Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия на Ближнем Востоке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одним из побочных продуктов последних событий на Ближнем Востоке стало то, что Россия вернула себе важную роль в этом регионе. Нельзя сказать, что Россия вообще оттуда уходила, однако администрации США одна за другой пытались выдавить с Ближнего Востока сначала Советский Союз, а потом и Россию. Но теперь все иначе. Россия явно возвращается.

Одним из побочных продуктов последних событий на Ближнем Востоке стало то, что Россия вернула себе важную роль в этом регионе. Нельзя сказать, что Россия вообще оттуда уходила, однако администрации США одна за другой пытались выдавить с Ближнего Востока сначала Советский Союз, а потом и Россию. В 1950-х и 1960-х годах это происходило в виде создания политических и военных альянсов, в том числе, НАТО (куда вошла Турция) Багдадского пакта и СЕНТО (куда вошли Турция, Ирак, Иран и Пакистан). Позднее Соединенные Штаты попытались продвинуть НАТО в восточном направлении вдоль юго-западного фланга России за счет включения в ее состав Украины и Грузии. Вторжение в Ирак и бомбардировки Ливии лишили Россию важных партнеров в таких областях, как энергетика и поставки оружия.

Но теперь все иначе. Россия явно возвращается. И хотя ястребы с неоконсерваторами теперь зашумят по поводу неспособности президента Обамы помешать восстановлению позиций России на Ближнем Востоке, наверное, нет ничего плохого в том, что это может привести к активизации российско-американского сотрудничества в урегулировании таких конфликтов, как гражданская война в Сирии, иранское ядерное противостояние, Афганистан и война против «Аль-Каиды».

Последней новостью с российско-ближневосточного фронта стал состоявшийся на прошлой неделе визит министров иностранных дел и обороны России в Египет.

Как пишет AFP, Россия предложила поставить в Египет современные вертолеты и комплексы ПВО в рамках важного контракта на сумму 2 миллиарда долларов. Это соглашение ознаменует собой возобновление масштабного военного сотрудничества между Россией и Египтом, заявил в пятницу российский представитель.

В ходе этого визита появились сообщения о том, что Россия и Египет провели переговоры о создании российской военно-морской базы на Средиземном море. Русские говорят, что Саудовская Аравия выражает готовность профинансировать данную сделку, что стало бы для Египта поразительным изменением позиций, поскольку в вопросе поставок вооружений он долгое время полагался на Соединенные Штаты и Запад. Однако серия заговоров и переворотов против бывшего президента Хосни Мубарака, а затем против президента Мурси из «Братьев-мусульман» под руководством египетских генералов вызвала раздражение в Вашингтоне, сделав Египет нечувствительным к американским кнутам и пряникам. Новый разворот в сторону России вызывает в памяти драматическое решение президента Гамаля Абдель Насера (Gamal Abdel Nasser), которое он принял в середине 1950-х годов, обратившись за оружием к Восточной Европе и СССР, потому что Лондон и Вашингтон пытались его изолировать и предпринимали усилия по свержению его правительства.

Также по теме: Москва тут же воспользовалась уходом американцев из Египта, Ирака, Ирана и Сирии


А до этого был блестящий августовский маневр российской дипломатии, когда Москва добилась от Дамаска обещания уничтожить запасы химического оружия, а затем предложила США стать одним из спонсоров данного проекта, расстроив тем самым плохо продуманный план Обамы по нанесению бомбового удара по Сирии в наказание за то, что президент Башар Асад использует в войне с сирийскими повстанцами ядовитые газы. В результате Россия, являющаяся главной союзницей Асада, вместе с Ираном вернулась в центр сирийского вопроса, настаивая на дипломатическом решении. И внезапно сирийские правительственные войска вновь стали грозной и внушительной силой, поскольку с мая месяца им удалось одержать несколько крупных побед. В частности, они вернули под свой контроль стратегически важный город на сирийско-ливанской границе и начали выдавливать боевиков из Алеппо и из пригородов Дамаска. Асад и российский президент Владимир Путин беседовали по телефону, а сирийская делегация ездила в Москву, чтобы обсудить меры дипломатии по прекращению гражданской войны и подготовить запланированную мирную конференцию в Сирии. Россия также пригласила в Москву главного представителя сирийских повстанцев.

