Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США заставляют Россию менять Морскую доктрину

Обзор СМИ Латинской Америки за 27 июля–2 августа

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Парагвая
Газеты Парагвая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе в латиноамериканских СМИ активно обсуждали мнение Путина, что глава ФИФА Блаттер достоин Нобелевской премии, изменения Морской доктрины России и строительство «Лас Вегаса» в Сибири. Большое внимание латиноамериканские СМИ уделили заседанию СБ ООН, на котором решался вопрос о создании международного трибунала по расследованию катастрофы «Боинга» MH17.

На прошлой неделе в латиноамериканских СМИ активно обсуждали мнение Путина, что глава ФИФА  Блаттер достоин Нобелевской премии, изменения Морской доктрины России и строительство «Лас Вегаса» в Сибири. Большое внимание латиноамериканские СМИ уделили заседанию СБ ООН, на котором решался вопрос о создании международного трибунала по расследованию катастрофы «Боинга» MH17.

Венесуэльское El Nacional (27.07) пишет, что президент России  Владимир Путин считает главу ФИФА Йозефа Блаттера достойным Нобелевской премии. «Я считаю, что такие люди, как мистер Блаттер или главы крупных международных спортивных федераций или Олимпийских игр, заслуживают особого признания. Если кто-то заслуживает Нобелевской премии, то это именно эти люди», — цитирует издание слова Путина.

Путин и Блаттер провели встречу 25 июля в Санкт-Петербурге. Во время нее президент России заявил, что будет приложен максимум усилий, чтобы чемпионат мира стал грандиозным спортивным праздником. В ответ Блаттер заверил Путина, что мировое первенство 2018 года пройдет именно в России, отмечает издание.

В свою очередь мексиканское издание Noticias MVS (27.07) сообщает, что президент России Владимир Путин похвалил президента ФИФА Йозефа Блаттера за многолетние труды в сфере  футбола и посоветовал наградить его Нобелевской премией. Владимир Путин встретился с господином Блаттером в Санкт-Петербурге, где прошла жеребьевка участников чемпионата мира-2018 в России.

Президент также выразил уверенность, что в отношении господина Блаттера оснований для обвинений в коррупции нет. Он вновь раскритиковал США, интерпретировав их претензии к FIFA как способ надавить на Европу. Издание напоминает, что внеочередные выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года. Наиболее вероятным победителем на выборах считается глава УЕФА Мишель Платини.

Чилийское издание El Mercurio (27.07) пишет о том, что Путин изменил Морскую доктрину России. Основная причина, по которой решено внести изменения в доктрину — изменение международной ситуации» в мире, в частности, присоединение Крыма и расширение НАТО. Особый акцент в поправках к доктрине сделан на атлантическом и арктическом направлениях, отмечает издание. В конце декабря 2014 года Владимир Путин одобрил новую версию военной доктрины РФ. В частности, в обновленной доктрине говорилось о возросшей угрозе со стороны НАТО и угрозе свержения легитимных властей в соседних с Россией странах, напоминает издание.

Военные учения Северного флота ВМФ России: малый противолодочный корабль МПК-203 "Юнга"


Мексиканское издание La Jornada (28.07) опубликовала статью, в которой говорится, что НАТО и США заставляют Россию менять свою военную морскую доктрину. Прежняя доктрина утверждалась на период до 2020 года. Раньше времени документ решили обновить в связи с аннексией Крыма, а также опасениями в связи с деятельностью НАТО невдалеке от российских границ.

В новой версии доктрины говорится о неприемлемости планов продвижения военной инфраструктуры НАТО к границам России, указывает издание. В новой редакции морская доктрина учитывает интересы России в Арктике и атлантическом направлении. Внимание к Арктике объясняют ростом значения Северного морского пути и богатством континентального шельфа, отмечает издание.

