Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский заговор по захвату Восточной Европы в ущерб правам геев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и ее союзники в таких странах, как Украина, нагнетают антигомосексуальные настроения в попытке остановить продвижение Евросоюза в восточном направлении. «Сейчас идет борьба между Востоком и Западом, между Россией и Европой – а Украина является полем битвы», - сказала одна активистка ЛГБТ. (Материал не рекомендуется лицам моложе 18 лет).

Этот материал не рекомендуется лицам моложе 18 лет.

Киев, Украина –
В последние недели на улицах украинской столицы стали появляться рекламные щиты с изображением держащихся за руки фигурок людей одного пола. Текст на плакате предупреждает: «Ассоциация с ЕС – это однополый брак».

За этим стоит организация «Украинский выбор», которую финансирует богатый бизнесмен и бывший депутат парламента Виктор Медведчук, поддерживающий близкие отношения с российским президентом. Местные СМИ такую близость обычно объясняют тем, что Путин является крестным отцом его ребенка. Медведчук создал эту организацию с одной-единственной целью: чтобы она выступала против укрепления связей Украины с Евросоюзом, а в процессе этого инспирировала противодействие правам ЛГБТ-сообщества.

После принятия этим летом закона против пропаганды гомосексуализма российские руководители все чаще используют оппозицию правам геев, а также показную близость с православной церковью в качестве определяющего момента в противостоянии своей страны с Западом. Сейчас этот гомофобствующий национализм продвигается на запад в рамках российской кампании по сохранению влияния в бывших коммунистических странах, которые обхаживает Евросоюз.

Украина стала крупным испытательным полигоном в этой борьбе между двумя сторонами. ЕС хочет, чтобы она подписала соглашение об ассоциации  в целях углубления связей, а также настаивает на освобождении видной политзаключенной в качестве доказательства готовности Украины двигаться навстречу Западу. Россия же хочет вместо этого присоединения Украины к Таможенному союзу во главе с Москвой – и предупреждает о пагубных последствиях для украинских «традиций», если та откажется от интеграции с ней в пользу укрепления связей с ЕС. В конце ноября руководители ЕС и Украины должны встретиться в столице Литвы Вильнюсе и подписать соглашение об ассоциации, придав тем самым официальный характер двусторонним отношениям страны с этим блоком.


Россия в средствах не стесняется. В четверг прямолинейный председатель думского комитета по иностранным делам Алексей Пушков сообщил в Твиттере: что соглашение с ЕС будет означать, что на улицах Киева вместо Дня Победы будут проводить гей-парады.

«Сейчас идет борьба между Востоком и Западом, между Россией и Европой – а Украина является полем битвы», - заявила исполнительный директор общественной организации ЛГБТ «Инсайт» Елена Шевченко.

Протестующие против ЕС в Киеве ревностно ухватились за тему ЛГБТ, выступая против укрепления связей с Западом. Они выходят на улицы с плакатами, где изображается анальный секс, и с лозунгами типа «Гомосексуализм - это угроза национальной безопасности». Они скандируют: «В Европу через ж...».

Читайте также: Геи в России беззащитны, несмотря на поддержку Запада

На прошлой неделе общественная организация «Родительский комитет Украины»  провела митинг перед посольством Германии в Киеве под лозунгом «Традиционным ценностям - ja!, гомосексуализму - nein!» Официально акция была направлена против двух немецких фондов, которые, по словам организаторов, пропагандируют гомосексуализм на Украине, вручая гранты группам правозащитников ЛГБТ-сообщества, и занимаются половым воспитанием.

Однако понятно, что цель митинга была масштабнее. «Мы выступаем против подписания соглашения об ассоциации с ЕС, потому что  это неизбежно приведет к гомосексуализации Украины», - заявил сопредседатель «Родительского комитета» Александр  Скворцов. Активисты из «Украинского выбора» также приняли участие в акции, придя туда с плакатами, которые гласили: «Европейские ценности - это геи, лесбиянки и совращение малолетних».

Беседуя с корреспондентом BuzzFeed в своем киевском офисе, Скворцов сказал, что в своей нынешней форме соглашение об ассоциации «устанавливает диктатуру гомосексуализма по отношению ко всему обществу», в котором религиозные школы будут вынуждены нанимать учителей, «прикрывающихся радужными флагами», а настроенные против геев родители будут лишены права на усыновление. Он заявил, что его организация не призывает официально к отказу от всего соглашения в целом – она просто хочет внесения в него поправок, которые освободили бы Украину от необходимости исполнения правил ЕС, касающихся «общественной морали».

Протестующие против гомосексуализма в Киеве


Хотя ЕС действительно призывает к проведению реформ в вопросе прав ЛГБТ, его единственное открыто выраженное требование в этой сфере состоит в том, что страны должны принять законы, запрещающие дискриминацию геев и лесбиянок при принятии на работу, сделав это в рамках широкого пакета мер по обеспечению прав человека. На данном этапе Украине даже не нужно выполнять это требование, поскольку оно войдет в силу в следующей фазе интеграции, когда страны начнут либерализацию своих правил въезда украинцев в Европу.

