмотря на доносящиеся с улицы требования свободы и сближения с ЕС, есть 50% сторонников России, которых, как знать, возможно удерживают силой дома.