Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Андреев, вон из Крыма!

Крымские татары пикетировали российское генконсульство из-за высказываний его главы про «предателей»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера российское генконсульство в Симферополе пикетировали крымские татары. Скандал вызвал генконсул РФ Владимир Андреев, точнее – его комментарий насчет сюжетной линии фильма «Хайтарма» о депортации крымских татар.

Вчера российское генконсульство в Симферополе пикетировали крымские татары. Скандал вызвал генконсул РФ Владимир Андреев, точнее – его комментарий насчет сюжетной линии фильма «Хайтарма» о депортации крымских татар.
 
Как «УМ» уже сообщала, премьерный показ фильма состоялся в крымской столице накануне традиционного скорбного митинга 17 мая. На мероприятие, помимо других почетных гостей, пригласили бывших учеников прославленного летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана – главного героя «Хайтармы». Те, ветераны-авиаторы из России, откликнулись. Но в дальнейшем, после прибытия в Симферополь и «промывания мозгов» в российском генконсульстве, на презентацию знаковой кинокартины не явились. Проигнорировал консульские установки только один ветеран.
 
Организаторов мероприятия и сознательных поборников крымскотатарской идентичности возмутил не этот красноречивый демарш, а заявление самого господина консула на крымскотатарском канале АТР, на средства владельца которого и сняли «Хайтарму». «Россия не могла быть представлена ​​на премьере фильма, который искажает правду о Великой Отечественной войне», – сказал Владимир Андреев. По его словам, он мог бы посмотреть ленту только при условии, если бы это был многосерийный фильм, и из 20 серий 17 рассказывали о подвиге советских солдат, легендарных летчиков в годы Великой Отечественной войны, две серии были бы о вопросах сотрудничества лиц крымскотатарской национальности с фашистскими оккупантами, «и заключительная серия, возможно, – о депортации, трагедии (татар) и государственном преступлении советского руководства».
 
На замечание ведущей ток-шоу «Гравитация» канала АТР Лили Буджуровой, мол, высказывания дипломата унижают национальное достоинство крымских татар, Андреева вообще, как говорится, прорвало: «Да вы что? Я что-то новое сказал?... Мне не нужны ваши советы! Все, что я сегодня сказал, – это совершенно официально. Вот запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно, в том числе - мое интервью сегодня, чтобы правда о Великой Отечественной войне звучала, включая те эпизоды, которые почему-то замалчиваются, в этом фильме их нет. Это тематика измены».
 
Поэтому вчера на получасовое пикетирование консульства РФ собрались несколько десятков активистов. В руках они держали национальные флаги крымских татар и плакаты с лозунгами: «Потомки НКВД, вон из нашей родины!», «Такие, как Андреев, лишили нас отечества!», «Андреев, вон из Крыма!», «Чемодан, вокзал, Россия!» и другие.
 
Председатель фракции «Курултай-Рух» Верховной Рады Крыма, первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров призвал украинскую власть заявить о нежелательности пребывания генконсула РФ Андреева на территории Украины.
 
Перевод: Антон Ефремов.