Кроме того, она оказалась в центре переговоров между Ираном и группой мировых держав P5+1, в состав которой входят Соединенные Штаты. Переговоры должны начаться на этой неделе, и их цель заключается в заключении временного соглашения о так называемых мерах доверия, которые помогут подписать окончательный договор примерно через шесть месяцев.

Все это привело к появлению новых заголовков типа «Россия берет на себя функции США на Ближнем Востоке» и «Россия на Ближнем Востоке: медведь возвращается».

Усиление роли России прослеживается и в ее усилиях по налаживанию более тесных связей с Израилем, а также в попытках поставлять оружие в Ирак и в страны Персидского залива. Согласно сообщениям Би-Би-Си, в прошлом году «Багдад подписал несколько крупных контрактов на покупку российских комплексов ПВО и боевых вертолетов, отказавшись от предложений европейских конкурентов». И хотя планы по продаже оружия в Саудовскую Аравию пока не осуществились, в воскресенье король этой страны Абдалла и Путин провели телефонный разговор. Би-Би-Си отмечает, что другая арабская нефтяная клептократия - Объединенные Арабские Эмираты - также улучшает отношения с Россией:

За последние двадцать лет наблюдается колоссальный наплыв российских визитеров в ОАЭ, причем, многие россияне приезжают туда на постоянное жительство. А один очень высокопоставленный член правящей семьи наладил настолько тесные рабочие отношения с президентом Путиным, что они вместе ездят пострелять в российские леса.

Это не должно вызывать тревогу, однако данные события означают, что Обаме следует с удвоенной энергией налаживать сотрудничество с Россией в решении региональных проблем.

