Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на газ для Литвы – самые высокие

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТрубы магистрального газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи
Трубы магистрального газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литва, зависящая от газа, поставляемого Газпромом, и российской электроэнергии, выбрала жесткий путь либерализации газового хозяйства, за что сейчас ее наказали – установили более высокую цену на газ, чем для других стран ЕС.

Литва, зависящая от газа, поставляемого Газпромом, и российской электроэнергии, выбрала жесткий путь либерализации газового хозяйства, за что сейчас ее наказали – установили более высокую цену на газ, чем для других стран ЕС, пишет Lietuvos žinios.

На повышении цены скажутся два основных фактора – растущие мировые цены на нефть, которые отражаются и в формуле цены на природный газ, и настрой Газпрома, разъяренного реформой газового хозяйства в Литве и решившего «в отместку» поднять цену на газ для Литвы.

В первом квартале текущего года Литва покупает газ по 367 доларов за 1000 кубометров – это более высокая цена, чем для соседних стран (Эстония платит за то же количество газа 309 долларов, Латвия – 310, Польша – 311).

Цена на газ для Литвы сейчас выше той, которую Газпром применяет по отношению к богатым странам Западной Европы. Газпром прогнозирует, что в этом году за газ в Западной Европе будут платить 352 доллара, это на 15 долларов меньше цены на газ для Литвы.

Жители Литвы вынуждены платить за энергетические ресурсы дороже чем жители других стран ЕС. На это уходит большая часть доходов граждан. В Великобритании считается, что семья, которая отдает за энергетические ресурсы больше 10% своих доходов, живет в энергетической нищете. В Литве подобные подсчеты не проводят, однако эксперты утверждают, что в энергетической нищете живет половина литовских домашних хозяйств.