Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российской пропагандистской машине «медвежьи услуги» не нужны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях бывший министр обороны Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян заявил, что в случае вхождения в состав предлагаемого Россией Таможенного союза Армения получит более ощутимую выгоду, чем в случае с сотрудничества с Евросоюзом, который не предлагает нам больше того, что есть, но призывает сделать выбор.

На днях бывший министр обороны Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян заявил, что в случае вхождения в состав предлагаемого Россией Таможенного союза Армения получит более ощутимую выгоду, чем в случае с сотрудничества с Евросоюзом, который не предлагает нам больше того, что есть, но призывает сделать выбор. «Сегодня армяно-российские отношения обеспечивают нашу безопасность, обеспечивают нашу энергетику и торговлю»,- сказал Арутюнян. Что касается Европы, то здесь, по его словам, серьезных предложений нет. «Евросоюз не предлагает Армении членство, не говорит, что обеспечит безопасность Армении. Такой задачи нет. С другой стороны есть предложение вступить в Таможенный союз, который имеет для нас конкретные экономические преимущества», - отметил экс-министр. В ответ на замечание о том, что у Армении нет границы с Российской Федерацией, он сказал: «Границы с Россией нет, но мы же говорим о членстве в Евросоюзе, от которого находимся еще дальше и тоже не имеем границы».
 
На вопрос, не пытается ли Российская Федерация своим предложением поставить под вопрос независимость Армении, Вагаршак Арутюнян ответил: «А что значит вопрос независимости? Разве когда мы вступали в Совет Европы, перед нами не ставились требования? А разве то, что нам говорят: примите этот закон, поддержите сексуальные меньшинства – не потеря независимости? Между тем в России ничего этого нет. В странах СНГ нет ни одного органа, который принуждал бы Армению к принятию какого-либо закона или к чему-то другому. Если объективно подходить к вопросу о том, в чем наша выгодна, то в этом плане Армения как член Евросоюза будет иметь больше потерь».
 
В последние дни ряд деятелей, не скрывающих свое русофильство и свои симпатии к путинской России, с завидным рвением подключились к делу спасения вековой армяно-российской дружбы и освобождения Армении из тисков Европы. Как каждый гражданин нашего государства имеет свое представление о наиболее предпочтительных путях развития Армении, так же Вагаршак Арутюнян и Ашот Манучарян имеют свои представления.
 
Примечательно, однако, что когда они пытаются вывести на чистую воду «пороки» Запада, никаких других негативных – в их восприятии – явлений, за исключением вопроса гомосексуалистов, они не могут указать.
 
Сенсационные обоснования бывшего члена комитета «Карабах» Ашота Манучаряна  относительно того, почему Армения должна держаться подальше от Запада, укладывались в следующую логику: «…когда вам говорят НАТО, знайте, что это вооруженный отряд LGBT». Основу неприятия Вагаршаком Арутюняном западной линии фактически тоже составляют «гомосексуалисты» (можно подумать, в РФ, в частности шоу-бизнесе этой страны, гомосексуалистов не было и нет).
 
Что касается возможности углубления отношений между Арменией и Евросоюзом, то следует говорить о конкретном процессе – об Ассоциированном соглашении с ЕС, которое предусматривается подписать в ближайшее время, а не о членстве Армении в ЕС, о чем армянские власти никогда не заявляли, а европейцы нас туда не приглашали.
 
Ассоциированное соглашение с Евросоюзом дает Армении возможность выйти на внутренний рынок стран-членов ЕС с его требованием соответствовать международным стандартам, начиная, скажем, с качества упаковочной бумаги до экологически чистой продукции. Из этого будет вытекать однозначное применение в Армении европейского законодательства. Иными словами, будет положено начало для устранения монополий, создания новых возможностей для развития среднего бизнеса. Возможно также, что наши граждане не будут вынуждены ехать в РФ в качестве дешевой рабочей силы, а в качестве альтернативы смогут попытать свои силы в европейских странах, где закон, можно с уверенностью сказать, имеет большую силу, чем в сегодняшней России. Развитые страны-члены ЕС, которых мы считаем государствами закона, находятся именно на этом рынке, и было бы неплохо, если бы Вагаршак Арутюнян и Ашот Манучарян в вопросе спасения Армении от Запада не приводили такие примитивные и слабые аргументы.
 
Конечно, они сразу могут сослаться на роль России в вопросе безопасности Армении. Но что мешает этой стране продолжать делать то, что она делает сейчас? Почему возможность прихода Армении на внутренний рынок Евросоюза может помешать этому? Или есть другие причины, которые не устраивают сегодняшние власти РФ?
 
Защитникам отношений Армения-Россия не мешало бы представлять интересы Армении, призывать к углублению равноправных партнерских отношений с Российской Федерацией, а не выступать с раболепными формулировками о том, что если у нас не будет хороших отношений с Россией, то мы пропали. Было бы неплохо иногда поднимать, скажем, вопрос осуществления РФ инвестиций в рамках сделки «Имущество против долга».
 
А вообще то, что в последние дни защитники армяно-российских отношений подняли такую истерию, довольно странно и обидно. Констатируем, однако, что некоторым их мыслям позавидовали бы даже в Азербайджане. Оценка политолога Сергея Кургиняна, согласно которой Карабаху грозит не азербайджанская агрессия, а возможное предательство Армении, не что иное, как заявление дешевого провокатора, если хотите, предателя. Несколько месяцев назад в таком же духе высказался один из видных представителей российской пропагандистской машины – Михаил Леонтьев , который заявил, что «Армения в нынешнем своем виде возникла только благодаря России и продолжает существовать благодаря ей».
 
Прежде чем лить воду на мельницу российской пропаганды, следует подумать о том, укрепляются благодаря такому поведению армяно-российские отношения или они получают более опасные нюансы. Так что пусть те, кто оказывают «медвежью услугу» российской пропагандистской машине, зря не прилагают усилий. Русские способны делать свое дело более открыто и без всякого жеманства. У них это всегда получалось лучше. А сопутствующие примитивные «спасательные» выступления абсолютно неэффективны.