Обсуждение
Комментариев: 46
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
c
cтарый_эльф
19 ноября 2013, 14:10
Одним из побочных продуктов последних событий на Ближнем Востоке стало то, что Россия вернула себе важную роль в этом регионе а главным продуктом стали: - ссора Египта, СА и Турции с пиндосами - плавный слив Израиля - пиндосы с приспешниками обделались в Сирии
m
maodze
19 ноября 2013, 14:29
и всё это из-за денег - остановили станок зачем-то это жжжж не спроста
СР
Соловей Разбойник
19 ноября 2013, 17:25
остановили станок зачем-то С этого места по подробнее, я что то видимо пропустил.
ю
юродивый
19 ноября 2013, 18:00
остановили станок ога, печатает всего лишь около трёх миллиардов в день... пустяки какие :) интересно сколько он сможет напечатать когда его запустят :)))
a
a--z
19 ноября 2013, 15:08
пиндостан думает, чо ему больше не понадобится ближневосточная нефть. от сюда надо плясать в понимании политике пиндосов на ближнем востоке. ЗЫ а чо будет когда до них дойдет, чо энтого никогда не случится?
Т
ТульcкийТокарeв
19 ноября 2013, 14:36
В Дамаске всё спокойно. Благодаря России! Мирный Дамаск сегодня, после двух лет террористической атаки, прежде всего, благодаря России. Но никто об этом почти не говорит. Всё воспринимается как должное - вчера там полыхала война, сегодня относительно спокойно, и люди ходят по делам, худо-бедно планируют жизнь. И как-то забылось, что ещё пару месяцев назад страна стояла на грани исчезновения, а по плану агрессоров там вместо пальм сейчас должны были полыхать костры. Сама Россия по традиции никогда не будет пиариться и восхвалять свои реальные заслуги. А уж от мировой общественности это и подавно не дождёшься. Но хотя бы мы, граждане России, русские люди, должны помнить об этом и ценить свою страну за такое миротворческое достижение. За защиту слабых от мирового агрессора. За последние четыре дня Владимир Путин переговорил по телефону с главой Сирии, Ирана и Египта, сегодня в Москву приезжает глава Израиля, одновременно в Египте высадился серьёзный десант Лавров-Шойгу. Идёт работа, тяжёлая и ежедневная, с привлечением разнообразных сил и стран, всех возможностей международного сообщества. Россия работает над миром и против войны. В том числе и для того, чтобы Дамаске было спокойно и росли пальмы.
c
cтарый_эльф
19 ноября 2013, 14:55
Сама Россия по традиции никогда не будет пиариться и восхвалять свои реальные заслуги ибо незачем, все уже сделано Токаревым)))
Т
ТульcкийТокарeв
19 ноября 2013, 15:04
cтарый_эльф: все верно, об этом указано в тексте:) "...Но хотя бы мы, граждане России, русские люди, должны помнить об этом и ценить свою страну за такое миротворческое достижение. За защиту слабых от мирового агрессора."
c
cтарый_эльф
19 ноября 2013, 15:56
ценить свою страну за такое миротворческое достижение. За защиту слабых от мирового агрессора." мде, у нас за русских людей почему-то все шмули с альбацами и каспарыши выступают, ну и всякие аналинцесты, ой, федя валютный под разными никами, которые имеют такое же отношение к России, как и к марсу ,
Т
ТульcкийТокарeв
19 ноября 2013, 16:13
cтарый_эльф: politikus.ru/articles/8533-znay-svoego-vraga.html Вот кстати про одного такого "борцуна" статейка...
c
cтарый_эльф
19 ноября 2013, 18:24
знай своего врага в лицо да какой это враг, так, замазка оконная, жижа навозная его бы в темном переходе повстречать, чтоб он поплотнее с нашей медициной познакомился
ти
тут из фонтана
19 ноября 2013, 16:12
одним словом и вечный бой,покой нам только снится.и это при русском миротворческом достижении.
j
jalindiz1972
19 ноября 2013, 17:07
в Дамаске всё спокойно, путин любит поболтать с главами Сирии. Ирака, Египта и даже Саудовской Аравии...а в это время Россия заняла "почётное" первое место в мире по разрыву доходов между богатыми и бедными, падает промышленное производство, буквально рухнул автомобильный рынок...прямо интересно, где получает свои 30 сребренников некий ТТ?
Т
ТульcкийТокарeв
19 ноября 2013, 17:08
jalindiz1972 где получает свои 30 Голубчик, вы зачем прилюдно ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0% проецируете?
М
Москалюга
19 ноября 2013, 17:53
Россия заняла "почётное" первое место в мире по разрыву доходов между богатыми и бедными Не надоело чепуху вбрасывать? Эта хрень уже порядком поднадоела. Коэффициент Джини гляньте, для начала.
c
cтарый_эльф
19 ноября 2013, 18:25
Коэффициент Джини гляньте, для начала. так за это не платят, платят за вброс
A
Ametist
19 ноября 2013, 18:37
Мельком прочитал ник. .ополиз.Прочитал коммент,точно-ОН!
GS
Gika Smith
19 ноября 2013, 17:25
Nostalgie. . . однако :) Читаю пост, и как будто программа "Время" начала 80х. . . .чуть не пустил ностальгическую слезу. А если серьезно, ну и на-brainwash-ила же Вас машина под названием "российские СМИ"
M
Mалёк
19 ноября 2013, 14:54
Как пишет AFP, Россия предложила поставить в Египет современные вертолеты и комплексы ПВО в рамках важного контракта на сумму 2 миллиарда долларов. Опять подарили 2 миллиарда долларов.