Чилийское издание La Nacion (28.07) сообщает, что новая Морская доктрина, стремящаяся продемонстрировать мощь российского государства — чрезвычайно дорогая затея. Как отмечает издание, документ определяет ключевую роль Северного флота в обеспечении безопасности РФ на морских и океанских рубежах. Отдельно акцент сделан на усилении военно-морской группировки в Черном море. Внесенные в доктрину изменения объясняются политической обстановкой, сложившейся в Черноморском регионе после вхождения Крыма в состав России, а также сосредоточением на Северном флоте основной ударной и стратегической группировки Военно-морского флота. Основой политики РФ на Черном море станет ускоренное восстановление и укрепление стратегических позиций, указывает издание.

Аргентинское издание La Nacion (29.07) пишет, что путинский режим вынуждает уезжать из страны самых квалифицированных россиян. С тех пор как Россия в 2014 году аннексировала часть Украины, в составе ее населения произошли серьезные изменения. С начала 2014 года покинули Россию почти миллион человек. Это россияне с хорошим образованием, которые сбежали от все более авторитарного, нетерпимого и провального с экономической точки зрения правительства», отмечает издание. Ввиду того, что российское правительство,  намерено продолжать агрессивную антизападную политику, «исход» высококвалифицированных россиян продолжится, указывает издание.

Аргентинское издание Clarin (29.07) сообщает, что Россия не допускается на все международные соревнования по баскетболу. Причиной такого решения стали скандалы в Российской федерации баскетбола (РФБ) и назначение внеочередной отчетно-выборной конференции.

Международная федерация баскетбола (МФБ) заявила, что, несмотря на присутствие ее президента в России и проведение им множества встреч, реальных изменений в ситуации не произошло. «Складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности», — цитирует издание заявление МФБ.
 
Большое внимание латиноамериканские СМИ уделили заседанию СБ ООН, на котором решался вопрос о создании международного трибунала по расследованию катастрофы «Боинга» MH17 на востоке Украины.

Мексиканская радиостанция Radio Formula (29.07) передает, что Россия наложила вето на международный трибунал по крушению малайзийского лайнера на Украине. За принятие резолюции проголосовали 11 из 15 стран-членов Совета Безопасности. Ангола, Китай и Венесуэла воздержались. В канун голосования Голландия попыталась в очередной раз убедить российское руководство не блокировать принятие резолюции.

Однако, в ходе телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, российский президент Владимир Путин подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа. Инициатором подготовки и рассмотрения резолюции является Малайзия. По заявлению властей этой страны, создание международного трибунала преследует единственную цель — добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, подчеркивает радиостанция.

В свою очередь аргентинское издание Infobae (29.07) отмечает, что Россия воспользовалась правом вето на голосовании Совета безопасности ООН для блокирования резолюции по созданию международного трибунала для расследования крушения малайзийского «Боинга» под Донецком.

В МИД РФ объяснили, что Россия пошла на такой шаг, так как не сочла возможным пропустить навязываемое Совету Безопасности политизированное решение. Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, которая присутствовала на голосовании Совета, назвала российское вето «насмешкой над обязательством России по международной ответственности». Представитель США в Совете Безопасности Саманта Пауэр заявила, что Россия грубо проигнорировала общественное возмущение в тех странах, которых коснулась эта беда.

Чилийское издание El Mercurio (29.07) сообщает, что Россия объявила нежелательной на российской территории американскую неправительственную организацию «Национальный фонд в поддержку демократии». Такое решение в Генеральной прокуратуре объяснили тем, что фонд участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов избирательных кампаний, помогал организовывать политические акции и поддерживал дискредитацию службы в вооруженных силах России.

«Национальный фонд в поддержку демократии» — американская неправительственная организация, работающая более чем в 90 странах мира. Она была внесена в так называемый «патриотический стоп-лист», представленный Советом Федерации России в МИД и Генпрокуратуру для квалификации в качестве «нежелательных организаций», отмечает издание.

Аргентинское издание La Nacion (29.07) опубликовала статью «Кухонные дебаты» Хрущева и Никсона, посвященные событиям  56-летней давности. В июле 1959 года в выставочном центре московского парка «Сокольники» открылась американская национальная выставка «Промышленная продукция США».