Но для некоторых даже это слишком. Руслан Кухарчук, возглавляющий еще одну весьма заметную антигомосексуальную организацию Украины «Любовь против гомосексуализма, сказал, что обеспечение прав занятости для геев и лесбиянок породит цепную реакцию, которая будет выглядеть следующим образом: сначала поступит требование о гражданском партнерстве, затем об однополых браках, после этого о праве на усыновление детей для ЛГБТ; и наконец тех, кто выступает против прав геев, объявят преступниками.

«Эта схема реализуется во всех странах, где они начинают с этого первого закона, - сказал Кухарчук. – Мы делаем все возможное, чтобы этот первый шаг не был сделан».

Согласно действующим правилам Евросоюза, здесь и речи нет об однополых браках. Хартия ЕС ограничивает их включение в нормы семейного права, а многие страны-члены Евросоюза до сих пор не признают однополые браки и не разрешают геям и лесбиянкам усыновлять детей.

Также по теме: Что делать с российской проблемой?

Но давление со стороны ЕС очень важно для того, чтобы Украина не последовала российскому примеру и не приняла запрет на «пропаганду гомосексуализма». Похожий законопроект был выдвинут в 2012 году и принят в первом чтении в украинском парламенте большинством голосов - 289 к 61. Тогда враждующие между собой фракции Украины сплотились как никогда прежде. Представители ЕС выступили резко против. Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле (Štefan Füle) сказал тогда, что «такая законодательная инициатива … противоречит требованиям соответствующих стандартов» сближения с ЕС. Рассмотрение законопроекта затормозилось.

Но в июле месяце, когда шли переговоры по деталям украинского соглашения об ассоциации, и когда возник спор о том, освободит или нет президент Виктор Янукович свою сидящую за решеткой соперницу Юлию Тимошенко, тяготеющий к России депутат по имени Вадим Колесниченко снова внес на рассмотрение законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма. Этот законопроект пользуется широкой поддержкой. У него - шесть спонсоров от различных парламентских фракций, и его поддерживает представитель Януковича в парламенте.

Елена Шевченко печально пошутила, что между законодателями могут возникать разногласия  относительно того, вставать на сторону ЕС или России, однако противодействие правам ЛГБТ - это «единственное, что может объединить наш парламент».

Несмотря на выбор времени для внесения законопроекта, Колесниченко заявил, что это не является попыткой сорвать соглашение, и что Россия инициатором этой меры не является. «Речь идет о защите нашего общества от разложения, от нападок на основы нашей общественной духовности, о борьбе за здоровье – ведь население нашей страны вымирает, - заявил Колесниченко BuzzFeed. – Я никак не связываю его с европейской интеграцией».

И тем не менее, он заявил, что стремление Европы к продвижению повестки защиты прав ЛГБТ маскирует собой более глубокое желание порабощения. Со времен «крестовых походов Западная Европа практически постоянно боролась … с восточным христианством», - сказал Колесниченко. - Я не думаю, что за последние 15-20 лет Европа коренным образом изменилась и по какой-то причине полюбила славянский народ Украины».

Такого рода жульничество руководителям из ЕС кажется откровенным политическим маневрированием.

«Я не думаю, что более прозападные политики обязательно будут выступать за права ЛГБТ, - сказала член Европарламента от Австрии и сопредседатель его группы по правам ЛГБТ, а также член комитета по иностранным делам Ульрике Луначек (Ulrike Lunacek). – Но совершенно  ясно, что пророссийская сторона использует … закон о пропаганде, который означает, что для укрепления политических позиций нельзя говорить о правах ЛГБТ. Очень часто политики в этих странах … [используют] аргументы против прав ЛГБТ для сокрытия проблем, существующих в экономике».

Читайте также: Гомосексуалисты - новые изгои российского общества?

Некоторые политические руководители из ЕС опасаются, что слишком сильное давление на такую страну, как Украина, может дать обратный результат: она бросится в объятия к России и вообще потеряет способность формировать свою национальную политику. Эта проблема очевидна в такой стране, как Армения, которая недавно внезапно решила отказаться от соглашения об ассоциации с ЕС и вступить в российский Таможенный союз. Противники ЕС, пользуясь поддержкой армянской церкви, провели злобную кампанию против геев, в ходе которой звучала такая же риторика, как на Украине.

Однако там, где власть решительно настроена на сближение с ЕС – или где национальные экономики слишком сильно зависят от Европы, чтобы отказываться от интеграции с ней – давление Евросоюза придает новые силы местным движениям ЛГБТ, которые без помощи со стороны не смогли бы добиться успеха.