m
mugrus
19 ноября 2013, 15:03
малек на то и малек, что плохо и мало читает. Читайте больше, может просветлеете/поумнеете (нужное подчеркнуть).
19 ноября 2013, 15:13
Малёк не боись!!! Саудиты платить будут - золотом!
M
Mалёк
19 ноября 2013, 15:34
СССР видимо тоже надеялся на них.
ил
истинный либерал
19 ноября 2013, 16:02
подарили не подарили до египтян дошло, что амеры сегодня хлам, а не оружие делают
M
Mалёк
19 ноября 2013, 16:45
до египтян дошло Они так говорили про советское оружие,оно ведь помешало победить этим воякам евреев
ил
истинный либерал
19 ноября 2013, 18:51
арабы вообще воевать умеют?) Им вечно что-то мешает)))
a
a--z
19 ноября 2013, 15:06
Нельзя сказать, что Россия вообще оттуда уходила а чо тогда пиндосы и гейропейцы неоднократно об энтом заявляли? другое дело, что необходимость присутствия там россии лично мне не полностью очевидно. в россии полно внутренних проблем, мож нужно в приоритетном порядке решать их?
ти
тут из фонтана
19 ноября 2013, 15:12
интересно как все быстро меняется в мире.как старые друзья сша египет, са, оаэ и другие быстро поменяли свой вектор до прямо противоположного. чей-то тревожно,думается не стоит обольщаться,это еще та публика. у России уже есть опыт 1972 г. с египтом ,сейчас подобного уже не будет.
19 ноября 2013, 15:21
Это не должно вызывать тревогу, однако данные события означают, что Обаме следует с удвоенной энергией налаживать сотрудничество с Россией в решении региональных проблем. статья на прогиб похожа, что-то тут не чисто, еще пару подобных переводов и жди от амеров пакостей..
М
Москалюга
19 ноября 2013, 16:17
А куда ей возвращаться? Кроме Сирии и Ирана у неё союзников нет.
r
rom287
19 ноября 2013, 16:40
Кроме Сирии и Ирана у неё союзников нет остальные такие как ирак египет итд, просто покупатели на оружие, что в общем наверно даже лучше союзников.. ни чего личного, только бизнес...
р
регент
19 ноября 2013, 17:04
так именно эти страны и рулят на БВ. Не заметил?
М
Москалюга
19 ноября 2013, 17:54
На данный момент рулят Саудовская Аравия, Катар и Израиль.
c
cтарый_эльф
19 ноября 2013, 18:29
На данный момент рулят Саудовская Аравия, Катар и Израиль они не рулят, а на бибикалку жмут, а у телеги руля нет и бибикалка от велосипеда
р
регент
19 ноября 2013, 18:45
совершенно с вами согласен. саудиты, катарцы - это просто обслуга нефтепроводов "империи добра" :). а израиль - это ее головная боль.
v
vanhorn
19 ноября 2013, 22:42
У России только два союзника, это ты верно подметил... Но только это Армия и Флот.
Ч
Чапай
19 ноября 2013, 16:47
А один очень высокопоставленный член правящей семьи наладил настолько тесные рабочие отношения с президентом Путиным, что они вместе ездят пострелять в российские леса. Небось еще и водку пьют на работе.
р
регент
19 ноября 2013, 17:07
а этот член не из робкого десятка... в Украине "поехать пострелять" как-то быстро вышло из моды после гибели Е.П. Кушнарева...
н
нн
19 ноября 2013, 20:10
Да, расстреляли человека - и никакого шума. И о том, который был вместе с Е.Кушнарёвым - ни звука.
S
SynVelesa
19 ноября 2013, 17:01
нет ничего плохого в том, что это может привести к активизации российско-американского сотрудничества в урегулировании таких конфликтов, как гражданская война в Сирии, иранское ядерное противостояние, Афганистан и война против �Аль-Каиды�. Ай да американцы, сначала создают проблемы, а потом предлагают их вместе решать.
Нп
Ну, погоди!
19 ноября 2013, 18:04
Ай да американцы, сначала создают проблемы, а потом предлагают их вместе решать. Угу. Еще и денег, свежеотпечатанных, готовы долгануть под эти проекты!
Т
ТН
19 ноября 2013, 18:56
расстроив тем самым плохо продуманный план Обамы по нанесению бомбового удара по Сирии ... Теперь нужно сделать то же самое в отношении Ирана. Обама может и не устоять против такого натиска. Давят на него сейчас и свои и чужие, и всем нужна войнушка.
СЛ
Северный Ледовитый
19 ноября 2013, 21:36
Не поможет Если евреи почуют, что пахнет керосином, они ни США, ни Россию спрашивать не будут. Результат правда неизвестен, все таки заводы в горных породах или бункеры - крепкие орешки даже для ядерного заряда...
Т
ТН
19 ноября 2013, 23:10
они ни США, ни Россию спрашивать не будут Я так полагаю, Израилю все-таки необходимо "добро" Обамы. Без помощи Америки бомбить Иран как то не с руки. Если Обама упрется, то его "уйдут" свои же однопартийцы. Ну и посмотрим, чем ответит Путин на "жесткие требования" визитера Нетаньяху.
11
1 1
19 ноября 2013, 19:44
я бы добавил... что США должны просить Россию помощи в решении именно американских региональных проблем...
19 ноября 2013, 21:37
вы шутите? еще немного попечатают - и мы опять им должны)
b
budyakovskiy1
20 ноября 2013, 01:54
Россия на Ближнем Востоке Сейчас временное усиление России на Ближнем Востоке,а без мозгов там вообще нечего делать,поэтому России понадобиться очень напрячся.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем