Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В подмосковном Центре подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина состоялась презентация опытного экземпляра машины SAR-401, созданной НПО «Андроидная техника». Компания сконструировала корпус, голову и руки робота.

В подмосковном Центре подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина состоялась презентация опытного экземпляра машины SAR-401, созданной  НПО «Андроидная техника». Компания сконструировала корпус, голову и руки робота.

Как и  американский «Робонавт-2», российский робот оснащен стереоскопической камерой и похожими на руки манипуляторами. «Пальцы» андроида способны выполнять 21 одно движение.

В будущем робот заменит космонавтов при выполнении простых заданий в опасных для людей условиях.

«Робот предназначен для выполнения операций как на борту орбитальной станции, так и за ее пределами, - рассказал начальник научного управления ЦПК Олег Гордиенко. - Ученые планируют ввести роботов в человеческие экипажи. Это перспективное направление исследований на ближайшие годы».

Весящий 144 килограмма робот окажется на космической станции в течение ближайших двух лет. Конструкторы планируют научить его работать в паре с американским «Робонавтом», который уже находится на МКС. В будущем он может быть также задействован в экспедициях на Луну и Марс.