Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За русским стоит великая держава

Восемь тысяч львовских педагогов вышли на защиту украинского языка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Учителя из всех школ Львова вышли на вече, чтобы обратиться к президенту и Верховной раде, дабы те пересмотрели «языковой» закон. По мнению учителей, этот закон очень двусмысленный, поэтому прежде чем его внедрять, надо сначала согласовать с другими законодательными актами. Русский, по и их мнению, не является региональным, ведь за ним стоит огромная держава!

Учителя из всех школ Львова вышли на вече, чтобы обратиться к президенту и Верховной раде, дабы те пересмотрели «языковой» закон. По мнению учителей, этот закон очень двусмысленный, поэтому прежде чем его внедрять, надо сначала согласовать с другими законодательными актами.

«Зато в государстве взялись впопыхах его внедрять, - комментирует «УМ» Ирина Даць, председатель Ассоциации руководителей учебно-воспитательных заведений Львовской области. - Русский не является региональным, ведь за ним стоит огромная держава! Нас, учителей, этот вопрос очень беспокоит, и мы надеемся, что нас услышат. Мысль о том, чтобы все учителя города вышли на вече, возникла сразу после принятия закона. Перед началом учебного года мы также ходили на митинги, как сознательные граждане, теперь, в последний день работы парламента, мы еще раз обращаем внимание на то, что происходит!».

На вече возле памятника Тарасу Шевченко учителя вышли с государственными флагами, хоругвями школ и плакатами. Школы же не пустовали: учеников к акции не привлекали, поэтому уроков и кружков никто не отменял. В целом в вече приняли участие учителя из ста школ города.

Перевод: Антон Ефремов.