Постсоветская соседка Украины Молдавия ярко продемонстрировала это в октябре месяце, внезапно отменив закон, вносивший в разряд противозаконных деяний «любые отношения, не относящиеся к браку и семье», который был принят в июне. Эта страна также намерена официально оформить сближение с ЕС в Вильнюсе.

Стремление к членству в Евросоюзе помогает проведению гей-парадов по всей Восточной Европе, говорят активисты. Правительство бывшей югославской республики Черногории, стремящееся к вступлению в ЕС, мобилизовало половину полиции этой маленькой страны на защиту первого гей-парада, прошедшего в прошлом месяце в ее столице.

«На пути к европейской интеграции правительство Черногории показало свой демократический потенциал, а [гей-парад] продемонстрировал, что общество страны становится более зрелым в вопросах защиты любых меньшинств, в том числе членов ЛГБТ-сообщества», - заявил в прошлом месяце BuzzFeed министр по вопросам прав человека и меньшинств Черногории Суад Нуманович (Suad Numanović).

Несмотря на все усилия России, которая применяет меры экономического давления, отказываясь от импорта с Украины и прекращая поставки ей газа, Евросоюз пользуется в этой стране большим влиянием. Опросы показывают, что незначительное большинство украинцев предпочитает Евросоюз России.

«22 года Украина пытается вступить в ЕС», - сказал BuzzFeed член проевропейской партии «Удар» Валерий Пацкан, возглавляющий комитет по правам человека и межнациональным отношениям. Он только что вернулся со встречи с европейской делегацией по условиям включения прав человека в соглашение об ассоциации. Он убежден в том, что запрет на пропаганду гомосексуализма не пройдет. «Принятие этого законодательного акта в целях срыва 22-летних усилий украинского государства нереалистично, - заявил он. – Правда, некоторые пророссийские депутаты попытаются, конечно, поднимать эти вопросы … ради собственного пиара».

Также по теме: Госдума приняла закон о запрете гей-пропаганды

Несмотря на оптимизм Пацкана, а также очевидность того, что усилия ЕС помогли сорвать законодательные усилия по принятию законов против ЛГБТ, в обществе продолжает распространяться гомофобия. По словам активистов, этому помогают разглагольствования находящейся рядом России.

Недавно против украинского ЛГБТ-сообщества было совершено несколько громких преступлений на почве ненависти, и Amnesty International обвинила власти в их сокрытии. Выступления в защиту геев подавляются акциями вандализма и насилием. На одном видео, размещенном на YouTube активистом «Украинского выбора», показана группа молодых людей, распыляющих из баллончиков краску на плакатах против закона о запрете пропаганды гомосексуализма в киевском метро. Очевидно, что это делалось с молчаливого согласия милиции.



На Украине также действуют ненавистнические группировки, подобные тем, что привлекают к себе внимание в России, например, организация «Оккупай-Педофиляй». А борцам за права геев не дают проводить протесты на улицах даже и без запрета на пропаганду.

Когда 8 декабря 2012 года организация «Инсайт» попыталась организовать протест против предложенного закона о запрете пропаганды гомосексуализма, ее исполнительного директора Шевченко внезапно вызвали на 10 часов вечера 7 декабря  в суд на слушание административного дела. На этом вечернем слушании суд уступил требованиям полиции и запретил акцию протеста, заявив: «Консервативно настроенные граждане и организации могут посчитать эту массовую акцию провокацией, что создаст угрозу конфликта».

Организаторы воспротивились – и перенесли протест в другое место. После этого Шевченко арестовали за нарушение правил проведения митингов. Арестовали еще семерых активистов ЛГБТ-движения, а также четверых противников этого протеста, которые напали на активистов со слезоточивым газом. Они были оштрафованы за «хулиганство».

Тем не менее, активисты продолжают надеяться, что дебаты по вопросу ЛГБТ все же продвинутся вперед. Когда небольшая группа активистов отказалась подчиниться судебному запрету на проведение гей-парада в мае месяце, милиция защитила их от нападок противников ЛГБТ. А в среду произошло историческое событие: активист ЛГБТ и открытый гей впервые выступил на заседании парламентского комитета.

Член ЛГБТ-группы «Точка опоры» Богдан Глоба заявил на парламентских слушаниях по вопросу либерализации визовых правил с ЕС: «Мое главное обращение сегодня к вам следующее: когда вы будете голосовать за законопроект, который вводит механизм запрета дискриминации по признаку «сексуальной ориентации», вы должны понимать, что внедрение этого закона не является ни требованием ЕС, ни требованием Европейской комиссии, - это жизнь молодых ребят, таких, как я. И это наш шанс жить в стране, где можно вести безопасную и счастливую жизнь, несмотря на свою сексуальную ориентацию».

Дж. Лестер Фидер – зарубежный корреспондент BuzzFeed, лауреат журналистского гранта им. Алисии Паттерсон.