Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия – рай в семье бывших советских народов

© flickr.com / Dita MargaritaЛенточка с латвийским флагом
Ленточка с латвийским флагом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвия, в сравнении с остальными республиками СССР, которые 22 года назад стряхнули оковы СССР, находится в более привилегированном положении. Мы можем лишь завидовать Литве и Эстонии и радоваться тому, что нам не пришлось отдавать свою землю китайцам или вырастить поколение безграмотных.

Латвия, в сравнении с остальными республиками СССР, которые 22 года назад стряхнули оковы СССР, находится в более привилегированном положении. Мы можем лишь завидовать Литве и Эстонии и радоваться тому, что нам не пришлось отдавать свою землю китайцам или вырастить поколение безграмотных.

В эти дни исполняется 22 года, когда после путча в Москве окончательно развалился союз 15 «дружеских республик». Сегодня на пальцах одной руки можно сосчитать те из них, где нет гражданских войн, жестокой диктатуры или тотальной бедности. Одной из счастливых стран бывшей семьи республик можно считать Латвию.

Украинский журналист Андрей Манчук в связи с 22-летием развала Советского Союза опубликовал обзор о том, как живет и чего достигла каждая из 15 ныне независимых республик. Оценки Манчука опубликовали крупнейшие русскоязычные интернет-ресурсы на территории бывшего СССР. Латвия, по мнению журналиста, одна из стран, которую можно назвать раем на постсоветском пространстве. Нам не пришлось пережить гражданскую войну, пускать в свою страну китайские войска или бежать из-за боязни пыток. Хотя оценки Манчука для нас нелестные, они все же сравнительно позитивные. Манчук назвал Латвию «государством чиновников».

Государство чиновников Латвия

Страна-член Европейского союза Латвия пытается преодолеть последствия кризиса, которые привели ее на грань дефолта. «Самая очевидная беда Латвии в последние годы – это демографический кризис. По официальным данным, в стране сейчас живет немногим более двух миллионов человек, это означает, что Латвия вернулась к уровню 1959 года», - пишет экономист Владимир Веретенников. Он подчеркивает: вначале Латвию покинули русскоязычные, которые были объявлены людьми второго сорта» - негражданами. Затем начали уехжать и латыши, поскольку не могли заплатить за медицинские услуги и высшее образование, выросли налоги, а социальная помощь сократилась.

В Латвии остались в основном пенсионеры, подростки и чиновники, при этом армия чиновников, в сравнении с советскими временами, возросла многократно. Такая бюрократическая демократия обходится Латвии слишком дорого. За четыре года расходы на содержание бюрократического аппарата в Латвии увеличились на 70%, подчеркивается в статье.

Как живут наши соседи?

Манчук оценивает также соседние страны:

* Белоруссию, которой управляет «бессменный лидер» Александр Лукашенко, можно считать одним из оазисов советских времен. Если есть деньги, то там нет дефицита, нет и межнациональных конфликтов. Можно слушать хорошую музыку и хорошо одеваться. По мнению Лукашенко, он сохранил все лучшее наследие времен СССР. Об этом свидетельствует также тот факт, что одна из самых больших целей белорусской молодежи - стать работником торговли, потому что именно они в советское время могли жить не бедствуя. Белоруссии до благосостояния нужно пройти еще долгий путь.

* Литву украинский журналист считает самой благополучной из бывших республик СССР. Но и там так же, как  в Латвии, наблюдается массовый отъезд жителей из страны. По подсчетам,  за годы независимости Литву по экономическим причинам покинул каждый шестой житель.

* Эстония развивается лучше, чем две остальные страны Балтии, хотя она не преодолела ни миграцию, ни межнациональные конфликты с русскими. Экономические проблемы тоже дают о себе знать. В прошлом году они привели к всеобщей забастовке – первой такого рода акции во всех республиках бывшего СССР.

* Россия от тоталитарной демократии ельцинских времен дошла до «суверенной демократии» времен Путина. В России оппозиция в некотором роде бессильна, потому что большинство россиян по-прежнему с ностальгией смотрят на СССР, гордятся имперской историей своей страны. Несмотря на развал СССР,  в смысле площади Россия является крупнейшим государством мира.

В статье дана краткая характеристика других бывших республик СССР. Во всяком случае, в сравнении с европейскими странами, расположенные в Азии республики в абсолютно другой ситуации. Хотя бы потому, что европейцам не нужно без единого выстрела впускать за свою землю китайские войска и не нужно бороться с безграмотностью, мы также можем самостоятельно решать, что ставить на поминальный стол.

В этом смысле раем на Земле является также родина Манчука – Украина, которой, правда, приходится бороться с великорусским империализмом, коррупцией и бедностью. Сейчас Украина колеблется, какой курс выбрать – пророссийский или продвигаться в сторону  Европейского союза . Это создает политическую нестабильность внутри государства.

*Казахстан, которым до сих пор правит бывший лидер компартии республики Нурсултан Назарабаев, гордится стабильностью, но она основана на крови. Два года назад правительственные войска обстреляли бастовавших рабочих нефтяных заводов. Политологи подчеркивают: Казахстан стал типичным государством третьего мира, где царят массовая безграмотность и репрессии против оппозиции.

*У Армении два лица – процветающая столица Ереван и находящееся в отчаянии село, где люди живут без государственной поддержки. После конфликта с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха Армения оказалась в изоляции, которую реализуют Азербайджан и Турция. К тому, же знаменитый в ЕС коньяк запрещено называть коньяком, и теперь его надо именовать «арбун». Так как жизнь у армян не сладкая, они не могут позволить себе выпить своего коньяка.

*Азербайджан пытается продемонстрировать миру свое благополучие при помощи самого большого в мире флага и замены такси на клоны лондонских кэбов. В то же время азербайджанцы в последнее время пережили и войну с Арменией, и внутреннюю борьбу за власть, и девальвацию валюты. Многие выживают только благодаря натуральному хозяйству или заработкам за границей. В свою очередь, еще более невыносимой жизнь народа делают представители местной власти, которые даже определяют, что ставить на свадебный или поминальный стол.

*Туркменистан считают самой загадочной страной бывшего СССР. Государство, которое создал великий Туркменбаши – Сапармурат Ниязов, назвав его «нейтральным», в действительности нейтрально от всего остального мира. Не зря Туркменистан сравнивают с Северной Кореей, только баллистических ракет там нет.

*В Молдове царит глубокий экономический кризис, ее гражданам просто негде работать. Многие молдаване также не могут решить, гражданство какого государства выбрать - Румынии, Украины или России. Во всяком случае, быть гражданином Молдовы не престижно.

*Киргизия – единственная бывшая республика СССР в Средней Азии, где у власти не находятся бывшие лидеры компартии. Но настоящей демократии там нет, страна пережила две большие гражданские войны. Киргизия уникальна также тем, что на ее земле расположены военные базы и России, и США.

*Узбекистаном с 1989 года руководит Ислам Каримов – бывший первый секретарь Центрального комитата компартии, а ныне бессменный президент. Он правит страной железным кулаком – никто не осмеливается жаловаться на суровые условия жизни. Необходимо подчеркнуть, что из всех бывших советских республик именно из Узбекистана больше всего политических беженцев.

*Грузия пережила крах иллюзий, в результате давления России она потеряла Южную Осетию и Абхазию. Если в первое десятилетие после освобождения от оккупации СССР Грузия шла по пути развития, то после войны с Россией 2008 года жизнь там не продвигается по восходящей.

*Таджикистан в крайнем отчаянии. Об этом свидетельствует хотя бы то, что несколько месяцев назад туда без единого выстрела вошли китайские войска. Правительство Таджикистана добровольно отдало Китайской Народной Республике один процент территории страны в горах Памира, где большие залежи урана и драгоценных камней. Взамен китайцы заплатили долги таджиков.

Перевод: Лариса Дереча.