Никсон вовсю расхваливал американский образ жизни и рассказывал о том, что любой американец может выбрать собственный стиль жизни. Хрущев говорил, что в СССР могли бы все эти бытовые товары делать намного лучше, но мысли народа были сосредоточены на более важных темах, чем ширпотреб. Никита Хрущев не стеснялся в выражениях и называл американцев «империалистами», «монополистами» и даже «интервентами».

В финале «кухонных дебатов» лидеры двух держав обменялись пророчествами. «Ваши внуки будут жить при коммунизме», — пригрозил Хрущев вице-президенту США. «Ваши внуки будут жить при свободе», — ответил Никсон. Пророчество Никсона оказалось ближе к действительности. Коммунистическая система оказалась нежизнеспособной и проиграла капитализму, указывает издание.

Зал для игры в рулетку


Чилийское издание El Mercurio (30.07) сообщает, что Россия потратит 4,7 миллиарда долларов на строительство « Лас–Вегаса» в Сибири. Проект утвержден президентом России Владимиром Путиным. Новый президентский комплекс Tigre de Cristal построят возле Владивостока на восточной окраине Сибири. «Сибирский Лас-Вегас» разместится на территории в  600 гектаров, где 700 человек будут обслуживать 16 казино-отелей. В комплексе предусматриваются разнообразные развлечения: казино, спа, лыжные трассы, поля для гольфа, ночные клубы и причал для 65 яхт.

Из-за экономических  трудностей в России и падения цен на нефть, Путин, с помощью роскошного казино, пытается развить заброшенный регион Сибири. Благодаря Tigre de Cristal Путин надеется заманить игроков со всей Азии и Запада. Игрокам предлагают едва ли не самые низкие игорные налоги, что, безусловно, должно привлечь любителей казино. Однако эксперты убеждены, что сверхдорогой комплекс не оправдает надежд Путина. Одной из причин называют практически неизвестное для иностранцев расположение Tigre de Cristal, отмечает издание.

Венесуэльское издание El Universal (30.07) пишет, что Большой театр уволил худрука балетной труппы Сергея Филина. Контракт с Сергеем Филиным продлен не будет, а балет возглавит директор, кандидатуру которого гендиректор Владимир Урин назовет позже. По словам Урина, у него нет претензий к руководившему балетной труппой Большого с 2011 года Филину, а его работу он оценивает положительно.

Южноамериканский телеканал TeleSUR (31.07) передает, что США расширяют список попавших под санкции российских компаний. В расширенный список, в частности, попали украинский бизнесмен Сергей Курченко, сын Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, коммерческие порты в Крыму. Кроме того, в списке перечисляются дочерние структуры российских компаний, в отношении которых уже действовали санкции. По факту эти «дочки» и до сегодняшнего момента не могли привлекать долгосрочное финансирование и размещать акции в США, являясь дочерними структурами попавших под санкции компаний. Однако Минфин решил и их внести в санкционный список, чтобы уменьшить вероятность уклонения от санкций, отмечает телеканал.

Кубинское издание Prensa Latina (1.08) сообщает, что международные армейские игры стартовали в подмосковном Алабино военно-спортивным праздником. Спортсмены, актеры, военнослужащие Вооруженных сил РФ продемонстрировали зрителям сцены из различных исторических эпох, начиная от Древней Греции и Древней Руси и заканчивая современной историей Вооруженных сил России. Также был показан «танковый балет» ставший уже обязательным элементом  «Танкового биатлона». В Международных армейских играх принимают более 2 тысяч участников из 17 стран. Игры продлятся по 15 августа и будут проходить на 11 полигонах Западного, Южного и Центрального военных округов России.

Чилийское издание El Mercurio (2.08) сообщает, что глава МИД РФ Сергей Лавров 2 и 3 августа проведет встречу с главами дипломатических ведомств США и Саудовской Аравии Джоном Керри и Аделем аль-Джубейром. Темой переговоров станут усилия по достижению мира в Сирии и Украине, а также сотрудничество в противодействии «Исламскому государству». Ранее госсекретарь США Керри подтвердил, что сотрудничество с Россией в области противодействия «Исламскому государству» является одним из приоритетных направлений контактов Вашингтона с Москвой, указывает издание.