Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как политики, так и комментаторы раздумывают, чем являлся юбилейный саммит по случаю 20-летия СНГ: попыткой «стряхнуть пыль» с СНГ или началом торжественного окончательного «выноса его знамен» и создания предлагаемого Путиным Евразийского союза.

В Большом Кремлевском дворце - с шампанским, совместной фотографией на память, торжественными речами и заявлениями об укреплении сотрудничества – прошел в Москве юбилейный саммит по случаю 20-летия СНГ. Заодно был утвержден план работы на 2012 год.

Как политики, так и комментаторы раздумывают, что это: попытка «стряхнуть пыль» с СНГ или начало торжественного окончательного «выноса его знамен» и создания предлагаемого Владимиром Путиным Евразийского союза. На данный момент в основном посредством укрепления Таможенного союза и ОДКБ.

Смотрите по теме: Изменение благосостояния жителей стран СНГ за два десятилетия

Нужна новая структура

Доминировала одна точка зрения: СНГ находится в состоянии распада, поэтому пришло время создать нечто новое, хоть  российский президент Дмитрий Медведев и убеждал, что «эта организация еще долгие годы будет решать важные задачи», а украинский президент Виктор Янукович обещал, что Украина будет «принимать активное участие» в деятельности организации.

«В СССР ходил такой анекдот: американская разведка направила в Москву агента, чтобы тот выяснил, что такое советский ДОСААФ. Это ему не удалось, потому что де-факто этой структуры не существовало», - сказал Rzeczpospolita Игорь Чубайс, директор Центра по изучению России Университета Дружбы народов. «Аналогичная проблема сегодня с СНГ – мифической организацией, которую российские политики пытаются спасти при помощи Евразийского союза с участием Белоруссии, в которой избивают инакомыслящих, Казахстана, где недовольные рабочие выходят на улицы, и России, где запрещено говорить, что результаты выборов фальсифицированы», - добавил Чубайс.

Смотрите по теме: История и сфера деятельности СНГ

В том, что Кремль мечтает возродить российскую империю, убежден один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич. «Попытка создания Союзного государства России и Белоруссии провалилась, потому что эта организация строилась сверху, с высших государственных органов. Сейчас основным инструментом интеграции стала экономика», - сказал он Rzeczpospolita.



Белоруссия под угрозой

Как подчеркивает Милинкевич, Белоруссия находится в плачевной экономической ситуации. Россия может воспользоваться этим, одаривая Лукашенко деньгами и получая за копейки лучшие белорусские предприятия. «Так она покажет Украине и другим странам, что если они вступят с ней в союз, то они на этом приобретут. Мы же будем постепенно утрачивать независимость», - добавляет он. Когда Виктор Янукович отправился в Москву, в Киеве еще не стихли отголоски прошедшего в понедельник саммита Украина – ЕС. Противники украинского президента предупреждают его от предательства национальных интересов. Они убеждают, что то, что он делает, противоречит высказывавшейся им самим идее интеграции с Европой.

Москва важнее Брюсселя?

«Янукович полетел в Москву, потому что она нужна ему больше, чем Брюссель. Ему нужен дешевый российский газ, чтобы поддержать олигархов. А Владимир Путин хочет реализовать на Украине белорусский сценарий, рассчитывая получить украинские газопроводы. Я опасаюсь, что так и произойдет», - сказал нам депутат от оппозиционного Блока Юлии Тимошенко Андрей Павловский.

Читайте еще: О природе власти в СНГ


Он критикует участие Януковича в праздновании годовщины создания мертвой структуры – СНГ. «За 10 лет мы не смогли подписать с входящими в союз государствами договор о зоне свободной торговли. А сейчас Путин, думая о приближающихся президентских выборах, будет всех убеждать, что идея интеграции по постсоветском пространстве возрождается», - добавил он.

Комментарии для Rzeczpospolita

Адам Эберхардт (Adam Eberhardt), Центр восточных исследований: «Реалистичная цель России – это не создание заявленной Путиным большой евроазиатской организации, т.е. чего-то вроде Европейского Союза или, скорее, второго СССР. Россия хочет привязать к себе отдельные соседние государства в плане экономики и безопасности. Инструментами многосторонней политики должен стать Таможенный союз и ОДКБ. Однако постсоветское пространство очень неоднородно. В Средней Азии Россия относительно сильна в сфере безопасности, но все слабее в экономическом отношении. В свою очередь, в Восточной Европе Москве, безусловно, способствует слабость трансформации этих государств и кризис в Евросоюзе. Россия использует сейчас более эффективные инструменты, чем в предыдущие 20 лет, однако привлекательность ее модели развития для соседей ограничена, а опасения доминирования Москвы - повсеместны».

Еще по теме: Путин предложил объединить страны СНГ в Евразийский союз

Виктор Чумак, киевский Институт публичной политики: «СНГ все равно не работает, поэтому участие президента Виктора Януковича в саммите этой организации имеет лишь символическое значение. Главы стран СНГ встречаются уже 20 лет, и из этого ничего не вытекает. Как оценивать визит Януковича в Москву? Украина должна выстраивать нормальные отношения и на Западе, и на Востоке, но эти отношения должны быть действительно нормальными. Между тем, самое большее, что предлагает Россия Украине – это ее «поглощение». Прошедший в понедельник саммит Украина – ЕС показал, что киевские власти оказались на перепутье. Интеграция с Россией означает утрату суверенитета. Интеграция с ЕС – утрату конкурентоспособности, так как нам пришлось бы радикальным образом улучшить наши стандарты. Перед украинскими властями стоит дилемма: как попасть в Европу, сохранив свои правила игры, и что сделать с предложением России, где условия диктует Кремль».